Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Депутаты одобрили поправки о праве СКР возбуждать налоговые дела

Депутаты одобрили поправки о праве СКР возбуждать налоговые дела
Госдума одобрила во втором – основном – чтении законопроект, возвращающий следственным органам право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Бизнес предпринимал попытки увеличить роль налоговиков в процессе, однако они не увенчались успехом.
Фото: Lori
Фото: Lori

На пленарном заседании Госдумы сегодня во втором чтении депутаты одобрили поправки в Уголовный кодекс, который наделяет следственные органы самостоятельным правом возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям. Все обсуждение поправок длилось не более трех минут, с учетом выступления главы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

«В отличие от первого чтения мы ко второму чтению предлагаем законопроект, в котором все-таки предлагается запрашивать информацию у налоговых органов, и устанавливается соответствующая процедура», – сказал он. По его словам, это «снизит коррупционность и упорядочит проблему». В течение дня он не отвечал на телефонные звонки.

Во время работы над законопроектом профильный комитет проанализировал и подготовил девять поправок, из них только две рекомендовал к принятию. Ключевая принятая поправка – это суть договоренностей Федеральной налоговой службы и Следственного комитета, одобренных в июне президентом Владимиром Путиным.

В соответствии с договоренностью СКР получит право возбуждать дела по налоговым преступлениям. В случае поступления материалов доследственной проверки следователь в течение трех суток направит в налоговую службу копию материалов с предварительным расчетом суммы недоимки по налогам и сборам. Налоговая служба должна представить свое заключение в срок не более 15 суток. Если этого не происходит, следственные органы принимают решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении самостоятельно.

Среди отклоненных поправок было предложение в качестве повода для возбуждения уголовного дела по налоговым правонарушениям все же считать материалы налоговых органов, в том числе материалы проверки налоговиками материалов доследственной проверки. Также предлагалось к обвинительному заключению по уголовным делам в обязательном порядке прилагать акт выездной налоговой проверки за спорные периоды и по налогам, неуплата которых является сутью дела [«объективную сторону состава преступлений»].

Кроме того, депутаты предлагали продлевать срок, в течение которого следственные органы должны принять решение по материалам доследственной проверки [сейчас трое суток] до тех пор, пока налоговая не представит свое решение по материалам и не закончит проверку. Еще среди принципиальных отклоненных поправок – изменения в Налоговый кодекс, которые прописывали бы в числе обязанностей налоговых органов по запросу следственных органов проводить налоговые проверки «в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента получения запроса».

Предложенная схема «позволит активизировать работу по выявлению сложных схем налоговых мошенничеств», – говорил глава СКР Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» в сентябре этого года. Действующий сейчас механизм фактически отстранил органы внутренних дел «от процесса выявления налоговых преступлений», пояснял Бастрыкин. «Налоговые мошенничества… не могут быть полноценно выявлены и раскрыты без проведения оперативно-разыскных мероприятий. А налоговый орган не наделен такими полномочиями», – говорил он.

ФНС отмечает сокращение количества выездных проверок. Их количество в первом полугодии снизилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года  – с 22 тыс. до 19 тыс. «Их качество растет. В I полугодии вышестоящими налоговыми органами и судами было отменено на 20% меньше сумм, доначисленных в ходе налоговых проверок, чем в I полугодии 2013 года», – сообщил РБК представитель ФНС. На вопросы, касающиеся работы над законопроектом, в ФНС не ответили.

Предложенная схема «не идеальная. Идеально было бы как есть, но нужен был компромисс», – признает сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров [отвечает за защиту бизнеса].

Кардинальных изменений в законопроект бизнесу внести не удалось, несмотря на предпринятые попытки. РСПП предлагал дать право налоговикам выдавать заключение на расчеты доследственной проверки, сообщил РБК президент РСПП Александр Шохин. В текущей версии законопроекта участие налоговиков остается формальным, говорит он. «Они должны предоставить заключение о том, проводилась ли по фактам возможных нарушений проверка или нет и выявлены ли в ходе проверки нарушения. По сути это информационная справка», – считает Шохин.

«Деловая Россия» предлагала внести в качестве поправки в законопроект повышение порога возбуждения уголовного дела по «налоговым» 198 и 199 статьям УК, сказал РБК Андрей Назаров. Предложение по повышению порога уже было одобрено президентом, сообщал ранее РБК со ссылкой на бизнес-омбудсмена Бориса Титова. Титов уточнил, что порог может быть поднят в два раза. Андрей Назаров говорит, что обсуждается повышение «в два–три раза».

Сейчас для физических лиц крупным размером признается сумма налогов и (или) сборов за три финансовых года подряд более 600 тыс. рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов или же сумма превышает 1,8 млн рублей. Для юридических лиц при схожих условиях крупным размером признается сумма более 2 млн рублей (с долей свыше 10% от общей суммы налогов), либо свыше 6 млн рублей. Предложение бизнеса о соответствующем повышении уже доведено до правительства, указывает Назаров.

«Мы хотели, чтобы эти поправки сразу были бы учтены в этом законопроекте. Если будет нижний порог поднят, это позволит не привлекать к уголовной ответственности [часть] предпринимателей. Мы общались с депутатами [по этому поводу], но [поправки не прошли]», – говорит Андрей Назаров.

Первый заместитель главы профильного комитета Госдумы Юрий Напсо подтвердил РБК, что комитет получал соответствующие предложения и они были отклонены. «Комитет большинством принял такое решение», – сказал он, затруднившись назвать причины. Депутаты объяснили отклонение поправок о повышении порога возбуждения дела тем, что вопрос еще находится на рассмотрении в правительстве и вносить его в Госдуму «поздно», говорит Назаров.

«По этим темам мы работаем с администрацией президента. У нас было много совещаний на эту тему. И есть подвижки – повышение порога по налоговым статьям. Но в целом законопроект сохраняет репрессивный уклон», – говорит Александр Шохин.

Сейчас РСПП беспокоит, что если законопроект примут в текущей версии, то схема деятельного раскаяния будет использоваться как способ давления на бизнес. Сейчас предполагается, что бизнес сможет оспорить в арбитражных судах действия налоговиков уже после уплаты налоговой недоимки и возвращения части заплаченных средств в случае выигрыша в суде. «Сейчас, поскольку уголовное дело сразу возбуждается, деятельное раскаяние означает, что вы признали свою вину без права продолжать судебное разбирательство в арбитражном суде. Это будет способом шантажировать бизнес, поскольку в противном случае – выемка документов, остановка бизнеса, аресты руководителей и так далее», – поясняет Шохин.

Ранее похожие опасения РБК выражали и юристы. Одобренная президентом схема может вернуть систему, когда компания выигрывала дело в арбитражном суде, а ее руководителя по тому же факту осуждали в суде общей юрисдикции, где процент оправдательных приговоров составлял 0,2–0,3%, предупреждал партнер налоговой практики «Гольцблат BLP» Евгений Тимофеев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43