Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Альфа-банк и «Открытие» снизили ставки по вкладам в рублях

Максимальная процентная ставка по вкладам в рублях, высчитываемая ЦБ по депозитам 10 крупнейших банков, за первую декаду января снизилась на 2%, до 15,33%. Это произошло после того, как регулятор увеличил предельную величину отклонения ставок по вкладам от расчетной величины. Снижение произошло за счет «Ханты-Мансийского банка Открытие» и Альфа-банка. Остальные банки ставки не снижали
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

19 декабря Центробанк объявил о повышении предельного уровня отклонения ставок по вкладам от максимальной среднерыночной с 2 п.п. до 3,5 п.п. Максимальный уровень ставок по вкладам, который не вызывает вопросов у регулятора, составляет 18,81%. В сообщении ЦБ отмечалось, что случаи отклонения установленной банками ставки по вкладам в российских рублях от расчетной среднерыночной максимальной процентной ставки более чем на 3,5 п.п. станут объектом специального внимания органа банковского надзора.

В итоге в первой декаде января максимальная процентная ставка составила 15,33%, ч​то на 2% меньше, чем в последней декаде декабря (15,64%). Ранее в декабре, после повышения ключевой ставки ЦБ с 10,5% до 17%, максимальная процентная ставка, рассчитываемая ЦБ по 10 крупнейшим банкам, выросла почти в полтора раза – с 10,35% до 15,31%.

При расчете ЦБ учитывает ставки по вкладам в Сбербанке, ВТБ24, Банке Москвы, Райффайзенбанке, Газпромбанке, «Ханты-Мансийском банке Открытие», Альфа-банке, ХКФ-банке, Промсвязьбанке и Россельхозбанке.

Из них, как выяснил РБК, с 30 декабря прошлого года ставки по вкладам в рублях снизил «Ханты-Мансийский банк Открытие», а с 1 января – Альфа-банк. Остальные банки из ведущей десятки проценты по вкладам не снижали, а некоторые даже повышали.

«Открытие», как рассказала руководитель дирекции розничных продуктов банка Наталья Сумакова, после 16 декабря, когда ЦБ установил ключевую ставку в 17%, увеличил проценты по депозитам на 6–8 п.п. Например, по продукту промовклад «Комфортный» – с 11 до 19%. Аналогичным образом поступили и другие банки. В результате на рынке появились предложения с доходностью выше 20% годовых.

Затем, после того как регулятор объявил о повышении предельного уровня отклонения ставок по вкладам от максимальной среднерыночной, «Открытие» снизил ставки на 2–3% п.п., а по некоторым продуктам – на 4 п.п., сообщила Сумакова. «Сейчас в банке действуют ставки, установленные на 30 декабря», – уточнила Сумакова.

С 1 января ставки по рублевым вкладам (сроком свыше полугода) несколько снизил также Альфа-банк – в среднем на 1,5 п.п., сообщил представитель пресс-службы «Альфы». Сейчас ставки по вкладам в рублях в банке составляют от 11,71 до 17,28%.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Тем не менее, ставки по депозитам продолжают оставаться высокими. Выше 15% максимальная процентная ставка по вкладам в рублях поднялась впервые с середины июля 2009 года, когда она составляла 15,02%. В начале 2014 года она была на уровне 8,31%, и в середине ноября прошлого года, впервые с осени 2012 года, поднялась выше 10%.

23 декабря депутаты Госдумы внесли поправку в Налоговый кодекс, освободившую от обложения налогом на доходы физических лиц суммы, полученные в виде процентов по вкладам, ставка по которым не превышает 18,25%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о сбитии 15 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26