Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Госдуме предложили обязать экспортеров продавать 50% валютной выручки

В Госдуму внесен проект закона, обязывающего российских индивидуальных предпринимателей и компании продавать ЦБ половину своей валютной выручки. Проект соответствующих поправок в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» разработан группой депутатов во главе c Сергеем Мироновым
Пленарное заседание ГД РФ
Пленарное заседание ГД РФ (Фото: РИА Новости)

Необходимость введения столь жесткой меры в пояснительной записке к законопроекту объясняется тем, что в условиях экономического кризиса требуются «экстренные меры по удержанию курса национальной валюты для снижения вышеуказанных негативных для граждан России последствий».

В соответствии с документом резиденты РФ должны будут продавать ЦБ, уполномоченным им банкам или на валютной бирже валюту, вырученную ими от сделок с нерезидентами. В том числе от сделок, предусматривающих передачу товаров, выполнение работ и оказание услуг, а также передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Продавать валюту предлагается по курсу, «складывающемуся на внутреннем валютном рынке Российской Федерации на день продажи».

Право определять перечень видов иностранной валюты, подлежащей обязательной продаже на внутреннем валютном рынке РФ, законопроект оставляет ЦБ. Кроме того, Банк России сможет менять долю валютной выручки, подлежащей обязательной продаже, при условии, что она не превысит 50%.

«При всех очевидных преимуществах законопроекта он не повлечет расходов из федерального, региональных или муниципальных бюджетов», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В марте 2006 года Банк России принял решение об обнулении 10-процентного норматива обязательной продажи части валютной выручки.

«Решение обусловлено состоянием российской экономики, характеризующимся позитивной динамикой макроэкономических показателей, профицитом государственного бюджета, высоким уровнем официальных золотовалютных резервов, систематическим превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем рынке», – отмечалось в сообщении ЦБ.

В середине ноября 2014 года первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что Банк России не поддерживает идею о введении обязательной продажи валютной выручки российскими компаниями-экспортерами. «Мы против продажи валютной выручки и других ограничений на потоки капитала. Нам кажется, что это нерационально, это не решает проблему», – сказала Юдаева на заседании комитета Госдумы по денежно-кредитной политике.

Позднее глава Минфина Антон Силуанов заявил, что правительство и ЦБ РФ не будут вводить ограничения на продажу валютной выручки экспортерами для сглаживания колебаний курса рубля.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33