Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Всего 14% российских управленцев верят в улучшение экономики в 2015 году

В улучшении мировой экономики в ближайший год уверен только каждый седьмой исполнительный директор в России, рассказали аналитики PwC, представляя результаты опроса руководителей крупнейших компаний. Это мало, но в сравнении с прошлым годом падение не столь драматичное. В России еще верят в рост, связывая его с азиатскими рынками, объяснили экономисты
Фото: Lori
Фото: Lori

В улучшении мировой экономики в течение ближайшего года уверены лишь 14% российских CEO. В глобальном масштабе такую точку зрения разделяют 37% руководителей. Об этом на встрече с журналистами рассказали партнеры PwC в России Вадим Храпун и Алина Лаврентьева, представляя основные результаты российского выпуска 18-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира.

14% – не драматичный показатель: в сравнении с прошлым годом доля российских CEO, уверенных в росте, снизилась всего на 3 процентных пункта. В то же время доля глобальных CEO, ожидающих экономических улучшений, уменьшилась сразу на 7 процентных пунктов. «Российские руководители верят в рост – многие из них намерены выходить на рынок Китая, который в прошлом году продолжил расти. 7,4% – это по-прежнему впечатляющий рост», пояснил РБК Храпун.

На ухудшении ожиданий сказалось ухудшение глобальных макроэкономических показателей – низкие цены на нефть и укрепление доллара, подчеркнул Храпун. «Не только рубль ослабевает, все остальные валюты тоже просели», – рассуждает он.

Все же 14% уверенных в улучшении экономики – это немного: сказывается чрезмерное регулирование и геополитическая неопределенность. Они стали главными угрозами, вызывающими беспокойство CEO в России и в мире, сообщается в исследовании. Больше других в мире фактор неопределенности беспокоит российских руководителей. Об этом заявили 86% опрошенных. В среднем по миру о неопределенности как реальной экономической или политической угрозе высказались 72% CEO.

Куда больше руководителей в мире настораживает чрезмерное регулирование – этот фактор отметили 78% CEO, говорят представители PwC, поясняя: по мнению глав компаний, это угроза №1 на ближайший год. В России чрезмерное регулирование назвали угрозой 64% CEO.

Всего 14% российских управленцев верят в улучшение экономики в 2015 году

Пересчитали угрозы, растеряли оптимизм

На фоне роста неопределенности большая часть опрошенных СЕО из России дают очень осторожные прогнозы на будущее. 61% уверены в росте выручки своих компаний в ближайший год, это заметно ниже мировой оценки – 84%. К тому же в эти 61% входят сомневающиеся – совершенно уверенных в увеличении доходов в России в этом году крайне мало – всего 16%. Если в предыдущие годы отечественные предприниматели традиционно были самыми оптимистичными в мире, то «сейчас этот тренд переместился в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», отмечает Храпун. Объяснение простое: 63% российских CEO отметили, что число угроз в этом году выросло.

Весомую угрозу руководители работающих в России компаний связывают с нехваткой квалифицированных кадров – 78% (в мире – 73%). Одной из целей правительств должна быть подготовка высококвалифицированных работников, отмечают CEO по всему миру (60%). Между тем набирать новых сотрудников в течение ближайшего года планируют лишь 28% опрошенных (в мире – 50%). Каждый же второй CEO (48%) планирует сохранить число сотрудников на текущем уровне, а каждый четвертый (24%) – и вовсе частично сократить персонал.

Большинство российских управленцев в ближайший год планируют сфокусироваться на сокращении издержек, заключают исследователи. О намерении снижать расходы заявили 75% опрошенных. Это выше, чем в среднем по миру (71%).

В ежегодное глобальное исследование PwC в этом году вошли 1322 интервью с главами компаний из 77 стран. Они поделились своим мнением о том, насколько сильно изменения в мировой экономике влияют на развитие их отрасли и компании, рассказали об основных рисках, возможностях для роста, а также краткосрочных и долгосрочных задачах бизнеса.

С 2013 года выходит и российский выпуск исследования. В нем содержатся результаты опроса руководителей компаний, работающих в России. Их ответы сравниваются с мнением глав компаний из других стран. В этом году в рамках отчета были проинтервьюированы 101 СEO крупнейших российских компаний – в два раза больше, чем годом ранее.

Российский экономический кризис: антирекорды 2014 года в графиках
Фотогалерея 
В этом году Минэкономразвития пересматривало официальный прогноз по инфляции трижды. Первоначальный прогноз к концу года был увеличен почти в два раза – с 4,8 до 9%. В реальности же, как заявил 25 декабря министр финансов Антон Силуанов, «по году, скорее всего, она будет где-то 11,5%, может быть, чуть больше».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12