Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

В Европе впервые появится территория без финансовой системы

С 15 декабря на территории Луганской и Донецкой народных республик прекратят работу все банки – как украинские, так и российские. Это первый случай в современной истории, когда территория, где проживают около 2 млн человек, останется полностью без банковского обслуживания. Местные власти ДНР и ЛНР обещают создать на территории собственные банки. Пока же гражданам придется выезжать за пределы республик, чтобы снять деньги со счетов
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В середине ноября президент Украины Петр Порошенко обязал Национальный банк Украины в течение месяца сделать все, чтобы банки перестали обслуживать счета предприятий и жителей подконтрольной ополченцам территории Донецкой и Луганской областей. Как сообщили РБК в пресс-службе НБУ, регулятор уже разослал украинским банкам телеграмму с требованием приостановить работу на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных  республик (ДНР и ЛНР).

В Донецкой области работают отделения 81 банка, в Луганской – 66 банков. Объем кредитов, выданных банками на территории Луганской и Донецкой областей, составляет 6% активов банковской системы Украины, доля депозитов – 9,8% всех депозитов.  Данных по количеству отделений банков на территории, подконтрольной ополченцам, нет. Сейчас там живут примерно 1,5–1,7 млн человек, это более чем в три раза меньше, чем в целом в Донецкой и Луганской областях (6,5 млн человек).

Прекратить работу в ДНР и ЛНР придется и украинским «дочкам» Сбербанка и ВТБ. В украинской «дочке» Сбербанка РБК сообщили, до конца ноября в донецком регионе работали только два отделения: Артемовское и Ставропольское (всего в Донецкой области у него 22 отделения), два отделения в луганском регионе (всего там десять офисов). Собеседник РБК, знакомый с особенностями бизнеса Сбербанка, говорит, что на ДНР и ЛНР приходится 15–18% бизнеса Сбербанка на Украине. На 1 октября активы украинской «дочки» Сбербанка составляли 43,4 млрд гривен, или $2,9 млрд, таким образом, уход из ДНР и ЛНР может обойтись Сбербанку в $520 млн. Пресс-служба Сбербанка отказалась комментировать эти данные.  Ранее зампред правления Сбербанка Александр Морозов заявлял, что Сбербанк зарезервировал на 100% проблемные кредиты, выданные украинской «дочкой», на сумму 20,2 млрд руб. 

У Сбербанка и ВТБ находятся в Донецкой и Луганской областях залоги, полученные по кредитам. У ВТБ в Донецкой области готовых к реализации залогов на $6,6 млн, куда входят объекты жилой и коммерческой недвижимости ($300 и $6 млн соответственно), земельные участки ($27,8 тыс.), оборудование ($254 тыс.). У Сбербанка на территории Донецкой области есть залоги в виде недвижимости на сумму 6 млн долл.

Источник в банке «ВТБ Украина» сообщил РБК, что фактически банк прекратил работу в районе боевых действий еще в начале августа. У «дочки» ВТБ было 15 отделений в Донецкой области и одно – в Луганской. «Банк возобновит свою деятельность, как только это позволит ситуация с безопасностью и законодательством Украины»,– отметил источник, не уточнив объем потерь. 

Большинство банков уже не работают на этой территории из-за перебоев с электроэнергией и боевых действий. Все бюджетные выплаты жители получают, выезжая за пределы территории, сказал РБК сопредседатель ДНР Денис Пушилин.  Пособия и пенсии население ЛНР получает на почте, а зарплату – наличными в кассах предприятий, добавляет представитель пресс-службы ЛНР.

По словам представителя пресс-службы ЛНР, в Луганске до последнего времени работал только Ощадбанк, но, как сообщили в его пресс-службе, он уже начал выполнять указ президента и 21 ноября перевел филиалы из Донецка и Луганска в Краматорск и Северодонецк. «24 ноября Ощадбанком уже не проводились финансовые операции в Донецке, Луганске, Макеевке, Енакиево, Горловке, Ровеньках, Краснодоне, Антраците, Алчевске и других населенных пунктах в районе проведения АТО», – сообщили РБК в пресс-службе банка.

«​Такого не было даже во время вооруженного конфликта между Индией и Пакистаном – банки продолжали работать, финансовые системы не отключались», – говорит источник в одном из российских госбанков, присутствующих в Донецке. Помощница Дениса Пушилина Алиса Натальченко в беседе с РБК сообщила, что на территории ДНР создан свой собственный банк для проведения необходимых расчетов. «Центральный республиканский банк создан и уже обслуживает физических лиц, принимает налоги и иные платежи», – отметила Натальченко. В пресс-службе ЛНР РБК сообщили, что их банк пока не создан.

Денис Пушилин также говорил, что на территории ДНР может быть введена бивалютная зона, когда будут ходить и гривна, и рубль. Российский ЦБ не ведет никакой деятельности по восстановлению финансовых систем ДНР и ЛНР и не участвует в переговорах на эту тему, сказал РБК источник в Банке России. Российские власти опасаются введения рубля на территории самопровозглашенных республик, поскольку это грозит введением дополнительных санкций, сказал РБК источник в правительстве.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10