Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

МВФ и Всемирный банк обсудят способы ускорения мировой экономики

В Вашингтоне начинаются ежегодные встречи МВФ и Всемирного банка
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В Вашингтоне 10‒12 октября пройдут ежегодные встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка. За ними традиционно внимательно наблюдают СМИ, так как на этих встречах обсуждаются ключевые проблемы мировой экономики.

Осенний саммит МВФ и Всемирного банка едва ли преподнесет сюрпризы. МВФ обсуждает различные способы ускорения мировой экономики на протяжении последних нескольких лет. Вот и осенью 2014 года основными темами для обсуждений станут «пути выхода из затянувшегося периода низкого экономического роста, ускорение экономики и создание новых рабочих мест». Заявленная тема выглядит особенно актуальной в связи с недавним понижением МВФ прогноза по росту мировой экономики в 2015 году с 4 до 3,8%.

Как следует из программ встреч, главы МВФ и Всемирного банка 10‒12 октября, участникам предлагаются дискуссии о значимости финансирования для экономического развития после 2015 года, продовольственной безопасности в условиях климатических изменений, возобновляемых источниках энергии. Примечательно, что за три дня, с 10 по 12 октября, в программе лишь два мероприятия, посвященные Европе. Одно из них – брифинг европейского департамента МВФ, а второе – дискуссия о снижении долговой нагрузки европейского бизнеса. Обсуждение региональных проблем будет сосредоточено прежде всего на Африке и Азии.

Не будет неожиданностей и в политической сфере. Начавшаяся в 2010 году реформа управления МВФ, которая призвана дать больше полномочий развивающимся государствам, прежде всего Китаю и России, не завершена. Глава фонда Кристин Лагард призвала Соединенные Штаты (крупнейшего донора МВФ) быстрее провести через конгресс необходимые поправки. Правда, как отмечает The Financial Times, обновленный после промежуточных выборов в этом году конгресс США может и не согласиться с уменьшением американского влияния.

В ситуации предсказуемого саммита МВФ и Всемирного банка более репрезентативными для понимания основных мировых экономических тенденций будут исследования этих организаций. При этом некоторые выводы МВФ вызвали ажиотаж в СМИ. Речь идет, например, о том, что фонд признал китайскую экономику крупнейшей в мире по ВВП, пересчитанному в долларах по паритету покупательной способности. В 2014 году ВВП Китая по ППС достигнет $17,6 трлн, в то время как аналогичный показатель в США составит $17,4 трлн. Это событие ожидалось, но не так скоро. МВФ таким образом отметил рост влияния КНР.

Среди других важных тенденций, которые упомянул фонд, – послекризисное восстановление Соединенных Штатов и Великобритании. Экономика США в 2014 году увеличится на 2,2%, а в следующем году – на 3,1%. Одна из причин уверенного роста, по мнению экспертов МВФ, – «сланцевая революция». Соединенные Штаты уже стали крупнейшим в мире производителем природного газа. Дешевеющее топливо позволяет американским промышленным компаниям наращивать свой экспорт в среднем на 6% в год.

Соединенное Королевство наряду со Швецией и Швейцарией станут лидерами по экономическому росту в Европе. Все эти государства объединяет то, что они сохранили национальные валюты в противовес большинству стран Евросоюза, которые перешли на евро.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Прогноз МВФ для еврозоны далеко не столь оптимистичен – фонд опасается, что блок может вновь скатиться к рецессии. Лагард оценила вероятность подобного сценария в 35‒40%. Чтобы этого не допустить, Европейскому центральному банку рекомендовали продолжить мягкую монетарную политику. Как пояснила сама Лагард: «Если прогноз по инфляции останется неизменным, а ожидания не улучшатся, то ЕЦБ должен пойти дальше, включая прямой выкуп государственных облигаций». Эта фраза является, по сути, завуалированной рекомендацией главе ЕЦБ Марио Драги начать политику «количественного смягчения» для еврозоны. В случае если ЕЦБ на нее все же решится, это будет означать, что Евросоюз движется в противоположном направлении по отношению к США и Великобритании, которые постепенно сворачивают свои успешные программы «количественного смягчения».

 В конце сентября в серии ежегодных женевских отчетов о состоянии мировой экономики вышел доклад «Какое такое снижение задолженности?». Женевские отчеты о состоянии мировой экономики выпускаются совместно Международным центром валютных и банковских исследований (ICMB) и лондонским Центром исследований экономической политики (CERP). В нем основной причиной всех экономических затруднений последнего времени был назван значительный долг – как государственный, так и частный. Именно он мешает экономическому росту.

Бороться с задолженностью эксперты призвали с помощью ультрамягкой монетарной политики (образцом здесь стали США и Великобритания). Кроме того, авторы рекомендовали государствам предпринимать решительные шаги в экономике и финансах и налаживать сотрудничество друг с другом. 

Куда менее активно СМИ писали о поддержке МВФ реформы правил выпуска государственных облигаций и дефолтов по ним. Фонд заявил о своей новой позиции 6 октября. Так МВФ отреагировал на судебные разбирательства в США, где инвестфонды требуют от Аргентины полностью расплатиться по своим долговым обязательствам, дефолт которых был объявлен в 2002 году. При этом большинство кредиторов еще в 2005 году согласились на уменьшение выплат.

В связи с этим МВФ предлагает обязать покупателей облигаций соглашаться на схему, при которой они в случае дефолта и реструктуризации задолженности обязуются выполнять решения, принятые 75% кредиторов. Формально новые правила выпуска облигаций должны принять сами государства, однако МВФ уже заявил, что будет способствовать распространению нововведений.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44