Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Ставка на понижение: ЦБ поменял свой экономический прогноз

ЦБ сделал шаг навстречу реальной экономике и снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 14 %. Одновременно он существенно ухудшил свой экономический прогноз: падение ВВП ждет Россию не только в этом году, но и в следующем
Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина
Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина (Фото: ТАСС)

Оптимистическое снижение

Решение регулятора совпало с прогнозами аналитиков. Консенсус-прогноз, составленный РБК 10 марта на основе опроса 12 экономистов, показал именно 14%.

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина объяснила решение тем, что Банк России руководствовался прогнозом по инфляции, а не ее текущим уровнем. По ее словам, на протяжении всего 2014 года «баланс рисков был смещен в сторону ускорения инфляции». Именно поэтому в декабре ЦБ принял решение повысить ставку до 17%. Но в январе 2015 года волатильность обменного курса снизилась, появились признаки стабилизации инфляционных ожиданий. «То есть результат, на который мы рассчитывали [поднимая ставку до 17%], был достигнут», — сказала Набиуллина. Одновременно с этим, по ее словам, ситуация в экономике начала оказывать дополнительное антиинфляционное давление, и это дало возможность снизить ставку, добавила она. Под дополнительным антиинфляционным давлением председатель ЦБ имела в виду сокращение спроса.

Набиуллина отметила, что сейчас в качестве основных рисков Банк России рассматривает сохранение высоких инфляционных ожиданий, повышение тарифов естественных монополий выше запланированного, а также ослабление бюджетной политики и возможное ускорение роста номинальных заработных плат.

Как снижение ключевой ставки повлияет на ставки по депозитам и кредитам

Игорь Буланцев, председатель правления Нордеа Банка:

«Ставки по кредитам и депозитам продолжат движение вниз, возможно, даже опережая действия ЦБ. Снижение составит 1–2 п.п. Сильнее всего просядут депозитные ставки. Но снижение не будет резким: оно займет от одной недели до месяца».

Александр Левковский, предправления СМП Банка:

«Банк снизит ставку по рублевым депозитам на 1 п.п. Тенденция к снижению ставок по вкладам наблюдается последние несколько недель, и решение ЦБ еще больше усилит ее».

Антон Павлов, начальник управления развития розничного бизнеса Абсолют Банка: 

«Резкого снижения ставок по депозитам и кредитам для физических лиц ожидать не стоит. Вероятнее всего, мы увидим умеренную ценовую коррекцию в районе 0,5–0,75 п.п. по депозитам и 1–3 п.п. по разным видам кредитов».

Алексей Левченко, предправления банка «Ренессанс Кредит»:

«Вклады и так дешевели в течение последних двух месяцев, что определялось рынком. Снижение ключевой ставки приведет к тому, что вклады будут дешеветь ускоренными темпами».

«Снижение ключевой ставки оправданно, поскольку политика ЦБ была слишком жесткой для того, чтобы сдерживать инфляционные риски в среднесрочной перспективе», – комментирует главный экономист «Ренессанс Капитала» в России и СНГ Олег Кузьмин. По его мнению, принятое решение позволит предотвратить рост ставок по кредитам и удержать их на приемлемом для экономики уровне. На это же рассчитывает и Центральный банк: Набиуллина сказала в пятницу, что высокая ставка ограничила кредитование, обратное движение по ключевой ставке должно привести к обратным процессам в банковской системе.

Макроаналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова, изучив тональность пресс-релиза ЦБ, предположила, что снижение ставок продолжится: «Очевидно, что задача поддержки экономики теперь превалирует, инфляционные риски в глазах ЦБ отошли на второй план». Кузьмин ожидает снижения ключевой ставки до 10% к концу года. Набиуллина в пятницу сказала, что если ситуация будет развиваться в соответствии с прогнозом ЦБ, регулятор продолжит снижение ставки.

Как снижение ставки повлияет на бизнес

Михаил Слободин, гендиректор «ВымпелКома»:

«Тяжелобольному станет чуть легче. Но не настолько, чтобы он смог подняться с постели».

Вадим Гераскин, заместитель гендиректора «Базового элемента»:

«Стоимость заемных средств в России по‑прежнему остается заградительной – бизнес не может привлекать кредиты по такой цене, новые инвестиции в такой ситуации категорически невозможны. В обрабатывающей промышленности вся прибыль сейчас уходит на обслуживание долгов».

Александр Попов, председатель совета директоров «Акрона»:

«Никакого существенного влияния на стоимость заимствований снижение ставки на 1 п.п. не окажет. При стоимости денег в России не менее 20% годовых такая коррекция может быть причислена к математической погрешности».

Виктор Семенов, председатель набсовета «Белой дачи»:

«Если конечная стоимость кредитов будет меньше 10% – только тогда можно говорить о развитии и импортозамещении».

Леонид Федун, вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа:

«Лучше бы снизили до 13%. Это было бы уже очень хорошее решение, которое позволит возродить коммерческое кредитование, но 14% – это тоже шаг в правильном направлении».

Петр Илюхин, заместитель гендиректора группы «Продо»:

«Конечно, всем хотелось бы, чтобы кредиты дешевели быстрее, но в данном случае постепенные и последовательные действия полезнее резких рывков.

Пессимистический прогноз

В пятницу же Банк России представил два новых сценария макроэкономического развития (входит в основные направления денежно-кредитной политики на 2015–2017 годы). Базовый и рисковый сценарий исходят из разных прогнозов цены на нефть (см. таблицу). Первый предполагает, что цена на Urals будет держаться на уровне $55 за барр. в 2015 году, а затем начнет постепенно расти до $70 к 2017 году. В рисковом сценарий цена на нефть сохранится на уровне $40 в течение 2015–2017 годов.

Ставка на понижение: ЦБ поменял свой экономический прогноз

Новый базовый сценарий ЦБ оказался пессимистичнее, чем стрессовый сценарий первой редакции основных направлений денежно-кредитной политики на 2015–2017 годы, выпущенной в сентябре 2014 года. «Наблюдаемые тенденции на мировых товарных и финансовых рынках свидетельствуют о том, что ситуация в российской экономике, по крайней мере в 2015 году, будет развиваться по сценарию, <…> в котором предполагалось, что цена на нефть в 2015 году составит в среднем $60 за барр.», – отмечается в новом докладе. По словам Набиуллиной, экономика достигнет дна в первом квартале 2016 года, после чего начнет расти: «В 2017 году ожидается быстрое восстановление, темпы которого могут превысить 6%».

ЦБ ожидает сокращения импорта почти на 30% в 2015 году. Для сравнения: в предыдущем прогнозе, опубликованном в декабре, регулятор прогнозировал 10%-е сокращение импорта. Низкая экономическая активность начнет отражаться на динамике инфляции во второй половине 2015 года. При этом Набиуллина прогнозирует сокращение золотовалютных резервов на $50 млрд в этом году.

При участии Татьяны Алешкиной, Юлии Поляковой, Анатолия Темкина, Тимофея Дзядко, Ирины Жаворонковой, Александры Красновой

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30