Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ предложил урезать премии за управление пенсиями

ЦБ предлагает изменить систему вознаграждения НПФ, привязав ее к объему активов под управлением и снизив «плату за успех». Это сделает работу фондов более стабильной, а доход будущих пенсионеров – чуть выше
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Банк России предлагает изменить систему вознаграждения негосударственным пенсионным фондам: размер вознаграждения за успех, которое взимается как процент от полученных доходов от инвестиций, ЦБ предлагает снизить с сегодняшних 15 до 8%. Кроме того, регулятор хочет, чтобы фонды получали плату за управление активами в размере 0,5% от средней стоимости чистых активов за год. Такие предложения содержатся в документах, подготовленных к заседанию экспертного совета Госдумы по негосударственным пенсионным фондам и инвестированию средств пенсионных накоплений (есть у РБК). Три участника экспертного совета подтвердили РБК, что это предложения Банка России. Банк России подтвердил, что подобная инициатива обсуждается с рынком. Конкретные параметры соотношения процентов от дохода и процентов от стоимости чистых активов еще будут обсуждаться с отраслью, сообщили в пресс-службе ЦБ.

Экспертный совет на заседании в пятницу, 21 ноября, одобрил идею ЦБ внести такие поправки в закон «О НПФ», рассказал РБК один из участников совета. «Однако участники рынка попросили время на то, чтобы сделать расчеты по новой системе вознаграждения и оценить ее с точки зрения операционных расходов НПФ», – добавил он. Идею планируется снова обсудить на ближайшем заседании экспертного совета, который будет уже в начале следующего года, сообщил другой участник совещания.

Ранее Минфин и ЦБ уже заявляли о том, что планируют изменить систему оплаты работы НПФ и ввести для них вознаграждение за управление. «Мы хотим создать нечто похожее на западную систему. Те фонды, которые получили инвестиционный результат ниже бенчмарка, получат минимум, достаточный для того, чтобы платить за электричество», – говорил год назад замминистра финансов Алексей Моисеев (цитата по ТАСС). Конкретный размер нового вознаграждения стал известен только сейчас. 

Шпаргалка для правительства: как в мире реформировали пенсионную систему
Фотогалерея 
В конце 2011 года новоизбранное португальское правительство начало национализацию пенсионных накоплений граждан. Были изъяты накопления, которые португальцы передали в четыре крупнейших банка страны. Национализировали даже те активы банков, которые затронули пенсионные платежи в 2011 году. Правительство объяснило свои действия необходимостью сохранить бюджетный дефицит на уровне не выше 5,9% ВВП. Всего государство изъяло €6 млрд, при этом в 2011 году изъяли только 3,3 млрд, а остальную сумму — в июне 2012 года. В общей сложности реформа затронула около 30 тыс. пенсионеров.

В 2013 году пенсионный возраст, который на тот момент составлял 65 лет, привязали к средней ожидаемой продолжительности жизни. В результате к 2018 году возраст выхода на пенсию в стране составил 66 лет и четыре месяца. С 2007 года был предусмотрен ранний выход на пенсию — условиями для него были возраст не менее 55 лет и выплаты пенсионных взносов в течение 30 лет. В 2012 году действие этого правила приостановили, а в 2015 году вновь запустили, изменив условия: теперь на раннюю пенсию могут рассчитывать люди не моложе 60 лет при условии выплат взносов в течение 40 лет.
Если система вознаграждения будет изменена, то от этого в первую очередь выиграют вкладчики НПФ – они получат дополнительные гарантии сохранности своих пенсионных денег, говорит гендиректор НПФ Сбербанка Галина Морозова. 

«НПФ будет более устойчивым, несмотря на ситуацию на рынке. Предварительно мы подсчитали, что если фонд будет жить только на 0,5% от активов, то это позволит ему осуществлять текущую оперативную деятельность, вести счета, выплачивать пенсии, хранить базы данных. Фактически государство введением платы за управление активами гарантирует, что фонды будут нормально функционировать», – говорит Морозова. Однако, чтобы обеспечить развитие бизнеса, привлекать новых клиентов и внедрять технологии, придется уже зарабатывать, инвестируя средства клиентов, добавляет она. От того, что фонды смогут рассчитывать только на 8% от инвестдохода, а не на 15%, как сейчас, клиенты тоже выиграют: «Клиенты получат на свой счет доход на несколько процентных пунктов выше, чем сейчас, за счет уменьшения комиссии».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "НПФ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16