Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Минтранс ответил на вопрос Путина об испанских вагонах в РЖД

Договор на закупку испанских вагонов для РЖД был заключен еще в 2011 году, подтвердил Минтранс после проверки по поручению Путина. 85% поставок уже оплачено, и деньги во время кризиса на сторону не уходят
Поезд Talgo
Поезд Talgo (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Министерство транспорта России по поручению президента проверило закупку РЖД 140 испанских вагонов Talgo. Ведомство готовит доклад. Об этом журналистам сообщил замминистра транспорта Алексей Цыденов, передает РИА Новости.

«Минтранс выполнил поручение президента... Проведена проверка. Сейчас готовим доклад соответствующий», – сказал Цыденов. Он заявил, что Минтранс знал данные по этому контракту. «После поручения президента уточнили еще раз. Речь идет о контракте Talgo. Это испанские вагоны, 140 вагонов. Контракт подписан в 2011 году на Петербургском экономическом форуме. В тот период, когда он подписывался, не было проблем с заказом и, в том числе, на Тверском вагоностроительном заводе», – сказал он.

При этом из семи законтрактованных поездов Talgo шесть уже поставлены. «Мы не говорим о том, что 140 вагонов в 2015 кризисном году РЖД покупает и деньги уводит куда-то на сторону. Это закрытие контракта. 85% уже выплачено было, сейчас последние 15% доплачиваются. Других закупок импортного подвижного состава сейчас нет», – сказал Цыденов.

В среду, 18 февраля, Владимир Путин поручил проверить обоснованность закупки в Испании 140 вагонов для нужд РЖД. «Только вопрос к Максиму Юрьевичу [Соколову, министру транспорта] – мы сегодня обсуждали с Аркадием Владимировичем [Дворковичем]. В современных условиях так важно закупать подвижной состав за границей, не обеспечив полноценный заказ для своих собственных предприятий?» – сказал Путин главе Минтранса Максиму Соколову на совещании с членами правительства.

Президент подчеркнул, что выделяемые в рамках антикризисных мер средства РЖД на покупку подвижного состава не должны идти на покупку вагонов за рубежом. Соколов в ответ пояснил, что речь идет о контракте с испанской компанией, а договор был заключен в 2011 году. На сегодняшний день по контракту уже осуществлено 80% оплат. «120 из 140 вагонов уже поставлено, контракт находится в стадии завершения, новых контрактов по приобретению импортного подвижного состава в инвестпрограмме РЖД или ее дочерних нет», – сказал Соколов. «А вы проверьте», – сказал в ответ Путин.

В начале февраля стало известно, что из-за сложной экономической ситуации работу приостановил Тверской вагоностроительный завод, крупнейший в России и СНГ по производству пассажирских вагонов. Простой будет длиться до 10 марта, рассказала председатель профкома завода Лидия Жарняк. «Это связано с тем, что объем планируемых заказов на 2015 год вдвое меньше по сравнению с прошлым годом», – сказала она. В портфеле завода сейчас есть один подписанный контракт на изготовление 15 двухэтажных пассажирских вагонов, в то время как завод способен производить до 1,2 тыс. вагонов в год.

РБК ранее писал, что с начала года заводы    «Трансмашхолдинга», в который входит Тверской вагоностроительный завод, остались почти без заказов от своего основного партнера, РЖД. В частности, у Тверского вагоностроительного завода был подтвержден заказ только на 25 пассажирских вагонов для Федеральной пассажирской компании. Это составляло 2% от его мощности, сообщал РБК близкий к заводу источник.

У РЖД нед средств на инвестиционную программу, так как Минфин задерживает выкуп инфраструктурных облигаций на 100 млрд руб. Из этих средств монополия и должна расплачиваться с поставщиками, объясняли РБК два источника, близких к обеим сторонам. РЖД рассчитывает подтвердить заказы поставщикам с 1 апреля, заявлял РБК близкий к монополии источник.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36