Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Goldman Sachs резко понизил прогноз цены на нефть

Американский банк Goldman Sachs понизил прогноз средней цены нефти Brent в первой половине следующего года сразу на $15 - до $85 за баррель. До аналогичного уровня свой прогноз в пятницу сократил Commerzbank. Нефтяные котировки отреагировали очередным снижением
Goldman Sachs резко понизил прогноз цены на нефть

Банки вновь снижают прогнозы

Goldman Sachs резко понизил свой прогноз по ценам на нефть: теперь банк ожидает, что в первой половине 2015 года средняя цена Brent составит $85 за баррель (прежний прогноз  $100), а WTI  $75 за баррель (ранее  $90). Менее двух недель назад эта же команда аналитиков во главе с руководителем исследований сырьевых рынков Джеффом Карри утверждала, что рынок нефти еще не вступил в фазу перенасыщения и цены упали неоправданно сильно и быстро.

Теперь «уверенность в перенасыщении глобального нефтяного рынка в 2015 году возросла», говорится в докладе Goldman Sachs Global Investment Research, с которым ознакомился РБК. Добыча нефти вне ОПЕК растет быстрее потребления, и сам ближневосточный картель утрачивает структурную роль «первоочередного решающего производителя»  эта роль переходит к американским производителям сланцевой нефти. Это значит, что нижний предел ценового цикла будет зависеть в первую очередь от темпов добычи сланцевой нефти в США, а не от действий ОПЕК и его лидера  Саудовской Аравии.

Избыточное предложение на рынке достигнет максимума во втором квартале 2015 года, когда Brent и WTI опустятся до $80 и $70 соответственно, ожидает Goldman. Стоимость WTI должна снизиться примерно до $75, чтобы рост добычи в США начал замедляться, пишут аналитики банка.

«Мировой рынок нефти вступил в новую эпоху. Доминирующим фактором становится рост поставок США»,  соглашается аналитик консалтинговой фирмы IHS Дэниел Йергин, которого The New York Times называет самым влиятельным американским экспертом в области энергоносителей. При текущей цене WTI в районе $80 за баррель нефтедобыча в США не замедлится, заявил Йергин в эфире телеканала СNBC, понадобится дополнительное снижение.

По его словам, тот факт, что обилие геополитических рисков (Россия/Украина, ISIS, Северная Африка, Нигерия) не изменило направление нефтяных цен, говорит о том, «насколько мощную роль  по крайней мере сейчас  играет фактор спроса и предложения».

Нефть по $60/баррель: что будет с ценами на продукты и услуги
Фотогалерея 
Бензин А-92

 

Изменение цены: 0%

 

Цена на бензин на внутреннем рынке в большей степени зависит не от курса рубля, а от стоимости нефти, величины акцизов и наличия свободных нефтеперерабатывающих мощностей, поясняет директор по развитию бизнеса агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. Во время ремонта крупных НПЗ как правило происходят кратковременные скачки оптовых и розничных цен. Ослабление рубля при одновременном падении цен на нефть не должно привести к подорожанию бензина на внутреннем рынке, убежден аналитик исследовательской компании нефтяного рынка «Кортес» Александр Шкурин. В конце 2008 года мировые цены на нефть упали втрое, а рубль с июля 2008 года по март 2009 года подешевел по отношению к доллару более чем на 50%, напоминает он: «Цены на бензин в России при этом тоже снизились, но не так существенно, как цены на нефть». К примеру, в июне 2008 года, по его данным, литр бензина марки АИ-92 стоил 23,31 рублей, в декабре 2008 года он подешевел до 20,72 рублей, а к маю 2009 года снизился до 18 рублей.

Немецкий Commerzbank в минувшую пятницу тоже урезал свой прогноз по средней цене Brent  до $85 в 2015 году (ранее банк ожидал $105 за баррель). Именно на таком уровне Brent торгуется сейчас, то есть в следующем году Commerzbank не ждет восстановления. 

Прогноз Goldman Sachs в понедельник стал главной новостью на нефтяном рынке, обусловив снижение котировок. Декабрьские фьючерсы Brent по состоянию на 21:00 мск подешевели на $0,76  до $85,37 за баррель, WTI  на $0,54, до $80,47. В ходе сессии американская нефть опускалась до $79,45  самого низкого внутридневного значения с июня 2012 года. Фьючерсы Brent дешевели до $84,55. За последние четыре месяца Brent потеряла около 25% и сейчас близка к четырехлетнему минимуму. 

Новая парадигма

Последние десятилетия ОПЕК неизменно играл роль «стабилизирующего производителя» (swing producer), обладая возможностью оперативно корректировать объемы предложения в обе стороны и тем самым влиять на цены. В прошлом картель не раз становился на защиту определенных ценовых уровней, проводя координированные сокращения поставок.

Нефтяной шок: как и почему падали цены на нефть в XXI веке
Фотогалерея 
Падение 2001 года

Пик цены: 19 января 2001 года; $32,2
Цена на «дне»: 15 ноября 2001 года; $17,5
Длительность и величина падения: 10 месяцев; -45,8%

Изначально снижение нефти было спровоцировано лопнувшим весной 2000 года «пузырем доткомов». Всю вторую половину 1990-х годов ценные бумаги молодых интернет-компаний стремительно дорожали. Вера в то, что их бизнес-модель обеспечит беспрерывный рост котировок, привлекала на биржу все новых инвесторов. 10 марта 2000 года «высокотехнологичный» индекс Nasdaq достиг исторического максимума и в тот же день обрушился. Постепенное снижение стоимости нефти началось еще 7 марта и с перерывами продолжалось до декабря.

В январе 2001 года нефтяные котировки вошли в затяжное пике на фоне приближающейся в США рецессии. ОПЕК, видя ослабление спроса, принимает решение сократить квоту нефтедобычи на 1,5 млн баррелей. В марте картель сокращает поставки еще на 1 млн баррелей.

11 сентября 2001 года мировые рынки переживают шок: в США произошла крупнейшая террористическая атака в истории. Биржа NYMEX, где торгуются фьючерсы WTI, закрывается на неделю. Два месяца спустя цены достигли «дна», а к началу весны 2002 года восстановились до докризисного уровня.

На фото: Заседание ОПЕК в Вене, 27 сентября 2001 года. Среди центральных тем - падение нефтяных котировок и теракт в Нью-Йорке.

Но теперь, когда производство сланцевой нефти в США достигло необходимого масштаба и гибкости, Goldman Sachs фиксирует «структурную трансформацию»: на первый план выходит добыча США, а точнее порог рентабельности по этой добыче (рыночная цена нефти, при которой добыча становится экономически невыгодной). Теряя монополию, ОПЕК в соответствии с теорией игр вынужден переключаться на защиту своей рыночной доли. Для этого приходится ждать, пока цена нефти не снизится до того уровня, когда американские производители начнут корректировать объемы добычи.

Загвоздка в том, что порог рентабельности не единообразен для всей сланцевой отрасли США  он зависит от конкретных проектов и производителей. По данным консалтинговой фирмы Wood Mackenzie, для большинства американских производителей это $75 за баррель. Но если сделать поправку на уже произведенные затраты (приобретение участков, аренда буровых установок и т.п.), порог рентабельности окажется заметно ниже  до $37-39, по оценке Citigroup. Поэтому запас прочности американских производителей к снижению нефтяных цен может оказаться больше.

Goldman Sachs считает, что ОПЕК не будет торопиться со снижением производства до тех пор, пока не получит надежных свидетельств того, что рост сланцевой добычи в США замедляется. Commerzbank видит признаки «смены парадигмы» на нефтяном рынке: «Страны ОПЕК, очевидно, хотят защитить свои рыночные доли и ради этого, похоже, даже готовы пойти на ценовую войну». Агентство Reuters ранее в октябре сообщало: саудовские чиновники в частных беседах с инвесторами и аналитиками сигнализируют, что Эр-Рияд может потерпеть цены Brent в диапазоне $80-90 за баррель в течение года-двух, лишь бы отстоять долю на рынке.

В любом случае рынок ждет официальной реакции ОПЕК, которая станет известна 27 ноября, по итогам заседания картеля в Вене. Действующая квота нефтедобычи ОПЕК составляет 30 млн барр. в сутки, и пока только маргинальные участники картеля, такие как Венесуэла, открыто выступили за ее сокращение. В понедельник Иран устами топ-менеджера национальной нефтяной компании NIOC заявил, что не ожидает изменения квоты на ноябрьском совещании. Слова директора по международным делам NIOC Мохсена Камсари передало агентство Shana, аффилированное с Министерством нефти страны.

 

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49