Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россияне предъявят властям требования 1990-х годов

Если ситуация в экономике будет ухудшаться, россияне пересмотрят свои требования к властям. Как в конце 1990-х – начале 2000-х, им будут нужны не гражданские свободы, а рост уровня жизни и выплаты заработных плат. Недовольство будет зреть не в моногородах, как в прошлый кризис, а в крупнейших мегаполисах и успешных ненефтяных регионах
Во время акции КПРФ "Марш пустых кастрюль" с требованием отставки кабинета министров у Белого дома
Во время акции КПРФ "Марш пустых кастрюль" с требованием отставки кабинета министров у Белого дома (Фото: ТАСС)

Вспомнить 1990-е

В следующем году экономика России может упасть на 5,5%, не исключают в Moody's Investors Service. На фоне ускорения спада в экономике падение реальных доходов населения может составить порядка 3%. И в отличие от предыдущего кризиса, когда с социальными проблемами сталкивались в основном монопрофильные города, в следующем году проблема может коснуться прежде всего крупнейших мегаполисов и самых успешных ненефтяных регионов, говорит источник РБК в финансово-экономическом блоке правительства.

Уже в 2013 году готовность населения протестовать по экономическим причинам в случае возникновения нового экономического кризиса была высокой и намного превосходила готовность протестовать по поводу нечестных выборов. Выше она была в областных и республиканских центрах и городах-миллионниках, говорится в «Мониторинге политических настроений россиян», представленном в среду экономистом Михаилом Дмитриевым. Мониторинг проводился с 6 по 14 декабря среди 14 фокус-групп в Москве, Владимире и Гусь-Хрустальном Владимирской области.

Если кризис в экономике будет развиваться, то требования к властям вновь вернутся на уровень начала 2000-х уже в 2015 году, не исключает Сергей Белановский, социолог, член Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, который участвовал в подготовке мониторинга.

В начале 2000-х россияне требовали в первую очередь экономического благополучия, а не гражданских свобод. В 2002 году в опросе фонда «Общественное мнение» (так называемых наказах Путину) треть респондентов высказались за то, что необходимо поднять жизненный уровень населения и решить социальные проблемы. Решить проблемы образования, жилья, науки, культуры и здравоохранения требовали от Путина лишь 5% опрошенных.

«Пока мы не фиксируем изменения запроса к властям, но исследование проводилось до обвала рубля», – уточнил РБК Белановский. Экономическую подоплеку для протестов «если мы и фиксируем, то пока в самом начале», сказал он. Глубокое снижение реальных доходов большинства населения «может привести к более равномерному географическому распространению недовольства», сказал Михаил Дмитриев.

Россияне предъявят властям требования 1990-х годов

Четыре популярные причины

ФОМ уже фиксирует склонность россиян именно к «экономическим протестам». Согласно опросу «Протестные настроения», опубликованному на этой неделе, чисто экономические причины для возможного участия в акциях протеста находятся в списке четырех самых популярных на протяжении последних нескольких месяцев. Готовность принять участие в акциях протеста из-за низких доходов, высоких цен на товары и услуги, высоких тарифов ЖКХ, а также безработицы и невозможности найти хорошую работу выражают 21, 20, 18 и 11% соответственно. Причем количество готовых принять участие в акциях протеста в связи с низкими зарплатами и высокими ценами на товары выросло с ноября 2014 года (см. врез).

Политические и социальные причины – проблемы в сфере экологии, образования, нарушения прав и свобод человека и т.д., напротив, находятся в числе «непопулярных» (от 1 до 3% отпрошенных).

Экономический характер протестов проявляется во время ухудшения экономической ситуации. Так, по данным МВД РФ и Фонда содействию развития гражданского общества, пик протестов после начала кризиса 2008 года пришелся на 2010 год. Тогда было проведено почти 34 тыс. акций, что в разы превысило количество протестных акций 2012 года, говорится в презентации Михаила Дмитриева к докладу. «Рекордное число протестов в 2010 году в разных уголках страны прошло практически незамеченным», – признает Дмитриев. В 2011–2012 годах, по мере улучшения ситуации в экономике, протесты уже были политически мотивированы и проходили преимущественно в крупных городах, сообщают исследователи.

Сейчас аналитики фиксируют сокращение реальной заработной платы населения. В январе–октябре падение составило 5% (год к году), индекс потребительских настроений продолжает падать, минус 0,9 пункта в ноябре, пишут аналитики Сбербанка в обзоре «Новости глобальной экономики» за 15–21 декабря. По данным Росстата, реальные располагаемые доходы населения в ноябре 2014-го к ноябрю 2013 года сократились на 4,7%, в январе–ноябре (год к году) – на 0,3%. При этом инфляция с начала года составила 10,4%.​

Не исключено, что кризис внесет коррективы и в понимание россиянами угроз. Эксперты зафиксировали, что сейчас объектом социальной агрессии россиян стал «внешний враг», но если ситуация в экономике ухудшится, то россияне быстрее переключатся на внутренние проблемы, не исключает Белановский. По данным опроса Synovate Comcon, самыми важными событиями россияне сейчас считают обвал рубля и экономический кризис в России. Военные действия на Украине находятся на девятой строчке из десяти самых важных проблем.

Россияне предъявят властям требования 1990-х годов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00