Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Константин Сонин ушел с поста проректора Высшей школы экономики

Известный российский экономист Константин Сонин ушел с поста проректора Высшей школы экономики. Он останется во ВШЭ профессором экономики и продолжит курировать направление международного рекрутинга, которое он курировал в ранге проректора
Известный российский экономист Константин Сонин
Известный российский экономист Константин Сонин (Фото: ТАСС)

Об уходе Сонина с поста проректора ВШЭ сообщил РБК первый проректор университета Лев Якобсон. Сам Сонин отказался отвечать на вопросы РБК. «Решение по Сонину уже принято. Оно связано с тем, что сокращается центральный аппарат управления ВШЭ, – пояснил Якобсон. – Я бы не драматизировал ситуацию. Это неконфликтное решение».

Сонин ушел с поста проректора «по собственному желанию», сообщил РБК представитель пресс-службы ВШЭ. По его словам, сейчас во ВШЭ идет реформа системы управления: создаются укрупненные факультеты, идет переход от кафедрального принципа к принципу управления образовательными программами и так далее. В том числе от административного управления университет переходит к управлению через комитеты. Такая система принята во многих иностранных университетах. «Константин Сонин ушел с должности проректора университета, но продолжает руководить комитетом по международному рекрутингу НИУ ВШЭ», – сообщил представитель пресс-службы ВШЭ.

Сонин начал работать во ВШЭ в 2007 году, с 2013 года является проректором ВШЭ. Входит в состав ученого совета вуза.

Его уход с поста проректора мог бы восприниматься как понижение, говорит один из собеседников РБК во ВШЭ. «Если бы речь шла о человеке, который занимается сугубо административными делами, то такая характеристика была бы правильной. Но когда речь идет об активном ученом... это не драматично», – считает он. «Он абсолютно самодостаточная и автономная фигура в вузе», – говорит еще один источник РБК во ВШЭ.

Якобсон отказался отвечать на вопрос по поводу других возможных сокращений в административном аппарате вуза. Он уточнил, что за научным руководителем ВШЭ Евгением Ясиным и президентом ВШЭ Александром Шохиным сохранятся их посты. Эти вопросы «не обсуждаются», сказал Якобсон. Сокращение административного аппарата не связано с сокращением финансов – финансирование ВШЭ не сокращается, уточнил он.

Осенью 2014 года с поста директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ уволился Сергей Алексашенко. Этот пост он занимал с декабря 2008 года. В интервью РБК он сообщал, что ему «финансирование перекрыли». «Это происходило в течение последних полутора лет. Собственно говоря, вас приглашают ваши контрагенты и говорят: «Знаешь, мы решили прекратить эту работу. Нам это больше не интересно». И так в течение трех месяцев делают все, с кем у тебя были более-менее долгосрочные отношения», – сказал он.

В апреле 2014 года наблюдательный совет ВШЭ возглавил первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин.

Константин Сонин с 2011 до 2013 года был проректором Российской экономической школы (РЭШ) и покинул этот пост после того, как ректор РЭШ Сергей Гуриев ушел с поста ректора и покинул Россию. Агентство Прайм со ссылкой на источник, близкий к РЭШ, сообщало 29 мая 2013 года, что Сонин являлся кандидатом на смену Гуриеву на посту ректора РЭШ. «Если будет утверждена отставка Гуриева, Сонин может занять его место», – сообщало агентство.

«Личные новости – уже устал подтверждать журналистам и всем интересующимся. Да​, я ухожу из РЭШ. Нет, нет ни злобы, ни горечи. Никак не связано с политикой. Это были прекрасные, фантастические двенадцать лет. Выпущены замечательные студенты, написаны хорошие статьи (и колонки:)), создан бакалавриат», – написал он по этому поводу в своем блоге в «Живом журнале». Тогда же он уточнил, что дочитает запланированный курс в магистратуре РЭШ, «в совместном бакалавриате ВШЭ-РЭШ ничего определенно не изменится».

«Причина ухода совершенно не связана с политикой, просто ясно, что сейчас направление развития РЭШ ​меняется, и мне кажется, что в видение тех, кто сейчас управляет РЭШ, я не вписываюсь. В этом нет ни грамма трагедии», – сказал он РИА Новости. В интервью Slon.ru он сказал, что у него нет планов отъезда из страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33