Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ отозвал лицензии у трех банков

«Народный кредит», «Универсальный кредит» и «Донинвест» лишились лицензий из-за неспособности удовлетворить требования кредиторов
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

ЦБ 9 октября отозвал лицензии у московских банков «Народный кредит» и «Универсальный кредит» и ростовского «Донинвеста». Все три финансовых организации лишились лицензий из-за неспособности удовлетворить требования кредиторов.

Банк «Народный кредит» не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, в связи с чем 1 октября 2014 года ЦБ своим приказом возложил функции временной администрации банка на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), сообщает пресс-служба ЦБ.

«Проведенный временной администрацией анализ финансового состояния ОАО «Банк «Народный кредит» выявил полную утрату банком собственных средств, а также невозможность восстановления его платежеспособности», – объясняет Банк России.

«Народный кредит» лишился лицензии из-за неисполнения федеральных законов о банковской деятельности, достаточностью капитала ниже 2%, его снижения ниже минимального значения уставного капитала, а также неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. После отзыва лицензии АСВ перестало выполнять функции временной администрации банка.

На 1 сентября банк «Народный кредит» занимал 112-е место по величине активов в банковской системе России, его капитал оценивается в 39 млрд 630 млн руб.

Лицензия «Универсального кредита» была отозвана из-за того, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

«В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», — объясняет пресс-служба Центробанка.

По данным ЦБ, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и поставлял в Банк России «существенно недостоверную отчетность», скрывая реальное финансовое положение.

«Донинвест», согласно сообщению ЦБ, не обеспечил своевременного исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками «в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток».

В ООО «Донинвест» и ОАО «Универсальный кредит» приказами ЦБ назначены временные администрации до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов. Полномочия исполнительных органов обоих банков приостановлены.

«Универсальный кредит» и «Донинвест» являются участником системы страхования вкладов. На 1 сентября 2014 года «Универсальный кредит» занимал 495-е место по величине активов в банковской системе России, «Донинвест» – 510-е место.

После того как в июне 2013 года ЦБ возглавила Эльвира Набиуллина, надзор в финансовой отрасли был ужесточен: за год под ее руководством Банк России отозвал свыше 60 лицензий у банков, в том числе таких крупных, как «Пушкино», Мастер-Банк, Инвестбанк, «Мой банк». Как правило, ЦБ лишает банки лицензий за высокорискованную кредитную политику и отсутствие надлежащих резервов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58