Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банк ФК «Открытие» раскрыл своих новых акционеров

Новыми акционерами банка ФК «Открытие» (бывший НОМОС-банк) стали топ-менеджер «ВЭБ Капитала» Сергей Кошеленко и два пенсионных фонда: НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии», который контролируется банкиром Анатолием Мотылевым, и НПФ «Стальфонд». Последний входит в структуру О1 Group бывшего акционера ФК «Открытие» Бориса Минца
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Банк ФК «Открытие» раскрыл информацию о своих новых акционерах. Согласно опубликованным данным, значительная часть допэмиссии акций, размещение которых прошло в середине ноября, была выкуплена НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии». В результате фонду сейчас принадлежит 2,363% акций банка ФК «Открытие». В августе 2013 года НПФ был продан группой Бориса Йордана «Спутник» структурам бывшего владельца банка «Глобэкс» Анатолия Мотылева. По данным Банка России на 30 октября 2014 года, собственные средства фонда составляли 33,87 млрд руб., из которых 33,58 млрд руб. приходится на долю пенсионных накоплений. С учетом размера капитала банка ФК «Открытие» НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» мог вложить в акции около 3,8 млрд руб.

Другим фондом, участвовавшим в размещении, стал НПФ «Стальфонд», который в декабре прошлого года у владельца «Северстали» Алексея Мордашова приобрел бывший акционер ФК «Открытие» Борис Минц. «Стальфонд» входит в группу НПФ, которые контролируются структурами О1 Group. По данным ЦБ, на 30 октября 2014 года собственные средства фонда составляли 45,44 млрд руб., из них пенсионные накопления – 36,34 млрд руб. «Стальфонд» стал владельцем 2,43% акций банка ФК «Открытие», потратив на это около 3,9 млрд руб.

Борис Минц покинул ФК «Открытие» в 2013 году, тогда его долю в 11,1% выкупили другие акционеры компании – Рубен Аганбегян и Вадим Беляев.

Большая часть допэмиссии была приобретена кипрским офшором Oanfir Technology Investments – 7,43% акций, который действует от лица топ-менеджера «ВЭБ Капитала» Сергея Кошеленко, указано в списке лиц, оказывающих существенное влияние на банк. Ранее два источника говорили РБК, что Кошеленко примет участие в допэмиссии. Стоимость приобретенных им акций оценивается в 12 млрд руб.

Ранее президент ФК «Открытие» Дмитрий Ромаев заявлял, что привлеченные в капитал средства будут направлены на развитие бизнеса банка. По итогам допэмиссии капитал банка ФК «Открытие» увеличился на 21,4 млрд руб., акции были проданы по цене 935 руб. за штуку. «Доли остальных инвесторов, участвовавших в размещении, составили менее 1%», – сообщил собеседник РБК, знакомый с итогами размещения.

Сейчас  более 70% банка ФК «Открытие» контролируется структурами «Открытие холдинг», также в число крупнейших акционеров компании входят негосударственные пенсионные фонды «ЛУКОЙЛ-Гарант», НПФ «Электроэнергетики» и НПФ «РГС».

Директор НПФ АО «Мосэнерго» Сергей Зыцарь сомневается, что покупка акций банка ФК «Открытие» была связана с инвестиционными задачами. «Не исключено, конечно, что для фондов это была просто диверсификация активов, они вложили средства в растущий бизнес, – говорит он. – Однако было бы логичным в этом случае покупать те же облигации, доходности по которым значительно выше инфляции. Иначе нет смысла в условиях дефицита ликвидности финансировать своего конкурента». По мнению Зыцаря, скорее всего, это была часть схемы по обмену активами. «Сейчас регулятор очень пристально следит, в какие активы вкладывают средства НПФ, и если слишком большая сумма сложена в компании одной группы, то у ЦБ могут возникнуть претензии к качеству риск-менеджемента, – пояснил он. – Поэтому фонды стремятся дробить свои инвестиции, вкладывая деньги в дружественные компании, которые затем могут участвовать в инвестпроектах владельцев НПФ или выкупать на свои структуры какие-то ценные бумаги, например те же паи ЗПИФ или облигации».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ЦБ планирует ввести дополнительные ограничения на инвестирование пенсионных накоплений, запретив им вкладывать на депозиты одного банка более 25% активов НПФ. Аналогичное ограничение регулятор намерен ввести для бумаг, выпущенных одним эмитентом. Кроме того, как заявлял в интервью РБК директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления ЦБ Филипп Габуния, НПФ планируют ограничить в инвестициях через аффилированные УК. По его словам, инвестировать через «родственные» УК фонды смогут не более 30% портфеля.  

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "НПФ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56