Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Рис подорожает вслед за гречкой из-за снижения курса рубля

Рост курса доллара и дефицит риса на мировом рынке приведет к росту цен на крупу в российских магазинах, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на представителей розничных сетей. В частности, в пресс-службе группы «Дикси» сообщили, что поставщики уже предупредили компании о том, что цены на поставляемый из-за границы рис вырастут примерно на 15%. При этом цены на отечественный рис за неделю выросли примерно на 10%
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Коммерческий директор «АФГ Националь» (один из крупнейших производителей риса в России) Борис Шабанов считает, что в итоге цены на рис могут подрасти на 20–30%. «Поставщикам придется это сделать, чтобы не работать в убыток», – отметил глава компании.

В России рис выращивают в девяти регионах Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов, при этом крупнейшим производителем риса в России является Краснодарский край, где выращивается примерно 80% всего российского риса. В 2013 году в России было собрано 926 тыс. т риса.

В 2014 году площадь посевов риса в России увеличилась до 190,8 тыс. га. По данным на 31 октября урожай был убран с 183,8 тыс. га, с которых было собрано более 1,1 млн т при средней урожайности 61,1 центнера с гектара (в прошлом году было 53,7 ц/га).

Примерно четверть от собираемого урожая риса Россия ввозит. В 2013 году импорт риса составил 254,5 тыс. т. В январе–марте 2014 года импорт риса в Россию почти на 40% превысил объемы ввоза за первый квартал 2013 года, составив около 76 тыс. т. Большую часть импорта составляет практически не выращиваемый в России длиннозерный рис.

Крупнейший поставщик риса в Россию – Вьетнам, в 2013 году на его долю пришлось почти 36% всего ввезенного в страну риса. Кроме того, в пятерку крупнейших импортеров риса в России, по данным Экспертно-аналитического центра агробизнеса, входят Мьянма (18,9%), Таиланд (10%), Пакистан (9,2%) и Индия (8,6%).

Каким продуктам антисанкции нипочем
Фотогалерея 
«Биг Мак». Компания McDonald's (США)

Первый российский ресторан McDonald's был открыт в 1990 году в Москве на Пушкинской площади. Сейчас в России работают 433 ресторана сети, 115 из которых находятся в Москве. Самым известным сэндвичем из меню McDonald’s является «Биг Мак». Почти все ингредиенты, из которых состоит бутерброд, - российского производства. Поставщиком котлет является «Мираторг», использующий бразильское сырье, овощей — «Белая дача». Исключение (отчасти) составляет только плавленый сыр. Для бутерброда используется либо сыр «Хохланд», который производится на подмосковном заводе, либо сыр «Шрайбер», который поставлялся в сети из Германии. 

В августе 2014 года сообщалось, что в целях поддержки отечественных рисоводческих хозяйств российские власти рассматривают возможность отмены таможенных льгот на ввоз риса. По данным Федеральной таможенной службы России за 2011–2013 годы, доля риса, ввозимого из развивающихся и наименее развитых стран, которым предоставляются тарифные преференции, составила в среднем около 90% от всего ввозимого риса в Россию.

Отметим также, что Россия является крупным экспортером риса. В 2013 году в Турцию, а также страны СНГ было отправлено более 160 тыс. т российского риса.

Накануне появились сообщения, что уже в скором будущем в России может существенно подорожать гречневая крупа. «Гречка высокого ценового сегмента – нам предлагают рост отпускных цен до 20%, низкий ценовой сегмент – нас предупреждают о повышении почти в два раза», – говорил агентству ТАСС официальный представитель X5 Retail Group Владимир Русанов.

Поставщики гречневой крупы заявили, что дефицит гречки может возникнуть из-за погодных условий в Сибири и на Урале. В частности, часть урожая уже сейчас лежит под снежным покровом в 20–30 см. Из-за этого пока не удается точно оценить потери.

Заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Владимир Казанин подтвердил РБК, что сборщики урожая действительно столкнулись с трудностями.

«Из-за дождей уборка задержалась, мы убрали не все, в том числе и гречиху, но сегодня уже собрано и намолочено 250 тыс. т этой крупяной культуры», – пояснил Казанин, отметив, что снижение сбора (в прошлом сельхозгоду в Алтайском крае собрали 330 тыс. т гречихи) не может стать основанием для резкого повышения закупочных цен в торговле.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рис"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55