Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ запретил пополнять вклады в Связном банке

Связной банк больше не может привлекать средства граждан. ЦБ ввел запрет на пополнение депозитов в банке — в дополнение к действующему запрету принимать новые вклады
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

​​Пополнить депозиты, открытые в кредитной организации, нельзя с 29 июля, указано на сайте банка. «Пополнение текущих и карточных счетов доступно без ограничений», — уточняется в сообщении Связного банка. Ранее, 15 апреля, ЦБ ввел запрет на прием новых вкладов. Таким образом, сегодня банк лишен возможности привлекать депозиты населения.

«Новое ограничение с точки зрения бизнеса и операционных показателей для нас ничего не меняет — отток вкладов из банка продолжается уже давно», — отметил директор по маркетингу и продуктам Связного банка Антон Гольцман.

За восемь месяцев, начиная с 1 ноября 2014 года, вкладчики забрали из банка 25,8 млрд руб., с 1 апреля — 4 млрд руб. На 1 июля объем вкладов в «Связном» составлял 16,8 млрд руб.

Проблемы у Связного банка начались в ноябре прошлого года, когда стало известно, что его тогдашний бенефициар Максим Ноготков не смог расплатиться по бридж-кредиту, выданному ОНЭКСИМом компании Trellas — ей формально принадлежит банк. За день после появления этой информации вкладчики забрали более 3 млрд руб., отток депозитов усилился в декабре на фоне финансового кризиса. В марте этого года права требований к Trellas перешли от ОНЭКСИМа группе Solvers Олега Малиса.

В марте руководство Связного банка обращалось к акционеру с письмом, в котором просило провести докапитализацию банка на 5 млрд руб., предупредив о том, что иначе возникнут проблемы с соблюдением нормативов ЦБ. В марте в банке закончилась проверка ЦБ. «Главным ее итогом стало то, что регулятор указал банку на необходимость докапитализации», — рассказывал ранее источник, близкий к банку. Сейчас ЦБ решает вопрос о возможной санации банка, претендентом на которую выступил банк «Ренессанс Кредит».

Связной банк указал в своей отчетности по МСФО за 2014 год, что рассчитывает привлечь инвестора, который сможет докапитализировать банк на 8,3 млрд руб. Тогда банк сможет поддерживать норматив достаточности капитала (Н1) на уровне 10,5%. В противном случае «существует сомнение», что банк сможет «продолжать свою непрерывную деятельность и выполнять обязательства», говорится в его материалах.

«Введение полного ограничения на прием вкладов означает, что регулятор таким образом решил зафиксировать депозитную базу банка на текущем уровне, чтобы не увеличивать сумму, которая может потребоваться на выплату вкладчикам из фонда Агентства по страхованию вкладов», — комментирует заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов Марина Мусиец.

К 1 июля норматив достаточности собственных средств Н1.0 у Связного банка опустился до уровня 4,77% (при минимально требуемых 10%). Если этот норматив опустится ниже 2%, ЦБ по закону обязан отозвать у кредитной организации лицензию.

Нормативы достаточности базового капитала Н1.1 и основного капитала Н1.2 стали нулевыми (при минимально установленных 5 и 6% соответственно). Убыток банка на 1 июля по российским стандартам отчетности составил 6,3 млрд руб. Портфель кредитов банка снизился за полгода на 47,2% (на 19,4 млрд руб., до 21,7 млрд руб.). Это самое большое снижение на рынке.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23