Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Исчез владелец «Российского кредита» Анатолий Мотылев

Менеджмент банка не видел своего акционера с прошлой пятницы, когда ЦБ отозвал лицензии у «Российского кредита», М Банка и АМБ Банка
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

​Последний звонок

О том, что Мотылев не появляется в офисе «Российского кредита» и, возможно, ​​ уехал из России, РБК рассказали три источника, близкие к менеджменту банка и пенсионным фондам Мотылева. «После совещания в ЦБ в прошлый четверг поздним вечером Мотылев позвонил менеджерам банка, сказал им, что удалось договориться о его санации, после этого Мотылева никто не видел и не слышал», — рассказал РБК источник, близкий к менеджменту «Российского кредита». На следующий день, в пятницу, 24 июля, ЦБ отозвал лицензии у трех банков Мотылева: «Российский кредит», М Банк и АМБ Банк, а в понедельник — у «Тульского промышленника». Другой источник РБК, близкий к пенсионным фондам, сказал, что Мотылев уехал из страны. «Возможно, в Лондон», — уточнил он. Сотрудник приемной Мотылева в «Российском кредите» сказал РБК, что он не появлялся в офисе с прошлой пятницы.

Сейчас банки Мотылева проверяет временная администрация Банка России. Если она обнаружит признаки вывода активов, регулятор обратится в правоохранительные органы. Как сообщил в прошлую пятницу зампред ЦБ Михаил Сухов, отрицательный капитал всех четырех банков Мотылева составляет не менее 50 млрд руб.​

У «Российского кредита» в июне на 10% выросли вклады, почти на 8% кредитование юридических лиц, а просрочка — на 41%. Как полагает директор по банковским рейтингам RAEX («Эксперт РА») Станислав Волков, учитывая резкий взлет показателя просроченной задолженности и аффилированность заемщиков с владельцем, ситуация очень похожа на вывод активов. Такой вариант, по мнению Волкова, исключить нельзя. «Резкий прирост вкладов может быть связан с обострением дефицита ликвидности, который заставил банк не обращать внимание на рекомендации ЦБ не наращивать объем дорогих депозитов физлиц. У банков, которые кредитуют экономически связанных между собой заемщиков (например, участвующих в реализации одного и того же строительного проекта), просрочка может возрастать очень резко, так как проблемы одного проекта или заемщика по цепочке отражаются на большом числе клиентов банка. Это может быть как раз случай банка «Российский кредит», — говорит Волков.

Пресс-служба «Российского кредита» на запрос РБК не ответила. После публикации этой статьи агентство ТАСС передало со ссылкой на пресс-службу «Российского кредита», что Мотылев не покидал пределы РФ.

Какие банкиры покинули Россию на фоне проблем у их банков
Фотогалерея 
Бенефициар Межпромбанка Сергей Пугачев в 2011 году был снят с поста сенатора за «пренебрежение обязанностями» и вскоре покинул Россию. В 2013 году ему было предъявлено обвинение в растрате и злоупотреблении полномочиями при выдаче кредитов Межпромбанком. По версии следствия, в 2008–2009 годах организованная группа, в которую входили Пугачев и топ-менеджеры Межпромбанка, похитила более 28 млрд руб. Позже было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 64 млрд руб. В результате осенью 2010-го ЦБ отозвал у банка лицензию. После Пугачев долгое время жил в Лондоне, а затем переехал во Францию, гражданином которой он является.

Беглые банкиры

Мотылев не первый банкир, исчезновение которого совпало с обнаружением в капитале подконтрольного банка дыры. Так, бенефициар Межпромбанка, лишившегося лицензии осенью 2010 года, экс-сенатор Сергей Пугачев покинул Россию в 2011 году, В 2013 СКР объявил Пугачева в международный розыск. В России Пугачеву предъявлено обвинение в растрате и присвоении 28 млрд руб., а также в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 млрд руб.

Пугачев долгое время жил в Лондоне, а в июле этого года Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщил, что Пугачев переехал из Великобритании во Францию, его официальный представитель заявлял, что Пугачев подавал заявление об отказе от российского гражданства.

Видео: РБК

Лондон приглянулся и другому банкиру — Андрею Бородину, бывшему собственнику Банка Москвы, на санацию которого государство выделило рекордные 295 млрд руб. Бородин приехал в Лондон весной 2011 года после того, как в декабре 2010 года в отношении сотрудников Банка Москвы было возбуждено дело о мошенничестве. По данным следователей, они в 2009 году незаконно выдали компании «Премьер Эстейт» кредит на сумму 12,76 млрд руб. Затем эти средства оказались на личных счетах супруги экс-мэра Москвы Елены Батуриной. «Намерен вернуться, как только позволит состояние здоровья», — заявлял Бородин сразу же после своего отъезда в столицу Великобритании. До сих пор Бородин проживает там. Журнал Tatler в марте писал, что Бородин вместе с супругой и дочкой живет в поместье Парк-Плейс стоимостью 140 млн фунтов в городе Хенли-на-Темзе, известном своей королевской регатой.

В Лондоне обосновался экс-владелец банка «Траст» Илья Юров, рассказывали РБК три источника, близкие к руководству банка. «Траст» столкнулся с оттоком вкладчиков в декабре прошлого года и был передан на санацию банку «ФК Открытие». ЦБ выделил на санацию «Траста» 129 млрд руб., а дыра в его капитале составила 114 млрд руб. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту вывода активов, сотрудники МВД задержали бывших топ-менеджеров: финдиректора Евгения Ромакова и бывшего и.о. предправления Олега Дикусара.

Впрочем, не все собственники банков-банкротов убегали из страны. Бывший владелец Инвестбанка Сергей Мастюгин с момента отзыва лицензии у банка в декабре 2013 года находился в Москве и, как он сам говорил, «был готов ответить на любые вопросы». Весной этого года, как сообщал «Коммерсантъ», Мастюгин был задержан сотрудниками главного следственного управления СКР и службы экономической безопасности ФСБ у себя дома в Москве. Вначале оперативно-следственная группа провела у него обыск, а затем банкира доставили в головное здание СКР, где ему было предъявлено обвинение в организации злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия. Дыра в капитале Инвестбанка составила 44,5 млрд руб.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% Инвестиции, 16:40
Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства Pro, 16:39 
Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает Pro, 16:37
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Недвижимость, 16:34
Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом Тренды, 16:33
МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира Экономика, 16:32
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии Политика, 16:29
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии Политика, 16:29
Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне Спорт, 16:28
Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков Общество, 16:19
Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках Общество, 16:16
Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть Общество, 16:11
Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют Pro, 16:10
Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль Политика, 16:02