Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Рост цен на продукты превысит инфляцию на 3% по итогам года

По данным Росстата, рост цен на продовольственные товары в России по итогам года окажется на 1,5% выше уровня инфляции. Минсельхоз прогнозирует еще больший отрыв
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Рост цен на продовольственные товары, по оценке Министерства сельского хозяйства РФ, в этом году на 2–3% превысит общую инфляцию. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава ведомства Николай Федоров.

«По данным Росстата, за девять месяцев 2014 года потребительские цены в РФ в целом выросли на 6,3%, на продовольственные товары – на 7,8%, то есть это на 1,5 процентных пункта выше, чем общая инфляция. До конца года, по оценке Минсельхоза, мы предполагаем, что этот рост может быть несколько выше, я думаю, два-три процентных пункта», – сказал Федоров [цитата по агентству ТАСС].

Глава Минсельхоза также считает, что проблема дефицита ряда продуктов, возникшая после введения эмбарго, будет снята через уже 2-3 недели. «За последние недели и предстоящие два-три недели проблема дефицита, в частности, мясной и молочной продукции, который казалось возник, будет снята на все 100 процентов», – сказал министр.

Накануне вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил о замедлении роста цен на российском продовольственном рынке. Чиновник при этом признавал, что из-за ослабления рубля и введенного правительством продовольственного эмбарго цены на продукты в российских магазинах по сравнению с осенью 2013 года выросли уже более чем на 10%. Тем не менее, процесс импортозамещения развивается успешно, и рост цен уже начал стабилизироваться, считает Дворкович.

Каким продуктам антисанкции нипочем
Фотогалерея 
«Биг Мак». Компания McDonald's (США)

Первый российский ресторан McDonald's был открыт в 1990 году в Москве на Пушкинской площади. Сейчас в России работают 433 ресторана сети, 115 из которых находятся в Москве. Самым известным сэндвичем из меню McDonald’s является «Биг Мак». Почти все ингредиенты, из которых состоит бутерброд, - российского производства. Поставщиком котлет является «Мираторг», использующий бразильское сырье, овощей — «Белая дача». Исключение (отчасти) составляет только плавленый сыр. Для бутерброда используется либо сыр «Хохланд», который производится на подмосковном заводе, либо сыр «Шрайбер», который поставлялся в сети из Германии. 

Ранее Центробанк РФ опубликовал прогноз, согласно которому в ближайшие месяцы продовольственное эмбарго продолжит разгонять цены на продукты, а вместе с ними и инфляцию. По прогнозу ЦБ, рост цен стабилизируется лишь к весне 2015 года.  

С начала года потребительские цены в РФ выросли на 7,1%, сообщил в среду Росстат. В октябре инфляция составила 0,8% (в октябре прошлого года составляла 0,6%). За последнюю неделю инфляция после скачка в 0,3% замедлилась до 0,2%: дороже стали курятина, сосиски, сардельки, колбасы, мясные консервы, творог, молочные продукты, яйца и ряд конфет. Помидоры подорожали на 13,8%, огурцы – на 7,1%, картофель – на 2,4%. При этом снизились цены лишь на сахар-песок и баранину – на 0,1%.  

Правительство РФ ввело продовольственное эмбарго сроком на один год в ответ на санкции Запада. 7 августа был опубликован полный список запрещенных к ввозу в Россию продуктов, в который вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Ограничения коснулись практически всех видов продуктов, которым пришлось искать замещение.

Рост цен на продукты превысит инфляцию на 3% по итогам года

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнала о переводе Промеса в новую тюрьму в ОАЭ Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30