Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины в валюте до отметки СС

Агентство Fitch понизило рейтинг Украины в иностранной валюте на одну отметку, до СС. Политические риски, падение экономики, девальвация гривны могут привести к дефолту страны, говорится в отчете
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с отметки ССС до СС. Об этом говорится в сообщении агентства.

При этом долгосрочный рейтинг дефолта эмитента был подтвержден на уровне ССС. «Понижение рейтинга отражает риск возможного дефолта [Украины]», – сообщает Fitch.

«Новая программа МВФ, объявленная 12 февраля 2015 года, позволит закрыть разрыв в финансировании, но это делает все более вероятным реструктуризацию частного внешнего долга», – говорится в сообщении агентства. На снижение рейтинга повлиял дефицит консолидированного бюджета страны, который достиг 13% ВВП в 2014 году. «По нашим подсчетам, прямой и гарантированный долг вырос до 72% ВВП в 2014 году. Конфликт и экономический спад привели к большей дополнительной потребности в финансировании, помимо тех, которые предусмотрены программой МВФ, утвержденной в апреле 2014 года», – говорится в сообщении агентства.

Эскалация конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины серьезно сказалась на экономике, уточняет Fitch. «По нашим прогнозам, реальный ВВП упал на 7,5% в 2014 году и в 2015 году сократиться на 5%. Это значительно хуже, чем ожидалось, согласно последнему отчету Fitch в августе 2014 года», – сказано в сообщении.

На снижение рейтинга повлияла также неустойчивая позиция с резервами страны, падение гривны по отношению к доллару почти на 50% в 2014 году, а также проблемы в банковской системе. На снижении рейтинга сказывается и «переходный политический период», который начался после свержения бывшего президента Виктора Януковича. «Новое правительство, сформированное в декабре [2014 года], после парламентских выборов в октябре, выразило твердую приверженность осуществлению структурных реформ. Однако политические риски в реализации реформ высоки», – отмечает Fitch.

Последний раз рейтинговое агентство Fitch понижало суверенный рейтинг Украины в конце августа 2014 года. Тогда был снижен рейтинг в национальной валюте с B- до CCC. Рейтинг в иностранной валюте был подтвержден на уровне CCC.

«Новое украинское правительство подписало соглашения с МВФ и приступило к реализации широкой программы экономических реформ. По данным опросов, новые [парламентские] выборы в октябре могут привести к сильной парламентской поддержке этой программы. Однако экономические и политические риски могут сорвать ее воплощение», – говорилось в заявлении. Такими рисками агентство называло нестабильность на востоке Украины и конфликт с Россией.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В декабре 2014 года суверенный рейтинг Украины понизило международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) до CCC- в иностранной валюте. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте понижен с B- до CCC+, что означало, в представлении S&P в 2015 году есть «существенные риски» украинского дефолта.

Возможный дефолт Украины в ближайшие месяцы может наступить в том случае, если Россия потребует от Украины досрочно погасить долг по еврооблигациям. Об этом в своем прогнозе сообщало агентство Moody's.​

В четверг, 12 февраля, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила о предварительном согласовании четырехлетней программы кредитования Украины от МВФ и из других источников. Помощь может быть расширена до $40 млрд. Из них $17,5 выделит МВФ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08