Перейти к основному контенту
Свое дело ,  
0 

Миллионы на стартапы: Рябенький и Мацанюк ищут, во что вложить $20 млн

Частный инвестор Игорь Рябенький и его партнер Игорь Мацанюк через компанию Altair Capital Management собираются вложить в интернет-стартапы около $20 млн. Это уже второй раунд инвестиций партнеров. Теперь они намерены сосредоточиться на международных проектах с командами из Европы, Израиля и США
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Второй раунд

Инвестиционная компания Altair Capital Management была основана Игорем Рябеньким в начале 2012 года. Первые инвестиции в сумме $15 млн за 2,5 года работы Altair вложил почти в 70 стартапов. На момент инвестиций все они находились «посевной» стадии, когда у компании имеется только проработанная идея и ведется работа над прототипом. В числе самых известных проектов, в которые вложился Altair, сервис по изучению иностранных языков LinguaLeo, интернет-магазин туров Travelata, поисковик авиабилетов «Онлайнбилет.рф». Около 20 стартапов компания Рябенького поддержала в партнерстве с другими бизнес-ангелами и фондами. Средний размер инвестиций Altair Capital Management составлял $100–200 тыс. в обмен на 10–25-процентную долю в капитале компании.

Как рассказал РБК Рябенький, сейчас Altair собирает еще $20 млн для инвестиций в новые проекты. Партнером Altair вновь стала компания In Mobile Investments (IMI.VC) предпринимателя Игоря Мацанюка, которая участвовала и в первом раунде инвестиций. К партнерам также присоединсял один из основателей Mail.Ru Group Михаил Винчель. Мацанюк подтвердил РБК свое участие в обоих раундах инвестиций Altair, но детали партнерства и сумму инвестиций не раскрыл.

В рамках подготовки ко второму раунду инвестиций партнеры уже собрали $10 млн. До конца 2014 года за счет частных инвесторов и семейных офисов из России, Израиля и европейских стран будет привлечено столько же, говорит Рябенький.

К концу ноября Altair из новых денег уже проинвестировал 11 компаний, среди которых сервис для продажи подержанных авто CarPrice, веб-приложение для рекрутеров Amazing Hiring, сервис для путешествий по Европе RoutePerfect и несколько стартапов, которые работают над технологиями, связанными с «большими данными». До конца года в планах инвесторов поддержать, как минимум, еще пять компаний. Всего у Altair, подчеркивает Рябенький, почти 15 кандидатов в портфель. Средний размер инвестиций от Altair теперь составит $300–500 тыс. По словам Рябенького, компания готова становиться организатором крупных раундов (до $10 млн) для стартапов. В таких сделках Altair будет участвовать со своим обычным чеком.

Заграничный «посев»

Большая часть новых инвестиций Altair будет сделана в компании без «российских корней». Раньше приблизительно половина проектов были основаны российскими командами. «С российскими стартапами мы нянчимся, в Израиле и Америке проекты более зрелые, в них мы забираем меньшую долю, сохраняя тот же размер инвестиций, что и в России», –  объяснял год назад в интервью РБК свои предпочтения Рябенький.

С тех пор в России приняли закон, запрещающий структурировать сделки в офшорах, экономическая ситуация значительно ухудшилась из-за Украины и западных санкций. Это уже сказалось на общем объеме венчурных инвестиций, который за 9 месяцев 2014 года уменьшился почти вдвое – до $1,3 млрд. Вложения на «посевной» стадии за этот период снизились на 48% – до $51 млн, при этом количество сделок возросло до 110 (+25%), средний размер сделки соответственно уменьшился с $600 тыс. до $200 тыс., отмечается в исследовании российского венчурного рынка Rye, Man & Gor Securities.

Инвесторы со стажем

Игорь Рябенький сделал свои первые инвестиции еще в 1990-х. В то время он стал совладельцем (а затем генеральным директором) компании UnitSpace, которая занималась продажей электроники и информационных систем. В 1994 году он с Валерием Липкиным основал компанию BCC Group – сегодня один из крупнейших системных интеграторов (Рябенький вышел из BCC Group в 2009 году, детали как первых инвестиций, так и последней сделки не разглашались). Другой успешный проект Рябенького в 90-х - европейская BGS Smartcard Systems, которая занималась продажей электронных карт банкам. Стартап в итоге был продан крупнейшей американской компании в сфере платежных систем Net1 (ни размер инвестиций, ни прибыль Рябенького от сделки - не раскрывались).Одной из самых успешных российских инвестиций Рябенького была покупка 10% сервиса изучения иностранных языков LinguaLeo. Сделка состояналсь в ноябре 2010 года, ее сумма составила $200 тысяч. На тот момент у стратапа было всего 0,5 млн подписчиков. В июне 2012 года, когда у LinguaLeo было уже 1,5 млн пользователей, Runa Capital вложил в проект $3 млн (исходя из стоимости всей компании в $10 млн, по оценке Forbes). Сейчас у LinguaLeo уже 9,5 млн пользователей.

До запуска Altair Capital Management Рябенький инвестировал в стартапы собственные средства как частное лицо. В частности, он предоставил $600 тыс. веб-сервису для подбора репетиторов «Ваш репетитор», который сейчас вырос в компанию Eruditor Group, развивающую семь проектов в сфере поиска частных специалистов. Также как бизнес-ангел Рябенький проинвестировал (совместно с Егором Руди и Сергеем Кузнецовым, сооснователями Erudito) $200 тыс. в сервис для изучения иностранных языков Lingualeo. С 2011 года предприниматель поддержал еще более десятка стартапов, связанных с интернет-технологиями, а затем основал инвестиционную компанию Altair Capital Management (она не была структурирована как фонд).

Игорь Мацанюк в 2003 году основал компанию IT-Territory для вывода на рынок игры «Территория», главной «фишкой» которой стала продажа виртуальных «артефактов». Получив инвестиции DST Юрия Мильнера, IT-Territory, запустила еще несколько игр. Вышедшая осенью 2006 года игра «Легенда: наследие драконов» оказалась очень популярной, в 2010 году игровую компанию Мацанюка Astrum Online купила Mail.Ru Group. Эта сделка частично была оплачена акциями Mail.ru, в ходе IPO компании в 2010 году Мацанюк продал свой пакет за $85 млн. В интервью Forbes он оценивал продажу своей доли в Astrum в общей сложности в $110 млн. IMI.VC Мацанюк основал в 2011 году при участии Михаила Винчеля. По собственной информации, в портфеле IMI.VC сейчас - 47 проектов, главный актив - компания по созданию он-лайн игр Game Insight. Мацанюк также является основателем «стартап-академии» Farminers, которая инвестирует в стартапы на ранней стадии до $150 тыс. Сейчас Мацанюк живет в Вильнюсе. Ранее сообщалось, что он приостановил инвестиции через IMI.VC и Farminers, сославшись на пересмотр их стратегий. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38