Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Бизнес оценил последствия новых колебаний курса доллара

Доллар во вторник пробил отметку в 60 руб., и российские ретейлеры задумались о повышении цен. Резким оно не будет — производители и импортеры еще надеются, что масштабной девальвации, как в 2014 году, удастся избежать
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

​Рубль без поддержки

Курс доллара растет уже пять дней подряд, евро укрепляется уже шесть дней. Во вторник рубль впервые с марта опустился на валютных торгах за отметку 60 руб./долл. На пике евро взлетел до 67,04 руб./евро, прибавив 0,88 руб. к уровню закрытия предыдущего дня. Доллар достиг 60,55 руб./долл., прибавив 0,9 руб.​

После завершения налогового периода рубль лишился поддержки, и его текущее движение определяется прежде всего нефтяными ценами, говорит главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на ICE Futures к вечеру вторника упали до $52,5 за баррель. Это также минимум с марта.

Развороту тренда не способствуют и действия регулятора. С мая, когда курс доллара снизился до отметки в 50 руб., ЦБ начал выходить на рынок с покупками валюты, напоминает аналитик компании «Открытие Брокер» Андрей Кочетков: «Ежедневный объем в $200 млн — незначительный, но он оказывает психологическое влияние на участников».

В ближайшие недели в отсутствие резкого падения цен на нефть курс доллара может находиться в коридоре 60–65 руб., предполагает директор по региональным рейтингам и инфраструктурным проектам агентства «Рус-Рейтинг» Антон Табах. Sberbank CIB прогнозирует доллар по 60 руб. во втором полугодии 2015 года, допуская возможность укрепления до 65 руб.

Видео: РБК

Не повод для паники

Текущие нефтяные котировки и курс рубля примерно соответствуют базовым параметрам, которые легли в основу скорректированного этой весной федерального бюджета на 2015 год (среднегодовая цена на нефть — в $50 за баррель, курса доллара — 61,5 руб./долл.). Ранее на этой неделе глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что среднегодовая цена на нефть ожидается в $57 за баррель.

Девальвация конца 2014 года вынудила Минфин в начале этого года потратить на текущие нужды 500 млрд руб. из Резервного фонда. Тогда чиновники не исключали, что для латания бюджетных дыр им потребуется большая помощь, но в первом полугодии 2015 года, по предварительной оценке Минфина, бюджет был исполнен с дефицитом всего в 889,3 млрд руб. (в целом за год ожидается 2,675 трлн), причем объем доходов составил 52,8% к годовому плану.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам Улюкаева, если «не вмешаются какие-то форс-мажорные обстоятельства, связанные с какими-то турбулентностями дополнительными на глобальном рынке капиталов, с неисполнением суверенными заемщиками своих обязательств… то и курсовые соотношения будут примерно такими, как мы наблюдаем сегодня». Обозначенный министром коридор — 55–60 руб./долл.

В свежем обзоре ВШЭ «Индекс экономического настроения» делается вывод, что «дно» в экономике, возможно, уже достигнуто, и уже в четвертом квартале начнется улучшение ситуации. Такой сценарий возможен при выполнении нескольких условий, одно из которых — чтобы цены на нефть и курс рубля «надолго закрепились хотя бы в текущих параметрах».

Вряд ли серьезное влияние текущее ослабление рубля окажет и на инфляцию, считает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой. «Отчасти цены уже были пересмотрены в сторону повышения в начале года. Падающий внутренний спрос на фоне снижения доходов ограничит повышение цен», — говорит он.

Первая реакция бизнеса

Тем не менее бизнес выражает озабоченность ослаблением рубля. «Сейчас прогнозы по поводу девальвации у каждого свои, поэтому как действовать в этой ситуации, непонятно», — разводит руками совладелец сети обувных каскетов «Эконика» Сергей Саркисов.

«Все идет к тому, что рубль будет девальвироваться и дальше, — считает генеральный директор сети магазинов женского белья «Милабель» Алексей Прагер. — Нефть дешевеет, санкции никто не отменит. В этих условиях лучший сценарий — чтобы не стало хуже. Позитивных изменений в ближайшее время явно не предвидится».

В «Юлмарте», напротив, не ожидают в ближайшее время колебаний курса, при котором компании придется повышать цены, говорит коммерческий директор компании Олег Пчельников. Он считает, что ситуация с ценами будет стабильной до тех пор, пока рубль будет находиться в диапазоне 50–63 руб./долл. При таком уровне курса, по его словам, производители будут брать на себя курсовые риски.

Тем не менее ослабление рубля уже почувствовал на себе туристический рынок. В понедельник, 27 июля, продажи турпутевок «Натали Турс» упали на 20%, говорит президент компании Владимир Воробьев. «Люди видят, что ситуация с валютой меняется, и замерли в ожидании», — объясняет он. Реакция потребителей на девальвацию — пауза, подтверждает председатель совета директоров «Инна-Тур» Инна Бельтюкова. Затем, спустя месяц, должен наступить отложенный спрос, добавляет она.

Если падение рубля составит не более 20%, продажи на зарубежных направлениях снизятся на 10–15%, прогнозирует Воробьев. Однако выездной поток этим летом уже и так сократился на 30–40% относительно прошлого года, сокрушается он.

Ослабление рубля усилит прошлогоднюю тенденцию бронирования туров в последний момент, уверена генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. Кроме того, продолжится переориентация потребителей на внутренний туризм, заключает Инна Бельтюкова из «Инна Тур».

Бизнес оценил последствия новых колебаний курса доллара

Продавцы в ожидании

Если курс доллара существенно вырастет, то Samsung повысит цены на свои смартфоны, рассказала РБК представитель компании Яна Рожкова. Такой же позиции придерживаются большинство опрошенных РБК производителей устройств, а также продавцов электроники и бытовой техники. Но потребители почувствуют это с лагом в несколько месяцев.

Компания «М.Видео» не будет повышать цены в ближайшее время, рассказал РБК ее представитель Антон Пантелеев. «Мы закупили технику впрок», — подчеркнул он. Нынешние колебания курса не такие значительные, поэтому они не отражаются на ценах. Но если курс продолжит расти на десятки процентов, то повышение цен возможно через несколько месяцев, добавил он.

С ним согласен президент «Евросети» Александр Малис. Цены на электронику будут меняться вслед за курсом, но не сразу, а в течение 1–8 недель, рассказал Малис РБК. Компания покупает товар в России, отметил он. Если рубль изменился на 15%, то цены на устройства поменяются на 15% примерно через три месяца: сначала изменение цены составит 2–3%, отмечает он. По его словам, не стоит ожидать высокого спроса на технику, вроде того, что был перед новым годом, так как сейчас «людям нечего тратить».

В прошлом году доллар и евро стали значительно расти в цене с сентября, а заметное повышение цен состоялось только в ноябре—декабре, рассказала представитель «Связного» Мария Заикина. За последние две недели курс доллара вырос на 3 руб.: это значительное повышение, но две недели — слишком короткий срок, чтобы принимать решение о повышении цен, отметила Заикина. По ее словам, «Связной» в мае снизил цены за счет стабилизации курса рубля. Но если курсы валют будут продолжать расти, производители и розничные сети будут вынуждены поднять цены, добавила она.

Часть техники в Россию приходит по долларовым контрактам, дистрибьютор поставляет ее в магазины по курсу на день продажи, рассказал гендиректор Acer в России Денис Кутников. Но из-за большого скопления электроники и бытовой техники внутри страны цены на эти устройства еще не достигли уровня 55 руб. за доллар, отметил Кутников. Поэтому повышение цен для покупателя с начала года идет медленно и не догоняет уровень доллара, добавил он.

«Эльдорадо» пока не поднимала цены на товары в своих магазинах, но «внимательно следит за рынком», рассказала пресс-секретарь компании Ирина Цеплинская.

Операторы «МегаФон», «ВымпелКом» и МТС не планируют поднимать цены на устройства в собственной рознице. «Цена является определяющим фактором при выборе смартфона, поэтому в повышении цен не заинтересованы ни ретейлеры, ни производители, которые могут пожертвовать прибылью, чтобы сохранить долю на рынке», — рассказал представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Из числа опрошенных РБК автопроизводителей не исключили повышение цен только в BMW. «Мы могли удерживать цены на автомобили и мотоциклы, пока рубль был стабильным в последние несколько месяцев. Текущее развитие оказывает сильное давление на бизнес и делает неизбежным повышение цен на модельный ряд», — говорит директор по корпоративным коммуникациям BMW Group Россия Василий Мельников.

«Мы не планируем поднимать цены, — говорит представитель Ford Sollers. — Мы уже видим эффект от локализации, которая позволяет нам быть менее подверженными валютным колебаниям». Решение о корректировке цен всегда принимается из расчета многих факторов одновременно — и курса валют, и прогноза по спросу на ближайшие месяцы, и поведения конкурентов и позиции дилеров, отмечает он.

Что касается продовольственного рынка, то до конца лета дефляция сохранится, считает исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Обычно ослабление рубля сказывается на ценах на прилавке с лагом в несколько месяцев, именно этим можно объяснить то, что в этом году продуктовую дефляцию зафиксировали раньше, чем обычно — в июне—июле вместо августа—сентября: цены отыгрывали укрепление рубля, начавшееся в феврале этого года, говорит он.

«Ослабление рубля на 10% будет способствовать повышению цен на прилавке, но заметный рост начнется не ранее середины осени. Тогда же начнется сокращаться предложение сезонных овощей и фруктов. Сначала продукты подорожают в оптовом звене, и только после этого волна дойдет до розницы», — объясняет он.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06