Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Турция попросила у «Газпрома» скидку на поставки по «Голубому потоку»

Турция рассчитывает на скидку на российский газ по «Голубому потоку», заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. Турция уже направила соответствующий запрос российской стороне. Стороны прорабатывают экономические и технические условия увеличения поставок газа Турции на 3 млрд куб. м в год
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

О том, что Турция рассчитывает получать дополнительные объемы газа по газопроводу «Голубой поток» со скидкой, Йылдыз заявил по итогам заседания российско-турецкой межправительственной комиссии.

«Мы направили «Газпрому» наши предложения, касающиеся скидки на газ», – цитирует его ТАССРазмер скидки, на которую рассчитывает турецкая сторона, министр не уточнил. Министр выразил надежду, что Россия пойдет навстречу. По его словам, Россия и Турция прорабатывают экономические и технические условия увеличения поставок газа по «Голубому потоку» на 3 млрд куб. м в год.

«Мы готовы сразу получить этот газ, если он будет поставляться даже в начале 2015 года. Особенно принимая по внимание нашу потребность в зимних периодах – декабре–феврале», – сказал турецкий министр. Однако, по предварительным расчетам «Газпрома», дополнительная поставка может быть осуществлена в начале 2016 года, уточнил Йылдыз. «Мы от них ожидаем конкретных предложений», – добавил он.

Министр энергетики России Александр Новак отметил, что «увеличение прокачки потребует инвестиций, экономическую целесообразность которых необходимо оценить». По его словам, завершение модернизации входной части терминала «Дурусу» является необходимым условием для обеспечения возможности увеличения поставок российского газа. Турецкая сторона выразила готовность способствовать его модернизации, добавил российский министр.

Представитель «Газпрома» пока не ответил на просьбу РБК прокомментировать возможность предоставления скидки на российский газ для Турции. Представитель Минэнерго от комментариев отказался.

Источник, близкий к «Газпрому», рассказал РБК, что компания действительно ведет переговоры с Турцией. Каких договоренностей уже удалось достичь, он не уточнил.

О планах увеличить мощности газопровода «Голубой поток» с 16 до 19 млрд куб. м в год 1 октября договорились турецкий министр энергетики Танер Йылдыз и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Стороны решили, что для этого будет произведена модернизация компрессорной станции «Береговая» в России и приемного терминала Дурусу в Турции.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Газопровод «Голубой поток» протяженностью 1213 км предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Сооружение морского участка «Голубого потока» длиной 396 км началось в сентябре 2001 года и завершилось в мае 2002 года. Промышленные поставки газа по газопроводу начались в феврале 2003 года.

Турция – второй по величине рынок сбыта «Газпрома» в Европе после Германии. Экспорт российского газа в Турцию по «Голубому потоку» идет на основании контракта между «Газпромом» и турецкой фирмой Botas, который предусматривает поставку 365 млрд куб. м газа в течение 25 лет. По итогам девяти месяцев 2014 года Турция увеличила закупки российского газа на 7,2% – до 20,7 млрд куб. м. В 2013 году «Газпром» поставил в Турцию 26,7 млрд куб. м.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12