Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Четверть банков не смогут кредитовать собственников, как прежде

Четверть банков не будут соответствовать требованиям Банка России по ограничению кредитования связанных сторон, подсчитали аналитики S&P. С 2015 года объем кредитов, которые банки выдают аффилированным структурам, не сможет превысить 20% от капитала (сейчас максимум 50%). Это больнее всего ударит по небольшим банкам, которые будут пытаться данные ограничения обойти.
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Вывод активов под прикрытием кредитов

С начала следующего года Банк России вводит новые ограничения по кредитованию банками аффилированных структур. С 1 января ЦБ дает определение «связанной стороны» (аналог тому, которое есть в стандартах МСФО) и устанавливает новый лимит на максимальную сумму их кредитной задолженности в размере 20% от размера капитала.

«Текущие требования ЦБ устанавливают ограничения на кредитование акционеров в размере 50% и инсайдеров – в размере 3% от капитала, и банкам нетрудно соответствовать действующим нестрогим ограничениям. Подстроиться под новые ограничения будет сложно: для некоторых частных банков кредитование связанных сторон является основой их бизнес-модели, и одномоментно ее не изменишь», – говорит старший аналитик Moody's Ольга Ульянова. «Кредитование связанных сторон всегда было весьма распространено среди российских банков, что стало одним из факторов, обусловивших дефолты большинства частных банков во время кризиса 2008– 2009 годов», – добавляет она. В обзоре S&P отмечается, что  зачастую за таким кредитованием скрывались преднамеренный вывод активов и другие противоправные действия.

Масштабные схемы по выдаче кредитов связанным сторонам были в Межмпромбанке, у которого ЦБ отозвал лицензию в 2010 году, и в Банке Москвы, который попал в санацию в 2011 году. Свыше 90% своих кредитов Межпром выдавал аффилированным сторонам. Глава ВТБ, который санирует Банк Москвы, Андрей Костин неоднократно заявлял о том, что банк активно кредитовал аффилированные с Андреем Бородиным (бывший президент и один из собственников Банка Москвы) структуры. Похожая проблема была и у Мособлбанка, который в мае 2014 года попал под санацию. «Львиная доля корпоративных кредитов – это кредиты самим себе», – рассказывал в интервью РБК предправления проводящего санацию СМП Банка Дмитрий Калантырский.

Новым требованиям ЦБ не будут соответствовать около 25% частных банков. «Сейчас российские стандарты бухгалтерского учета не требуют раскрытия объемов кредитования связанных заемщиков, что затрудняет оценку масштабов проблемы и последствий применения новых правил, но если бы они были введены прямо сейчас, четверть частных банков, включая крупные банки, столкнулись бы с трудностями», – говорит аналитик S&P Роман Рыбалкин.

С оценками коллег согласен директор по рейтингам кредитных институтов «Эксперта РА» Станислав Волков. «По нашей выборке, примерно 27% банков на 1 октября имели норматив больше 20%, но превышения обычно небольшие», – говорит Волков.

Тяжелее всего подстроиться под новые требования будет небольшим банкам, отмечают в S&P. «Ужесточение правил, скорее всего, приведет к изменению бизнес-модели многих банков и, возможно, поставит под сомнение даже самый смысл существования небольших банков. Если же регулятор будет в полной мере следовать заявленным принципам, это может стать фактором фундаментального структурного изменения российского банковского сектора», – говорится в обзоре.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Связанным сторонам дают больше

Пока объем кредитования связанных сторон не только не уменьшается, но растет. «Исходя из разговоров с клиентами и из отчетности по МСФО за первое полугодие, мы видим обратную тенденцию к небольшому росту таких кредитов. Банки наращивают кредитование связанных компаний, полагаясь на лучший доступ к информации о бизнесе и предпочитая в сложных экономических условиях кредитовать те бизнесы, которые они понимают, зачастую имея в виду бизнесы акционеров,  их контрагентов и т.д. У банков есть и некоторая иллюзия контроля, они размышляют так: если что-то пойдет не так, мы об этом узнаем первыми. Правда, снижение рисков в этом случае неочевидно», – говорит Рыбалкин.

Одновременно банки ищут способы формально попасть под новые требования, самый простой из которых – перекрестное кредитование. «Формальное сокращение риска, связанного с кредитованием связанных сторон, возможно путем свопа по кредиту с другими банками или формальной передачи кредитов несвязанным сторонам. Тем не менее в некоторых случаях фактической передачи кредитного риска не происходит, и многие подобные сделки в сущности представляют собой попытку уклонения от требований регулятора», – пишут аналитики S&P.

«По мере ужесточения регулирования, используются все более сложные схемы, позволяющие спрятать кредитование связанных сторон, например схемы с номинальными владельцами, но ЦБ в последнее время пристальнее следит за этим, выявляет признаки отсутствия реальной деятельности. Соответственно, схемы обходятся дороже, и некоторые банки все-таки решаются на то, чтобы сократить объем кредитования, хотя в текущих условиях очень сложно заменить кредиты связанным сторонам на рыночные», – добавляет Волков.

Поблажки и отсрочки

Аналитики S&P считают, что Банк России может предусмотреть длительный переходный период с целью выполнения новых регулятивных требований. «Скорее всего, для банков, которые не впишутся в норматив в начале года, будет составлен какой-нибудь график действий в рамках переходного периода. Такая практика уже имела место при контроле норматива Н6, ограничивающего объем кредитования одного заемщика», – объясняет Рыбалкин. Он также не исключает возможности смягчения предлагаемых лимитов, определенных послаблений по отношению к банкам, связанным с государством, или по отношению к дочерним компаниям.

О готовности Банка России пойти на уступки уже заявил зампред Банка России Василий Поздышев. В среду, 12 ноября, во время встречи с банкирами он рассказал о возможных послаблениях, суть которых заключается в двухэтапном переходе к новому нормативу. На первом этапе новый норматив нужно будет применять только к отношениям с клиентами, связанными, прямо или косвенно, с собственниками банков. Кредитование лиц, связанных непосредственно с банками войдет в расчет только с начала 2016 года. «Если принадлежит собственникам банка, то связываем, если банку, то нет», – пояснил Поздышев.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35