Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Верховная рада одобрила введение сбора на импорт

Верховная рада Украины приняла законопроект о введении дополнительного сбора на ввозимые в страну товары. От уплаты освобождаются только жизненно необходимые товары. Введение импортного сбора грозит скандалом между Украиной и ВТО. Ранее в ЕС уже раскритиковали данную инициативу киевских властей и пригрозили отменой беспошлинного режима
Заседание Верховной рады Украины
Заседание Верховной рады Украины (Фото: ТАСС)

Верховная рада Украины в воскресенье вечером, 28 декабря, приняла законопроект, который вводит дополнительный сбор на импорт. За принятие документа проголосовали 256 депутатов, 17 высказались против. Согласно документу сбор предлагается взимать с товаров, ввозимых для свободного обращения на таможенной территории Украины, независимо от страны их происхождения. Его ставка для продовольственных товаров составит 10%, для остальных – 5%.

«Законом вводится дополнительный импортный сбор в связи с ухудшением состояния платежного баланса Украины, значительного сокращения золотовалютных резервов государства», – говорится в сообщении на сайте украинского парламента.

Авторы проекта закона напоминают, что, согласно статье XII Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) 1994 года и консультациям о положении ГАТТ-1994 по платежному балансу, члены Всемирной торговой организации в случае ухудшения состояния платежного баланса должны отдавать предпочтение ценовым мерам, к которым относится, в частности, и дополнительный импортный сбор.

В документе прописано, что сбором не будут облагаться жизненно необходимые товары. К ним отнесены: природный газ, уголь энергетический, топливо для АЭС, нефть, нефтепродукты (бензин, дизтопливо), банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь и ряд других товаров.

Кроме того, депутаты приняли и связанный с вышеуказанным законопроектом документ «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно стабилизации платежного баланса)», который предусматривает администрирование дополнительного импортного сбора. За соответствующее решение проголосовали 263 депутата.

Сбор на импорт согласно законопроекту вводится сроком на один год, начиная с 1 января 2015 года.

Однако, как подчеркнул лидер фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко, введение сбора на импорт возможно лишь «после результативных переговоров с ЕС». По его словам, в настоящее время найден компромисс относительного того, что «таможенные пошлины будут введены только после опубликования кабмином положительного вывода европейских партнеров по данному вопросу».

«С Евросоюзом вступят в переговоры, ссылаясь на очевидную проблему платежного баланса Украины. И если европейское сообщество позволит нам временно, до восстановления платежного баланса, нарушить режим свободной торговли, мы на это пойдем», – цитирует Луценко пресс-служба партии.

Лидер фракции также подчеркнул, что Украина заинтересована в том, чтобы «торговля с Россией не была нулевой». «Мы заинтересованы в налогообложении товаров из России», – добавил он.

Ранее Европейская бизнес-ассоциация подвергла критике инициативу украинских властей о введении дополнительного импортного сбора на ввозимые в страну товары. По мнению бизнесменов ЕС, законопроекты не соответствуют Генеральному соглашению по тарифам и торговле ВТО и нарушают международные договоры.

«Учитывая односторонний преференциальный режим со стороны ЕС, введение такого тарифного регулирования должно было быть согласовано с ЕС, чего не произошло. Это, в свою очередь, грозит отмене беспошлинного режима, в одностороннем порядке предоставленного Европейским cоюзом для украинских товаров», – говорилось в пресс-релизе организации.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43