Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

На Украине отключат освещение центральных улиц ради экономии

Власти Украины решили прекратить освещение центральных улиц городов, госзданий и рекламных объектов. «В тот момент, когда все государство находиться в темноте, у нас по отдельным регионам световые фейерверки, что является недопустимым», – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Одновременно правительство разрешило всем компаниям импортировать электроэнергию
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк (Фото: Getty Images)

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил прекратить освещение центральных улиц, госучреждений и рекламных объектов для экономии электроэнергии. Об этом он заявил в телеобращении к народу.

«Отдельно требую от министерства и органов местной власти прекратить освещать рекламу, государственные здания, центральные улицы. В тот момент, когда все государство находиться в темноте, у нас по отдельным регионам световые фейерверки, что является недопустимым», – цитирует Яценюка РБК-Украина. Украинский премьер также поручил Министерству топлива и энергетики ежедневно информировать граждан, когда, на какое время, на каких территориях будет отключаться электроэнергия, передает УНИАН.  

Кроме того, Яценюк распорядился расширить веерные отключения и в зоне спецоперации в Донбассе. «Я дал персональное поручение министру энергетики  сообщить о графиках веерных отключений, в том числе принять меры по равноценному отключению всех территорий Украины, даже временно неподконтрольных украинской власти. Все должны быть в равных условиях», – сказал премьер.

Сегодня же кабинет министров Украины разрешил всем компаниям импортировать электроэнергию. «Было принято решение правительства, которое давало разрешение госкомпании «Укринтерэнерго» временно закупать по импорту электроэнергию из любых соседних и смежных стран. <…> «Укринтерэнерго» так и не подписало никаких контрактов, – сказал Яценюк. – Поэтому только что правительство ​приняло решение позволить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электроэнергию по импорту. Кто может привезти электроэнергию по цене, которая не выше цены электроэнергии на Украине, – пожалуйста, энергосистема Украины обеспечит транспортировку этой электроэнергии» (цитата по УНИАН).

Ранее замминистра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик заявил, что веерные отключения электричества на Украине могут продлиться до конца зимы. «Мы не пройдем эту зиму, если введем штатную ситуацию в стране. Не будет этой зимой штатной ситуации», – заявил ранее министр. Он также уточнил, что ежедневно Украине не хватает до 3 млн кВт электроэнергии, из-за чего и применялись веерные отключения электроэнергии.

Еще в начале декабря вице-премьер Украины Геннадий Зубко заявил, что вопрос с веерными отключениями электричества решится только после того, как будет налажен импорт электроэнергии. В этом случае, по его словам, вопрос будет снят «сам собой».

5 декабря украинское правительство приняло предложение Минэнерго и разрешило ввести временный импорт электроэнергии. Осуществлять поставки было поручено предприятию «Укринтерэнерго» – «из сопредельных стран».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

8 декабря министр энергетики России Александр Новак заявил, что от Украины получена заявка на импорт 1,5 тыс. МВт электроэнергии. Тогда же он уточнил, что «до настоящего времени не прекращались перетоки, порядка 500 МВт в каждую сторону с нулевым сальдо». Новак не уточнил, сможет ли Россия такие объемы поставить.

26 ноября предыдущее правительство Украины уволило заместителя министра энергетики Вадима Улиду, который выдал компаниям разрешение на импорт электроэнергии из России. Еще 14 ноября Улида выдал разрешение холдинговой компании «Энергомережа». Позже стало известно, в Минэнерго Украины одобрили заявку компании ДТЭК.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20