Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Moody's понизило рейтинг гособлигаций России

Агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций России. Понижение произошло на одну ступень, до уровня Baa3/Prime 3. На решение повлияли ожидания, что падение цен на нефть и шок от падения курса рубля подорвет уже снизившийся экономический рост, а валютные резервы и доходы бюджета сократятся
Фото: AP
Фото: AP

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг гособлигаций России с уровня «Baa 2/Prime 2» до уровня «Baa3/Prime 3». Рейтинг также был отправлен на дальнейший пересмотр. Об этом говорится в сообщении агентства.

На решение агентства повлияло ожидание, что падение цен на нефть и шок от снижения курса рубля «в среднесрочной перспективе еще больше подорвут уже снизившийся [экономический] рост», говорится в сообщении агентства. Также в краткосрочной перспективе могут наблюдаются негативные последствия от снижения международных валютных резервов и доходов российского бюджета, сообщает Moody's.

Также агентство понизило долговой рейтинг России в иностранной валюте с уровня «Baa 2/Prime 2» до уровня «Baa3/Prime 3».

При вынесении дальнейших оценок в агентстве будут обращать внимание на объем резервов России, прогнозы по ценам на нефть и эффективность действий российского Центробанка в условиях ограничения доступа российских заемщиков на международный рынок капитала. Будут оценивать курс рубля, санкции, потоки капитала, влияние рецессии и инфляции на состояние государственного бюджета, политику реагирования на внешние и внутренние трудности, говорится в сообщении.

При этом агентство отмечает, что возможности правительства России по поддержанию финансовой системы пока остаются сильными. Важнейшими факторами здесь являются низкий уровень долга и «благоразумная бюджетная политика». Даже при значительном ослаблении резервов страны внешний показатель ликвидности остается очень сильным, добавляет Moody's.

Moody's понизило рейтинг гособлигаций России

Последний раз Moody's понизило суверенный рейтинг России до уровня «Baa2» в октябре 2014 года. Прогноз был «негативный». Решение объяснялось продолжением кризиса на Украине и негативным влиянием международных санкций. На понижение рейтинга также повлияло снижение запаса валюты из-за бегства капитала.

В декабре 2014 года Мoody's первым из трех международных рейтинговых агентств объявило, что вероятность введения российским правительством моратория на погашение внешних долгов растет. В частности, агентство не исключало дефолт правительства по собственным обязательствам. Министр экономики Алексей Улюкаев на вопрос РБК, в какой степени он может согласиться с такой оценкой агентства, ответил кратко: «Не согласен ни в какой степени». В начале января агентство опубликовало прогноз, по которому падение ВВП России в 2015 году составит 5,5%.

16 января агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента пяти субъектов России. Понижены были рейтинги Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа до уровня «BBB-» с «BBB». Прогноз по рейтингам – «негативный». Также агентство понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента 30 крупных российских банков на одну ступень. В список организаций, чей рейтинг был понижен, входят Внешэкономбанк (снижение до «BBB-» с «BBB»), Россельхозбанк («ВВ+» с «BBB-»), Газпромбанк («ВВ+» с «BBB-»), «Росагролизинг» («BB» с «BB+»), Сбербанк России («BBB-» с «BBB») и Национального клирингового центра («BBB-» с «BBB»).

Кроме того, были понижены до «ВВВ-» с «BBB» долгосрочные РДЭ в иностранной валюте следующих учреждений: ЗАО «ЮниКредит Банк», ЗАО «Райффайзенбанк», ЗАО «Ситибанк», ОАО «Нордеа Банк», Danske Bank (Россия), ОАО «СЕБ Банк», ООО «HSBC Bank», ЗАО «ИНГ Банк (Евразия)», Росбанк, банк «ДельтаКредит», Русфинанс банк, China Construction Bank (Россия), Банк Китая и ЗАО «Credit Agricole». Понижение стало следствием понижения кредитного рейтинга России с с «BBB» до «BBB-» с негативным прогнозом 9 января 2015 года.

Вечером 16 января экономисты также ожидали снижения суверенного рейтинга России агентством Standard & Poor's. Однако, позже агентство сообщило, что примет решение до конца января.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30