Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банки планируют снизить ставки по вкладам после предупреждения ЦБ

Уже с пятницы, 25 декабря, банки могут начать незначительное снижение ставок по вкладам. Это произошло после сообщения Центробанка о повышении предельного уровня отклонения ставок по вкладам. Регулятор отмечал, что случаи отклонения ставок от расчетной среднерыночной ставки более чем на 3,5 п.п. станут объектом внимания банковского надзора
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Ряд банков планирует начать снижение процентных ставок по вкладам и депозитам. Это произошло после повышения Центробанком предельного уровня отклонения ставок по вкладам. Об этом пишет «Коммерсантъ».

О снижении ставок газете, в частности, заявили в банке «Открытие». «В период повышенной волатильности на валютном рынке мы, как и другие крупнейшие игроки, повышали ставки по депозитам до конкурентного уровня. Сейчас ситуация на рынке стабилизировалась, и мы приступили к процедуре снижения ставок. Новые условия, как всегда, будут учитывать требования ЦБ», – сказала изданию руководитель розничных продуктов банка Наталья Сумакова. Пересмотрели ставку в сторону понижения и в МДМ-банке. Новые условия вступят в силу с пятницы, однако какими они будут, изданию не сообщили.

На 1 п.п. максимальную ставку снизят и в Совкомбанке. «Мы считаем, что это разумный уровень и превышение менее чем на 0,2 п. п. рекомендованного уровня вряд ли можно считать серьезным нарушением», – заявил «Коммерсанту» председатель правления Совкомбанка Дмитрий Гусев.

При этом в опрошенных изданием банках считают, что ставки еще будут расти. В пресс-службе Московского кредитного банка (МКБ) заявили, что по итогам третьей декады декабря есть большие предпосылки к дальнейшему повышению ставки.

19 декабря Центробанк объявил о повышении предельного уровня отклонения ставок по вкладам от максимальной среднерыночной с 2 п.п. до 3,5 п.п. При этом случаи отклонения банками от этой ставки будут «объектом специального внимания органа банковского надзора», говорилось в сообщении регулятора. Максимальный уровень ставок по вкладам, который не вызывает вопросов у регулятора, таким образом, составляет 18,81%, уточняет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные мониторинга 24 декабря.

Максимальная процентная ставка после повышения ключевой ставки ЦБ выросла в банках почти в полтора раза – с 10,35 до 15,31%. Это следовало из проведенного Центробанком мониторинга. При расчете этой ставки регулятор учитывал ставки по вкладам в Сбербанке, ВТБ 24, Банке Москвы, Райффайзенбанке, Газпромбанке, ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», Альфа-банке, ХКФ Банке, Промсвязьбанке и Россельхозбанке.

Повышение ставки по вкладам уже привело к возобновлению притока вкладчиков в Сбербанк. По словам зампреда правления банка Александра Торбахова, уже 20 декабря клиенты перестали паниковать, а в банке заметили приток вкладов. 24 декабря Сбербанк объявил о новом повышении ставок по вкладам до максимальной в 13,5% годовых.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44