Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

В Пробизнесбанке ввели временную администрацию

В Пробизнесбанке, входящем в финансовую группу «Лайф», назначена временная администрация Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Она изучает, возможна ли санация банка
Фото: Lori
Фото: Lori

О назначении временной администрации РБК сообщили три источника, близких к банку, об этом же сообщает ТАСС. «Администрация отстранила руководство банка от управления, проверяет качество активов», — говорит источник, близкий к банку. Другой источник, близкий к временной администрации, добавляет, что администрация изучает вопрос, возможна ли санация банка.

По словам источника ТАСС, введение временной администрации связано с нарушением банком ряда нормативов ЦБ. Другой источник агентства отметил, что временная администрация по управлению банком проведет комплексную проверку финансового положения кредитной организации.

Также 7 августа Пробизнесбанк был отключен от системы электронных платежей Банка России БЭСП (через нее банки проводят платежи), рассказали РБК два источника, близких к банку. Один из них отмечает, что после прихода временной администрации банк может быть подключен обратно к системе.

ЦБ, АСВ и пресс-служба Пробизнесбанка эту информацию не комментируют.

В пятницу, 7 августа, агентство «Русрейтинг» понизило рейтинги банков и компаний, входящих в группу «Лайф». Рейтинги были понижены крупнейшему банку группы «Пробизнесбанку» (с ВВ+ до ССС по международной шкале). Агентство объяснило свои действия ростом репутационных и регуляторных рисков с связи с введением в банке временной администрации и отключением его от системы банковских электронных платежей. Также понижены рейтинги Газэнергобанка, ВУЗ-банка, КБ «Пойдем!», банка «Экспресс-волга», факторинговой компании «Лайф». В сообщении агентства указывается, что некоторые банки группы концентрировались на привлечении ресурсов за счет частных вкладчиков, «наиболее подверженны паническим настроениям в условиях ухудшения ситуации в банковском сектор».

Видео: РБК

Нужен капитал

Согласно отчетности по МСФО Пробизнесбанк получил по итогам 2014 года убыток 3,2 млрд руб. против прибыли 2,4 млрд руб. в 2013 году. С начала года по 1 июля норматив достаточности капитала банка снизился с 14,06% до 11,98%. При этом размер самого капитала практически не изменился, а это может означать, что качество активов ухудшилось. Общий объем активов на 1 июля составил 133,7 млрд руб., причем на кредитный портфель по российской отчетности приходится только 20,5%.

Аналитик агентства Moody's (изменило в мае прогноз по рейтингам банка со «стабильного» на «негативный») Ольга Ульянова отмечает, что Пробизнесбанку остро необходимо вливание капитала, так как доля проблемных кредитов высока как в его розничном, так и в корпоративном портфеле. «Розничные кредиты (65% общего консолидированного портфеля) ухудшаются, в корпоративном портфеле низкое качество отчасти объясняется консолидацией самарского банка «Солидарность», который находится на санации. Банк нуждается в досоздании резервов по проблемным ссудам: наш стресс-тест, проведенный по консолидированным данным на начало года, показал, что в течение следующего года-полутора группе будет необходимо сформировать дополнительные резервы на сумму до 10 млрд руб.», — говорит она.

Убытки (1,4 млрд в первом полугодии 2015 года по неконсолидированной отчетности по РСБУ) продолжают размывать исторически низкий буфер капитала, добавляет Ульянова.

Кто рисовал?

Банки, лишившиеся лицензии, часто использовали схемы по включению «рисованных» ценных бумаг в активы — так они маскировали дыру в капитале. Ценные бумаги существуют только в отчетности, их «наличие» подтверждается фиктивной выпиской из депозитария. Подтвердить подлинность их нахождения в депозитарии не могут ни аудиторы, ни рейтинговые агентства, так как депозитарий может предоставлять такую информацию только ЦБ и правоохранительным органам в рамках расследования уголовных дел.

Самый известный пример использования этих схем был в банковской группе Матвея Урина. Так, АСВ сообщало, что при инвентаризации одного из его банков — «Монетного двора», была выявлена недостача в размере 4,2 млрд руб., основная часть которой приходилась на ценные бумаги (3,98 млрд руб.), учтенные в депозитарии ООО ФК «Эдвантис Кэпитал», фактическое местонахождение которого не установлено. Похожая ситуация была и в других банках Урина, в частности, в Славянском банке, Донбанке, Традо Банке и Уралфинпромбанке.

Схему по фиктивной покупке ценных бумаг использовал региональный Тюменьагропромбанк, у которого ЦБ отозвал лицензию в конце прошлого года. ЦБ выявил вывод активов на сумму более 1,9 млрд руб. путем выдачи ссуд компаниям с сомнительной платежеспособностью, а также путем отражения на балансе банка операций по фиктивному приобретению облигаций федерального займа. Схемы были и в таких банках, как Мультибанк, Востокбизнесбанк, Вэлкомбанк.

Где бумаги?

Рейтинговые агентства также указывали, что банк имеет высокую долю ценных бумаг в активах, но при этом не использует их для рефинансирования. «По консолидированной отчетности Пробизнесбанка по МСФО на начало 2015 года 24% его активов составляли ценные бумаги. Судя по раскрытию в аудированной отчетности, абсолютное большинство бумаг — ликвидные инструменты понятных эмитентов, но в ЦБ Пробизнесбанк под них практически не кредитовался», — говорит Ульянова.

В конце 2014 года агентство Fitch указывало, что при номинальной стоимости ценных бумаг 47 млрд руб. для сделок РЕПО банк использует бумаги только на 3 млрд руб. Предправления ФГ «Лайф» Александр Железняк говорил тогда «Ведомостям», что банк большую часть портфеля не закладывает и хранит в кипрских депозитариях. По его словам, у этого портфеля хорошая доходность — 7–8%, и «это подушка ликвидности в неспокойное время».

«Это странно и наводит на подозрения относительно реальности портфеля. Кроме того, всегда было видно, как внутри группы банки поддерживают друг другу нормативы», — говорит независимый эксперт Павел Самиев. На конец 2012 года доля ценных бумаг в активах банка составляла 14,5%, к концу 2013 года она уже выросла до 24%. На конец прошлого года банк показывал на балансе ОФЗ, облигации крупнейших российских банков (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк) и компаний («Транснефть», РЖД, «МегаФон»).

По словам партнера ФБК Алексея Терехова, отсутствие ценных бумаг в российском экономическом обороте вовсе не означает, что они отсутствуют в принципе. «Если у группы есть «дочки» на Кипре, то они могут использовать ценные бумаги в качестве залогового обеспечения, таким образом они находятся в другом экономическом обороте и мы не увидим этого в России. Вполне возможно, что целью проверки регулятором является как раз детальное изучение структуры активов и возврат их части сюда», — считает он.

Источник РБК, близкий к временной администрации, говорит, что бумаги есть в наличии и не обременены залогами.


​Пробизнесбанк, по данным banki.ru, занимает 58-е место по активам среди всех российских банков, он входит в банковскую группу «Лайф», в которой помимо него участвуют «Экспресс-Волга», Газэнергобанк, ВУЗ-банк, Лайф-банк, банк «Солидарность», бюро финансовых решений «Пойдем!», факторинговая компания «Лайф» и «Пробизнес-Девелопмент». Раньше в ту же группу входил Банк24.ру, который лишился лицензии в сентябре прошлого года. Причиной отзыва стало несоблюдение законов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем.

В апреле в Пробизнесбанке сменился предправления. Возглавлявший его Александр Железняк остался только на посту предправления ФГ «Лайф». Вместо него в апреле был назначен Дмитрий Дыльнов, ранее руководивший другим банком группы — «Экспресс-Волга».


СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 16 апр, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 16 апр, 22:08