Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Рейтинги большинства российских банков могут быть пересмотрены

В ближайшее время рейтинговые агентства могут начать пересмотр рейтингов по всему банковскому сектору. Из-за роста ключевой ставки ЦБ банки столкнутся с проблемами в кредитовании, а девальвация рубля уже привела к снижению качества заемщиков. Первая ласточка – банк ФК «Открытие», которому Moody’s понизило прогноз рейтинга со «стабильного» на «негативный»
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Агентство Moody’s  в среду понизило прогноз рейтинга банка «Финансовая корпорация «Открытие» со «стабильного» на «негативный».  Сам рейтинг остался на прежнем уровне – Ba3. Аналитик Moody’s Петр Паклин объясняет пересмотр прогноза общим ухудшением ситуации в российском банковском секторе. По его словам, ключевым рисками для Банка ФК «Открытие» являются ухудшение кредитоспособности заемщиков и рост стоимости фондирования.

У банка ФК «Открытие», по данным рейтингового агентства, большой объем кредитов в строительстве, недвижимости и девелопменте. Кредиты компаниям этого сектора составляют около 20% кредитного портфеля банка в 1 трлн руб. по данным на 9 месяцев 2014 года. Эти заемщики, по мнению аналитика Fitch Ratings Александра Данилова, одни из наиболее рискованных – спрос на недвижимость в будущем может снизиться из-за сокращения реальных доходов населения. Кроме того, у части заемщиков из этой группы до сих пор есть валютные кредиты.

Кроме того, около 19% портфеля «Открытия» приходится на розничный бизнес – ипотеку, потребительские и карточные кредиты. В этом секторе проблемы из-за падения рубля начинаются в первую очередь – вкладчики не открывают новые депозиты, предпочитая покупать в наличную валюту, и стараются не брать дорожающие кредиты.

В банке считают, что пересмотр прогноза связан с причинами макроэкономического характера, а не с показателями его деятельности. «В своем сообщении Moody’s подчеркивает стабильную операционную эффективность ФК «Открытие», – говорит старший вице-президент банка Юрий Лекарев. Действительно, Moody’ среди факторов положительно влияющих на кредитный рейтинг банка, отмечает увеличение его уставного капитала в результате SPO на Московской бирже в ноябре 2014 года, высокий уровень достаточности капитала – 14,3% на 30 июня 2014 года. «Подушка ликвидности в 28% от общего объема активов банка по состоянию на 30 июня 2014 года в ближайшие 12–18 месяцев делает риски рефинансирования управляемыми», – говорится в сообщении агентства.

По  мнению Лекарева, пересмотр прогноза – часть общего тренда. Moody's постепенно понижало рейтинги и прогнозы по банкам с конца октября, после снижения суверенного рейтинга России с Baa1 до Baa2.  По словам Лекарева, ФК «Открытие» взвешенно подходит к оценке заемщиков. «В кризис 2008–2009 годов существенных проблем у наших заемщиков, занятых в этих секторах, не наблюдалось», – говорит он.

Опрошенные РБК аналитики рейтинговых агентств говорят, что в ближайшее время стоит ждать новостей о пересмотре рейтингов по всему банковскому сектору. Обвальное падение рубля и повышение ключевой ставки ЦБ до 17% фактически ставят под вопрос кредитование и облуживание кредитов. «По подавляющему большинству банков действительно большая вероятность пересмотра прогнозов и рейтингов», – говорит генеральный директор «Эксперт РА» Павел Самиев.  «Мы действительно будем генерировать поток новостей по банковскому сектору в ближайшие месяцы», – расскзал РБК на условиях анонимности сотрудник одного из рейтинговых агентств, входящих в большую тройку.

По словам аналитика Fitch Александра Данилова, кроме застройщиков и девелоперов среди рискованных заемщиков банков сегодня остаются туристические компании и авиаперевозчики. Кроме того, к отраслям, которые могут серьезно пострадать от обесценивания национальной валюты относятся, например, торговые компании, ориентированные на импорт, ретейлеры и автодилеры, говорит он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22