Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 
Эксклюзив

Власти Ставрополья попросили госкомпании перевести деньги в шесть банков

В Ставропольском крае региональные власти пытаются поддерживать отдельные банки административными мерами: местное Минэкономразвития поручило госпредприятиям перевести счета в определенные банки
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Как стало известно РБК, Минэкономразвития Ставропольского края потребовало от госпредприятий перевести свои средства на счета в пять ​​госбанков и Альфа-банк​. Местное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признало это требование незаконным.

Избранные шесть

Минэкономразвития Ставрополья в январе поручило органам исполнительной власти края принять меры по переводу денежных средств государственных унитарных предприятий, казенных учреждений, а также акционерных обществ с долей края более 50% на расчетные счета шести банков: Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы, Россельхозбанка и Альфа-банка. В тексте поручения (есть у РБК) сказано, что оно принято по итогам совещания у губернатора Ставропольского края, срок его исполнения – до 28 января 2015 года.

Сейчас в Ставропольском крае, согласно данным ЦБ, работает 42 банка, из них пять – регионального уровня. Из федеральных банков в регионе присутствуют Росбанк, Промсвязьбанк, «ФК Открытие», Московский индустриальный банк, Уралсиб, МДМ Банк, Бинбанк и другие. В Промсвязьбанке признались, что испытали отток средств корпоративных клиентов после выхода поручения Минэкономразвития. «Пять предприятий вывели средства на общую сумму 155 млн руб., переведя зарплатные проекты в другие банки и закрыв депозиты», – говорит зампред правления Промсвязьбанка Константин Басманов. По его словам, в целом для банка это немного, но существенно для филиала. Предправления «Уралсиба» Илкка Салонен про ограничения в Ставрополье не знает, но считает, что они противоречат установленным правилам. «Для предприятий с госучастием есть правила по размещению средств в банках, например наличие рейтинга определенного уровня, по ним и надо жить», – сказал он РБК.

Официальные представители МДМ Банка, Росбанка, Бинбанка и Московского индустриального банка говорят, что их ставропольские филиалы оттока средств корпоративных клиентов не ощутили.

ФАС против

«Ни один клиент из вышеуказанных предприятий и организаций, обслуживавшийся в нашем филиале в Ставрополье, отношения с нами не расторг. Повлияло то, что клиенты и банки возмутились, в дело вмешалась ФАС»​​, – поясняет замначальника аппарата президента Московского индустриального банка Александр Борисов. Местное управление Федеральной антимонопольной службы 12 февраля предписало отменить поручение администрации как незаконное. Представители Минэкономразвития и УФАС по Ставрополью не ответили на запрос РБК. В день выхода статьи, 26 февраля, на сайте Минэкономики Ставрополья появилась информация об отмене письма с поручением о переводе средств. 

Опрошенные РБК эксперты не припомнят случаев, чтобы госорганы указывали компаниям, в каких банках им открывать счета. «Может быть, такие указания и существуют, но они носят неформальный и немассовый характер, официальных поручений не было», – рассказывает РБК топ-менеджер банка с развитой региональной сетью.

Заместитель гендиректора Интерфакс ЦЭА Алексей Буздалин не исключает, что Минэкономразвития своим приказом хотело обеспечить сохранность средств в условиях роста рисков дефолтов региональных банков. «В регионах часто успешны те банки, которые имеют связи с администрацией, возможно, Минэкономразвития хотело разбить эту «связку», но поручение уж очень сузило круг банков и в том виде, в котором оно вышло, не улучшило конкурентную среду», – считает он.

Серьезные конкуренты

Переток средств корпоративных клиентов в госбанки – больной для банкиров вопрос. В декабре, после резкого повышения ЦБ ключевой ставки, Сбербанк поднял ставки по корпоративным депозитам до 28% годовых. Такие высокие ставки продержались всего неделю, после чего снизились до 17%, но за это время многие банки потеряли корпоративных клиентов. «Клиенты жаловались, почему мы должны держать у вас средства под 18%, если Сбербанк предлагает 25%», – рассказывал РБК топ-менеджер банка, входящего в первые семьдесят банков.

«Мы чуть ли не каждый день проводили совещания по этому поводу и думали, поднимать или нет ставки по депозитам до 30% годовых, – говорит менеджер по работе с корпоративными клиентами из банка, входящего в первую сотню. – Но тогда бы пришлось поднимать и ставки по кредитам до 50% годовых, а по таким ставкам никто брать не будет. Мы решили переждать и дождаться снижения ключевой ставки».

При этом банкиры не раскрывали, сколько клиентов и какое количество средств они перевели в Сбербанк.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00