Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Михаил Гуцериев покинул пост президента «РуссНефти»

Михаил Гуцериев покинул пост президента компании «РуссНефть», говорится в отчете компании. Его место занял старший вице-президент по коммерции Олег Гордеев
Михаил Гуцериев
Михаил Гуцериев (Фото: РИА Новости)

Михаил Гуцериев покинул пост президента «РуссНефти»,  говорится в материалах компании. Из них следует, что совет директоров одобрил решение о досрочном прекращении его полномочий 2 февраля. Вместо Гуцериева президентом назначен старший вице-президент «РуссНефти» по коммерции Олег Гордеев.

Представитель «РуссНефти» в субботу вечером уточнил РБК, что Гуцериев возглавил совет директоров компании. Это решение связано «с необходимостью разделения функций оперативного и стратегического управления компанией», – заявил он.  Изменения в руководстве компании также связано с расширением деятельности компаний «РуссНефть» и «Нефтиса» и «существенным ростом задач стратегического управлениями», говорится в сообщении «РуссНефти».

В мае 2014 года Гуцериев заявил об объединении активов НК «РуссНефть» и «Нефтиса». Это будет происходить на базе «РуссНефти», сообщал со ссылкой на Гуцериева ТАСС. IPO объединенной компании может состояться в течение 1,5–2 лет, размещение планируется на Лондонской и Гонконгской биржах, говорил он. Ходатайство об объединении «Нефтиса» подавала еще в конце февраля 2014 года, писали «Ведомости». В интервью Bloomberg Гуцериев также говорил о возможной конвертации долга «РуссНефти» перед трейдером Glencore в акции объединенной компании. «Этот планы остается в силе, но неизвестны сроки, в которые сделка может произойти», - сообщил РБК источник в компании.

Общий объем добычи компаний, входящих в группу «РуссНефти» в 2014 году составил 18 млн т нефти, объем переработки – 8 млн т, говорится в пресс-релизе «РуссНефти». Кроме российских проектов, компании группы работают в Казахстане, Азербайджане и странах Африки, сказано там же.

Гордеев работает на должности старшего вице-президента «РуссНефти» с 2010 года. Ранее он занимал пост вице-президента компании. В 2001–2004 годах – работал заместителем министра энергетики России, позже занимал должность руководителя Федерального агентства по энергетике, говорится в информации, опубликованной на сайте компании.

Гуцериев основал «РуссНефть» в 2002 году. Меньше чем за пять лет он с нуля построил нефтяную компанию с годовой выручкой более 100 млрд рублей и добычей 14 млн т, которая вошла в десятку крупнейших по добыче компаний в России.

В 2007 году он вынужден был объявить о продаже компании и уехать из России: этому предшествовали налоговые претензии в адрес «РуссНефти», а также обвинения в неуплате налогов и незаконном предпринимательства в отношении самого Гуцериева. В том же году ФНС через суд попыталась истребовать в госсобственность почти 70% акций «РуссНефти» по 169-й статье ГК (сделки, «противные основам правопорядка и нравственности»). В июле 2007 года Гуцериев уехал в Великобританию, несмотря на подписку о невыезде. И.о. президента «РуссНефти» тогда также был назначен Гордеев.

В 2010 году обвинения против Гуцериева были сняты, и он вернулся в Россию. В 2013 году Гуцериев вернул себе контроль над «РуссНефтью», выкупив через бизнесменов Микаила Шишханова и Феликса Длина у АФК «Система» 49% нефтекомпании за $1,2 млрд. В том же году он выкупил 2% акций компании у Сбербанка.

Помимо стратегического управления нефтяными активами, Гуцериев сосредоточится «на решении тактических задач противодействия кризису в промышленности, строительстве, недвижимости и банковской сфере, входящих в зону интересов Группы БИН, сказано в пресс-релизе «РуссНефти». 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции в отношении банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47