Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Министр нефти Кувейта заявил о готовности страны к нефти за $60

Министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр в преддверии саммита ОПЕК в Вене заявил о готовности предоставить рынку самому определить цену на нефть. При этом он предупредил о возможности как падения цены до $60 за 1 барр., так и ее повышения до отметки $100. В день открытия саммита цена нефти марки Brent на Лондонской бирже упала ниже $76 за 1 барр.
Фото: Lori
Фото: Lori

По мнению министра нефти Кувейта Али Салех аль-Омайра, необходимости в каком-то воздействии на рынок нефти в текущей ситуации нет, рынок  должен сам урегулировать цену на нефть, сообщает издание Gulfbusiness.

«Мы должны жить или с 80 долларами за баррель, или с 60, или со 100 долларами за баррель, надо дать рынку самому урегулировать цену, которой будут удовлетворены как производители, так и потребители», – сказал министр накануне сессии ОПЕК, которая пройдет в Вене.

В преддверии саммита министров нефти стран ОПЕК, которые открывается в Вене в четверг, 27 ноября, цена на нефть марки Brent упала до четырехлетнего минимума – за баррель на бирже давали менее $76. Инвесторы отразили общие ожидания рынка, участники которого не ждут от саммита ОПЕК решения о сокращении добычи. 

Ранее газета The Wall Street Journal сообщила, что Саудовская Аравия не согласилась с Венесуэлой и Мексикой, которые выступали за снижение объемов добычи ради прекращения падения цен. До последнего момента представители Саудовской Аравии не давали точного ответа на вопрос, какую позицию они в итоге займут на саммите. Чиновники правления картеля на прошлой неделе пришли к выводу, что если придерживаться квот, установленных три года назад в размере 30 млн барр. в день, то добычу придется сократить на 300 тыс. барр. в сутки по сравнению с октябрьскими уровнями.

Однако эксперты Deutsche Bank пришли к заключению, что  для компенсации роста добычи другими странами картелю необходимо сократить собственную добычу в 2015 году до 29,2 млн барр. в день. В октябре 2014 года страны ОПЕК добывали 30,6 млн барр. в день, что на 0,6 млн больше установленной квоты. Аналитики полагают, что вышеуказанные факторы вкупе «с укреплением доллара США и прогнозами снижения экономического роста» вынудят ОПЕК действовать и принять решение о снижении добычи.

Накануне начала совещания министров ОПЕК делегаты саммита на условиях анонимности рассказали СМИ, что картель, скорее всего, не пойдет на сокращение объемов добычи. При этом опрошенные агентством Reuters участники рынка дали свои прогнозы цены в ближайшем будущем. По их мнению, если члены ОПЕК на очередном заседании не согласуют сокращение объемов добычи по меньшей мере на 1 млн барр. в сутки, то цена может упасть до $60 за 1 барр.

«Если сокращения не последует, авторитет ОПЕК и ее способность воздействовать на мировой рынок нефти участниками последнего будет поставлена под вопрос. Стадная модель поведения, а также переход на спекулятивные позиции лишь ускорит падение стоимости. В этих условиях котировки могут опуститься до $60/барр.», – рассказал агентству Даниель Бейт из Lupus Alpha Commodity Invest Fund.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Министр нефти Кувейта заявил о готовности страны к нефти за $60

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26