Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банкир Сергей Пугачев заявил об угрозах убийством

Представитель Сергея Пугачева Дмитрий Мороченко официально заявил, что экс-сенатор вынужден был покинуть Лондон из-за того, что ему угрожают убийством
Основатель Межпромбанка, экс-сенатор Сергей Пугачев
Основатель Межпромбанка, экс-сенатор Сергей Пугачев (Фото: Коммерсантъ)

Основатель Межпромбанка, экс-сенатор Сергей Пугачев, находящийся в международном розыске, «обратился в Высокий суд Лондона с заявлением, в котором сообщил, что его вынудили покинуть Великобританию, и он находится вне пределов ее юрисдикции», указано в пресс-релизе.

В начале июля агентство Интерфакс со ссылкой на свои источники сообщало, что Пугачев перебрался из Великобритании во Францию.

«Он [Пугачев] пояснил, что в его адрес поступают прямые угрозы убийством ему и его семье со стороны в том числе чиновников Агентства по страхованию вкладов», — пишет Мороченко в пресс-релизе.

В Великобритании, продолжает он, охрана экс-сенатора обнаружила слежку за Пугачевым и обратилась в полицию. «Антитерростическое подразделение Скотленд-Ярда SO15 обнаружило в автомобилях Сергея Пугачева и его семьи, предположительно, взрывные устройства», — заявляет Мороченко, утверждая, что Сергей Пугачев «однозначно связывает эти события с поданными им в международный арбитраж исками против Российской Федерации о экспроприации​ его активов с требованием компенсации в размере порядка 15 млрд долларов».

О неудавшейся попытке покушения на себя Пугачев сообщил британским журналистам в конце июня. Он заявил, что организаторы покушения «используют методы КГБ».

Экс-сенатор и бывший банкир уехал из России в 2011 году. В декабре 2013 года он был объявлен в международный розыск. В январе 2015 года Генпрокуратура направила Великобритании документы об экстрадиции банкира.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ), конкурсный управляющий Межпромбанка, обвиняет Пугачева в преднамеренном банкротстве банка и пытается взыскать с него около 70 млрд руб. Летом СКР начал новое дело против экс-банкира: он обвиняется в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов подконтрольным ему организациям на 64 млрд руб.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Однако Мороченко заявляет, что Пугачев не имел отношения к учрежденному им Межпромбанку с 2001 года, когда стал сенатором от Тувы. «Спустя много лет Пугачев получил судебные претензии на несколько десятков миллиардов рублей по операциям банка, о которых он не имеет ни малейшего представления», — утверждала на судебных заседаниях защита Пугачева.

С июля прошлого года в Высоком суде Лондона идет судебный процесс по иску АСВ. Агентство обратилось в лондонский суд с ходатайством об аресте активов банкира по всему миру на сумму £1,2 млрд​. Суд удовлетворил ходатайство и санкционировал арест активов Пугачева.

В начале марта 2015 года Пугачеву было запрещено покидать пределы Англии и Уэльса. Его обязали сдать все паспорта, в том числе Франции, гражданином которой является бизнесмен.

В июне Пугачев в интервью телеканалу «Дождь» рассказал о том, какую роль сыграл в избрании Владимира Путина на первый президентский срок. По словам банкира, именно он и предложил кандидатуру Путина на этот пост.

Пугачев утверждает, что последний раз виделся с главой государства полтора года назад в Амстердаме. По его словам, во время короткой встречи Путин пообещал заняться его делом и держит его «на контроле». На предположение ведущей Ксении Собчак, что при личной встрече президент таким образом дал понять, что у него нет к экс-банкиру претензий, Пугачев ответил: «Конечно». При этом он добавил, что предупредил Путина, что собирается судиться с Россией. По признанию бизнесмена, президент на это «никак» не отреагировал.

Комментарий Агентства по страхованию вкладов ожидается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51