Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Земли на Дальнем Востоке раздадут с оговорками

Предложение Юрия Трутнева бесплатно раздать по гектару дальневосточной земли любому россиянину для ведения сельского хозяйства, создания бизнеса или организации лесного или охотничьего хозяйства одобрил президент. Сегодня получить землю безвозмездно могут пока лишь льготники. Впрочем, желающим обосноваться в регионе вместе с участком предложат взять на себя обязательства. Это похоронит идею, считают эксперты
Чукотский автономный округ
Чукотский автономный округ (Фото: ТАСС)

«Мы хотим предложить создать механизм бесплатного выделения каждому жителю Дальнего Востока и каждому человеку, который хотел бы приехать на Дальний Восток, одного гектара земли, который может использоваться для ведения сельского хозяйства, для создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства», – предложил Владимиру Путину полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Он описал видение процедуры. Участок предлагается выдавать на пять лет и закреплять за собственником, если земля используется по назначению, или изымать в случае простоя. Вторичный оборот Трутнев предложил ограничить «с точки зрения продажи иностранным юридическим и физическим лицам». Дополнительная оговорка: землю вблизи крупных городов выдавать не предполагается. «Там конкурентная среда, высокое развитие инфраструктуры, чтобы просто не было коррупции, не было злоупотреблений», – объяснил вице-премьер.

Как сейчас

Теоретически получить землю безвозме​здно можно уже сегодня. При этом неважно, живет ли претендент в том же регионе, где хочет получить участок, или в другом. Максимальный размер выдаваемого участка может от субъекта к субъекту изменяться.

Бесплатно получить землю в собственность или аренду сегодня могут лишь те, кто относится к одной из льготных категорий, говорит старший юрист юридической фирмы «ЮСТ» Екатерина Мотыван. «Бесплатное предоставление осуществляется в исключительных случаях и в основном для решения социальных задач», – подтверждает руководитель практики недвижимости и строительства «Пепеляев Групп» Наталья Стенина.

Право льготников приобрести землю бесплатно отражено в ст.28 п.2 ч.2 Земельного кодекса, указывает партнер юридической компании «Деловой фарватер» Роман Терехин. В ее развитие должны быть приняты местные законы. В Санкт-Петербурге это закон от 6 декабря 2011 года №710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей», приводит пример юрист, уточняя: в Москве такого закона нет, зато во многих муниципальных округах по области подобные нормативные акты давно уже работают.

Что касается Дальнего Востока, то там региональный нормативный акт – как и кому будут предоставляться земли – еще только готовится к принятию, говорит Терехин. Впрочем, уже можно предположить, что льготниками в этот раз не ограничатся. «Предложение Трутнева имеет две основные цели – удержать местное население и привлечь жителей других регионов, сделав получение земли доступным буквально каждому россиянину», – поясняет Терехин.

Бесплатно с условиями

Идея о возм​ожности бесплатной раздачи земли отражена в Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2025 года, где говорится о том, что для привлечения населения на Дальний Восток и в Байкальский регион россиянам, проживающи​​м или желающим проживать на этой территории, полагаются преференции. «Раньше речь шла об однократном бесплатном предоставлении земельных участков в размере до 0,3 га. Сегодня президент на словах одобрил увеличение этой нормы до 1 га», – говорит Терехин.

Согласно закону Приморского края от 27 сентября 2013 года №250-КЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края», максимальные размеры предоставляемых гражданам в аренду участков составляют до 0,15 га, говорит Стенина. «Но в законе речь идет об индивидуальном жилищном строительстве, в то время как Трутневым ​указывались, в том числе, и иные цели», – добавляет она.

Если бесплатно получить гектар действительно сможет любой желающий, в законе наверняка будут оговорки, накладывающие на претендента дополнительные обязательства, считает Терехин. Говорил об этом и Путин, отвечая Трутневу: «Должны быть условия, связанные с необходимостью использования. Это можно же взять и не использовать в течение десятилетия».

Обещание бесплатного гектара едва ли станут стимулом для переезда россиян на восток страны, считает ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами Наталья Зубаревич. «Там депопулирующее село, там некому работать, на всю эту гигантскую территорию – 6,5 млн населения. С землей проблем нет, но инфраструктуры нет, инвестиции сокращаются, есть проблемы с дорогами, тепло-, водо- и электроснабжением», – скептична она.

На Дальнем Востоке сегодня в госсобственности находится 614 млн га земли, приводил президенту цифры Трутнев.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Ефимов рассказал о запуске производства двигателей для БПЛА в «Руднево» Город, 09:05
Банки выдают кредиты под 20% годовых. Где взять дешевые деньги Pro, 09:04
Росстат назвал отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году Экономика, 09:00
Овечкин оформил дубль и cтал первой звездой матча НХЛ Спорт, 09:00
Где в России самое дорогое жилье: инфографика Недвижимость, 09:00