Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Глеб Фетисов начал расплачиваться с кредиторами «Моего Банка»

Кипрская компания экс-владельца «Моего Банка» Глеба Фетисова перевела в АСВ 1 млн рублей в счет погашения долгов перед кредиторами банка. Это первый транш для выплат кредиторам, которым банк должен более 13 млрд рублей, утверждают представители Фетисова. Ранее экс-банкир ограничивался лишь обещаниями заплатить по долгам. Юристы считают, что желание Фетисова вернуть деньги не гарантирует, что следствие в отношении него будет прекращено
Экс-владелец «Моего Банка», лидер партии «Альянс Зеленых и Социал-демократов» Глеб Фетисов
Экс-владелец «Моего Банка», лидер партии «Альянс Зеленых и Социал-демократов» Глеб Фетисов (Фото: ТАСС)

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) 13 ноября сообщило, что получило от компании FFF Holdings B.V. уведомление о намерении расплатиться с кредиторами «Моего Банка», потерявшего лицензию ЦБ 31 января 2014 года. Через этот кипрский офшор Фетисов владел «Моим Банком» до его продажи осенью 2013 года. В марте Арбитражный суд Москвы признал «Мой Банк» банкротом. По данным АСВ, объем требований кредиторов к банку составляет сейчас 13,2 млрд руб, их число – 1078.

Компания FFF Holdings B.V., бенефециаром которой является бывший сенатор и собственник «Моего Банка» Глеб Фетисов, заявила, что перечислила в адрес АСВ 1 млн руб в счет исполнения обязательств банка. Представитель АСВ подтвердил РБК поступление денежных средств от FFF Holding B.V. в размере 1 млн рублей в четверг поздно вечером. «Данная сумма поступит в конкурсную массу «Моего Банка» и будет направлена на удовлетворение требований кредиторов банка в порядке, предусмотренном законодательством о банкротстве кредитных организаций», – сообщил представитель АСВ.

Как сообщил РБК адвокат Глеба Фетисова Игорь Дунаев, FFF Holdings B.V. начинает аккумулировать средства для выплат кредиторам всего банка и сделала первый шаг, переведя 1 млн руб. в адрес АСВ. Дунаев отметил, что по закону о банкротстве в течение семи дней необходимо было перечислить любую сумму, хотя бы один рубль, с тем чтобы остановить процедуру банкротства «Моего Банка» и начать процесс выкупа его активов и пассивов. В результате этого процесса Глеб Фетисов сможет стать единственным кредитором банка и решать вопрос о его банкротстве или ликвидации. «Сейчас он [Глеб Фетисов] ставит перед собой задачу погасить все задолженности с тем, чтобы снять с себя подозрения в том, что он якобы обанкротил банк», – подчеркнул Дунаев.

Глеб Фетисов и его представители неоднократно заявляли о том, что готовы расплатиться с кредиторами, а также о том, что направляли соответствующие уведомления в АСВ, но при этом агентство не получало от него обещанных денег. 

Басманный суд Москвы арестовал Глеба Фетисова 28 февраля текущего года по подозрению в причастности к экономическим махинациям. С этого времени экс-сенатор находится под стражей. 29 сентября Мосгорсуд отказался освободить Фетисова, несмотря на то, что его защита готова была внести за него залог в 555 млн руб., сумму, которую, по данным обвинения, экс-сенатор вывел из «Моего Банка». В результате Фетисова оставили под стражей до 22 ноября.

13 ноября в рамках расследования уголовного дела в отношении Фетисова у него и его семьи было арестовано имущество на сумму свыше 556 млн рублей, передало агентство Интерфакс. В частности, у семьи Фетисова арестовали счета, акции, доли в фирмах, а также семь автомобилей ГАЗ, один «КамАЗ», ЗИЛ, «Шевроле Вива», а также киоск для кваса, шашлычную и артезианскую скважину.

По мнению председателя Московской коллегии адвокатов «Александр Тонконог и партнеры» Александра Тонконога, шансов выйти из-под стражи у бывшего банкира нет. «Конечно, позитивный PR будет оценен при очередном судебном разбирательстве, но, к сожалению, в Уголовно-процессуальном кодексе нет понятия «хороший парень», которого надо отпустить, потому что он все осознал и раскаялся. Мы не знаем мотивов следствия», – говорит Тонконог. По его словам, желание вернуть деньги кредиторам еще не означает, что следствие в отношении него будет прекращено: для этого все потерпевшие должны заявить, что не имеют претензий. «С учетом количества кредиторов у «Моего Банка» сделать это не так просто, – отмечает юрист. – Не исключено, что публичное заявление Фетисова о готовности расплатиться по долгам, напротив, может спровоцировать со стороны кредиторов дополнительные претензии. Они могут попробовать получить дополнительную компенсацию – например, в счет упущенной выгоды или моральных издержек».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25