Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Деятельность Банка Англии заинтересовала британских правоохранителей

Аукционы по раздаче ликвидности, которые Банк Англии устраивал в 2007–2008 годах, расследует Отдел по борьбе с крупными мошенничествами. Это первое уголовное расследование Банка Англии за 28 лет существования SFO
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Банк Англии в среду, 4 марта, признал факт уголовного расследования аукционов по предоставлению ликвидности во время финансового кризиса 2007–2008 годов. В заявлении организации утверждается, что она передала результаты проведенной ранее независимой проверки Отделу по борьбе с крупными мошенничествами (SFO) в ноябре 2014 года.

Внутренняя ревизия была инициирована самим Банком Англии. Она проводилась королевским юристом (QC), специалистом по корпоративному праву лордом Энтони Грабинером.

В сообщении регулятора отмечается, что расследование SFO продолжается, в связи с чем Банк Англии отказывается от дальнейших комментариев. В документе не уточняется, подозреваются ли в чем-то сотрудники центробанка или же расследование касается банкиров, участвовавших в аукционах.

Банк Англии опубликовал заявление после того, как SFO признала проведение следственных действий с материалами, полученными от регулятора. Заявление SFO было сделано вскоре после того, как о расследовании сообщила Financial Times (FT).

В статье FT говорится, что во время первоначальной проверки Грабинером он опросил около десяти сотрудников Банка Англии. Каждому из них был предоставлен адвокат за счет регулятора.

Во вторник глава Банка Англии Марк Карни, отвечая на вопросы финансового комитета парламента, отказался комментировать расследование. Финансовый комитет осуществляет надзор за деятельностью Банка Англии и Казначейства. По информации The Guardian, председатель комитета Эндрю Тири заявил, что был проинформирован о передаче документов регулятора в SFO 21 ноября 2014 года. Газета отметила, что расследование SFO может растянуться на несколько месяцев.

Спорные аукционы и скандальный LIBOR

В центре внимания правоохранительных органов – аукционы по предоставлению кредитным учреждениям денежных средств в 2007 – начале 2008 года. В эти месяцы Банк Англии поддерживал финансовые учреждения с помощью льготных кредитов. Они выдавались под залог ценных бумаг, обеспеченных активами (ABS). Уже в 2009 году Банк начал полноценную программу количественного смягчения.

Как пишет FT, существуют предположения, что некоторые трейдеры ранее уже пытались извлекать незаконную выгоду из действий Банка Англии, направленных на борьбу с финансовым кризисом. Газета ссылается на Lloyds Banking Group, которая летом прошлого года была вынуждена выплатить властям Соединенного Королевства и США в общей сложности £218 млн в связи с манипуляциями ставкой межбанковского кредитования LIBOR. Сотрудники банка пытались влиять на бенчмарк, который Банк Англии использовал для определения стоимости своих кредитов.

Скандал с манипулированием LIBOR, в который оказались вовлечены крупнейшие британские банки, затронул и надзорный орган – сам Банк Англии. В прошлом году лорд Грабинер, чьи услуги обходятся в £3 тыс. фунтов в час, расследовал возможную причастность сотрудников регулятора к неправомерному влиянию на LIBOR.

Проверка не выявила нарушений. Однако глава подразделения по валютным рынкам Мартин Маллетта был уволен. Карни объяснил его отстранение нарушением внутренних правил регулятора. Позже он признал, что Маллетта не предупредил начальство о попытках незаконного влияния на рынок межбанковского кредитования.

В конце февраля Банк Англии объявил об ужесточении требований к сотрудникам. Как заявила заместитель Карни Минуш Шафик, эпоха «конструктивной неопределенности» в отношениях между банкирами и регулятором закончилась. Отныне перед встречей с трейдерами сотрудники Банка Англии должны сообщать начальству о ее цели, а также сообщать о любых попытках «неподобающего поведения».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01