Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Торги на Московской бирже открылись падением основных индексов

В первые минуты торгов индекс РТС снизился почти на 5%, индекс ММВБ – менее чем на 2%. Курсы доллара и евро упали более чем на рубль. Это произошло объявленного накануне решения Standard & Poor’s о снижении суверенного рейтинга до «мусорного» уровня
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Торги на фондовом рынке Московской биржи открылись сегодня падением обоих основных индексов. На утреннем минимуме индекс ММВБ упал на 1,7% (до 1614,16 пункта), индекс РТС – на 4,85% (до 743,39 пункта).

По мнению аналитика ИГ «Норд-Капитал» Виталия Манжоса, после негативного старта торгов индекс ММВБ продолжит нисходящее движение и, возможно, стабилизируется в районе 1580–1600 пунктов.

Лидерами снижения в первые минуты торгов стали бумаги АФК «Система» (-6,12%), «Башнефти» (-4,41%), «М.Видео» (-4,31%) и других компаний.

Накануне международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг России до спекулятивного уровня с негативным прогнозом.

«Для утреннего открытия на российском фондовом рынке решение S&P будет ключевой новостью. Внешний фон сегодня играет скорее вспомогающую роль. Слабее рынка будут индексные бумаги, которые должны подвергнуться распродажам со стороны западных инвесторов, ожидающих аналогичного снижения рейтингов российских эмитентов. В аутсайдерах по-прежнему будут бумаги Сбербанка, падение которых с самого утра может составить более 3%. Лучше же рынка окажутся акции металлургов, которые будут позитивно реагировать на падение курса национальной валюты», – пояснил аналитик ИК «Финам» Антон Сороко.

Руководитель трейдинга “Атона” Ярослав Подсеваткин считает, что большая часть реакции пришлась на пару рубль/доллар и была отыграна вчера вечером.

«Отреагировали и депозитарные расписки, торгующиеся на зарубежных площадках, которые в это время были открыты, поэтому можно говорить о том, что и фондовый рынок новость практически отыграл», - отмечает Подсеваткин. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Вчера на Лондонской фондовой бирже депозитарные расписки ЛУКОЙЛа подешевели на 2,48%, «Фосагро» – на 2,7%, «Магнита» – на 5,04%, «Роснефти» – на 5,81%, НОВАТЭКа – на 6,16%, «РусГидро» – на 6,45%, «Татнефти» – на 6,64%, «Газпрома» – на 6,68%, «Ростелекома» – на 6,99%, «Сургутнефтегаза» – на 7%, АФК «Система» – на 7,06%, «Газпром нефти» – на 7,26%, «Фармстандарта» – на 8,3%, Сбербанка – на 8,38%. На Нью-Йоркской фондовой бирже депозитарные расписки МТС подешевели вчера на 8,82%.

Сильной реакции инвесторов на локальном фондовом рынке ждать не стоит, говорит Подсеваткин. «Инвесторов и так осталось немного, те, кто оставался, принимали риски, но если в их декларациях прописаны продажи в случае понижения рейтинга, то это решение будет принято не одномоментно, это будет растянутый процесс», - считает он.

Практически не отреагировал рынок облигаций. «Цена снизилась в среднем на 1-2 п.п., понижение рейтинга уже было заложено в цене, так как было ожидаемо”, отмечает старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков.

S&P вчера объяснило свое решение тем, что ситуация в финансовом секторе ухудшается, а кризис ограничивает возможности Центрального банка.

«Мы ожидаем, что качество активов в финансовой системе, с учетом ослабления рубля, ограниченного доступа ключевых областей экономики на международные рынки капитала из-за санкций, а также экономического спада, будет ухудшаться», – отмечается в сообщении агентства.

Напомним, что на состоявшемся ранее совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев назвал снижение рейтингов России «неправомерным».

«Нет никакого сомнения, что рейтинги агентств являются оружием в необъявленной экономической войне и не являются объективными. Кто выигрывает в текущей нестабильной ситуации? Краткосрочные спекулянты и долгосрочные инвесторы, покупающие акции с горизонтом три года. Инвесторы, покупающие акции на месяц или два, будут постоянно проигрывать: рынок будет носиться вверх и вниз с такой скоростью, что они не будут успевать фиксировать прибыль. Главное – не поддаваться панике. Возможно, худшее уже позади. Понижение рейтинга неприятно, но многие участники рынка его ожидали и будут использовать его для того чтобы купить подешевевшие активы», - отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

Главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Олег Кузьмин пояснил РБК, что серьезные проблемы возникнут, если в инвестиционном рейтинге России откажут и два других крупнейших рейтинговых агентства – Fitch и Moody’s. В этом случае иностранные кредиторы могут потребовать от российских заемщиков срочной выплаты долгов и увеличить их стоимость.

«S&P последним из «большой тройки» повысило рейтинг РФ до инвестиционного уровня в 2005 году и первым опустило рейтинг ниже этой планки. Вполне вероятно, что через какое-то время последует аналогичное действие со стороны Moody’s или Fitch, что скажется увеличением объема облигаций российских эмитентов, номинированных в валюте, которые будут предъявлены к погашению в этом году», – пояснила главный аналитик УК «Паллада Эссет Менеджмент» Евгения Канахина.

Однако, по словам Кузьмина, решение о снижение рейтинга РФ, скорее всего, не будет принято Fitch и Moody’s раньше второго квартала, так как эти агентства пересматривали рейтинг России совсем недавно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45