Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Аналитик Morgan Stanley удивился оптимизму ЦБ

На прошлой неделе Банк России и правительство провели ряд встреч с инвестбанкирами. Аналитик Morgan Stanley Алина Слюсарчук, присутствовавшая на этих встречах, считает, что ЦБ может снизить ключевую ставку уже в марте
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

«Российские власти [ЦБ, Минфин и Минэкономики] смотрят на перспективы экономики гораздо оптимистичней, чем мы», – пишет Слюсарчук в обзоре, выпущенном по итогам встреч с представителями экономического блока правительства и ЦБ. По ее словам, российские власти ожидают, что ВВП снизится в 2015 году на 3% (прогноз Morgan Stanley – минус 5,6%), однако уже в 2016 году рост экономики возобновится благодаря падению реальных зарплат, а значит, и расходов на оплату труда, что вызовет приток инвестиций. Все это произойдет, если не будет дальнейшего падения цен на нефть. Слюсарчук называет этот прогноз оптимистичным и замечает, что восстановление российской экономики будет зависеть от динамики нефтяных цен и того, как разрешится геополитический кризис.

«Мы были особенно удивлены миролюбивым тоном ЦБ и его оптимизмом по отношению к инфляции», – говорится в обзоре. По словам Слюсарчук, Банк России готов к тому, что инфляция превысит 15% – текущий уровень ключевой ставки, но не особенно обеспокоен этим, потому что всплеск будет вызван единовременными факторами, а именно продуктовым эмбарго и девальвацией рубля.

ЦБ в большей степени фокусируется на ожидаемой инфляции: она снизится к концу года до 12%, а в начале 2016-го будет уже меньше 10%, говорится в обзоре. По словам Слюсарчук, эти ожидания основаны на снижении спроса, которое произойдет из-за падения зарплат в реальном выражении, сокращении расходов, а также на том, что в июле ожидается лишь небольшая индексация тарифов естественных монополий (на 7%) и вообще не ожидается дальнейшей девальвации рубля.

Из всего этого Слюсарчук делает вывод, что ЦБ понизит ключевую ста​вку на 200 б.п. (до 13%) в первом полугодии, в частности, снижение на 100 б.п. может произойти на заседании 11 марта, а к концу года ЦБ снизит ставку до 11%. Регулятор может действовать и более решительно, снизив ставку сразу на 200 б.п. в марте и затем заняв выжидательную позицию до второго полугод​ия, говорится в обзоре.

Слюсарчук не разделяет оптимизма ЦБ относительно инфляции: по прогнозу Morgan Stanley, инфляция достигнет пика в 18,7% в июне, а к концу года снизится лишь до 15,1%. Она отмечает, что последствия падения рубля оказались сильнее, чем ожидалось, о чем свидетельствуют рекордные показатели инфляции за январь и февраль. «Смягчение денежно-кредитной политики может увеличить волатильность курса, что может разогнать инфляцию и повысить инфляционные ожидания», – предупреждает Слюсарчук.

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик, также присутствовавший на встречах с ЦБ и правительством, не соглашается с выводами коллеги. «Конечно, общая траектория ключевой ставки в течение этого года будет нисходящей, но мы ожидаем, что ЦБ на фоне высокой инфляции возьмет паузу до второго полугодия», – говорит Лисоволик. Скорее всего, ЦБ снизит ставку в третьем квартале, когда начнут действовать сезонные факторы, ослабнет эффект от девальвации рубля и инфляция начнет снижаться, добавляет он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Дочка» РЖД запустит поезд с вагоном-спа и сауной Общество, 17:45
Turkish Airlines предложила россиянам аннулировать билеты в Мексику Бизнес, 17:44
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42