Перейти к основному контенту
Давосский форум ,  
0 

Иностранные инвесторы в Давосе усомнились в скорой отмене санкций

Европейские санкции против России в 2015 году останутся неизменными, а надеяться на смягчение американского санкционного режима не стоит до 2017 года, считают большинство иностранных инвесторов, которых собрал за завтраком в Давосе «ВТБ Капитал»
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В четверг «ВТБ Капитал» во главе с президентом ВТБ Андреем Костиным собрал за завтраком в Давосе больше трех десятков иностранных инвесторов. Дискуссию вел известный журналист CNN, ведущий шоу Quest Means Business («Квест – значит бизнес») Ричард Квест.  В мероприятии участвовали основатель и глава HNA Group, одной из крупнейших частных китайский корпораций, Чен Фенг, гендиректор американского химического гиганта Dow Chemical Дебора Борг, бывший глава British Petroleum, а теперь председатель совета директоров Glencore Xstrata Тони Хейворд и другие.

Главными вопрос​ами дискуссии ожидаемо стали санкции Запада против России и рухнувшие цены на нефть.

Перспектива скорой отмены или даже смягчения санкционного режима в отношении России пока кажется иностранным инвесторам сомнительной. Квест предложил участникам дать свой прогноз на счет отмены санкций Европы и США.

На вопрос о том, что будет с европейскими санкциями к концу 2015 года, 54% респондентов уверенно ответили, что они останутся неизменными, 32% надеются, что они будут смягчены. Процент пессимистов и оптимистов оказался примерно одинаковым: 8% участников опроса полагают, что Европа к концу года применит к России более жесткие санкции, а 5% респондентов считают, что санкции к этому времени будут отменены вовсе.

Смягчения американских санкций ждать придется еще дольше, уверены инвесторы. Опрос показал, что больше половины участников дискуссии (53%) думают, что это может произойти только в 2017 году. Поровну (по 21%) разделились голоса тех инвесторов, которые считают, что санкции могут быть частично отменены в 2016 году, когда в США пройдут президентские выборы, и тех, кто уверен, что отношения России и США потеплеют не раньше, а то и позже 2018 года. И только 5% респондентов ждут послаблений от США уже в 2015 году.

Другой вопрос, который Квест задал аудитории, касался того, какой в ближайшие два года будет цена на нефть. Гендиректор UC Rusal Владислав Соловьев спрогнозировал цену $60 за баррель. Для России, по его мнению, это хорошая перспектива, но крайне важно избежать волатильности. «А что скажет российское правительство?» – поинтересовался Квест. За правительство на завтраке пришлось отвечать бывшему министру финансов Алексею Кудрину. И он согласился с прогнозом Соловьева. России нужно подстраиваться под цену $60–80 за баррель, заявил Кудрин, раскритиковав правительство, которое позволяло себе дефицит бюджета даже при «ненормальной» цене $100 за баррель.

45-й Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Премьер госсовета КНР Ли Кэцян и президент Швейцарии Симонетта Соммаруги (слева направо)

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С вводом санкций и падением цен на нефть Россия, по словам Кудрина, получила «двойной удар» и серьезно ощущает последствия: это может привести к 40-процентному сокращению экспорта и отодвинет возобновление роста на один-два года.

Иностранные инвесторы оказали России «моральную поддержку», согласившись с тем, что санкции наносят обоюдный вред, так как от них страдает не только российская экономика. Россия – большой рынок, и от запретительных мер уже проигрывают банковская отрасль и рынок автомобилей.

Проблемы, в частности, испытывает Германия, заметил Николас фон Бомбарт, член совета директоров перестраховочной компании Munich Re. Он говорил о том, что санкции угрожают росту промпроизводства, а в заключение заслужил аплодисменты аудитории словами о том, что в российско-украинском кризисе пора прекратить винить исключительно Россию.

Санкции – большая ошибка, вторил ему глава французской Thomas Vendome Investment Жан-Пьерр Тома. Европа теряет больше, чем друзья «по ту сторону Атлантики», экономические процессы остановлены из-за политики, перечислял он. На вопрос Квеста, кто же их остановил, Тома ответил без обиняков: «Наши друзья американцы». Главная ошибка, по словам француза, в том, что Запад все время призывает Россию предпринять усилия для разрешения кризиса, но не предъявляет тех же требований Украине.

45-й Всемирный экономический форум в Давосе: онлайн-трансляция

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17