Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США сократили бюджетный дефицит до минимума с 2008 года

Дефицит федерального бюджета США, на пике финансового кризиса достигавший $1,4 трлн, сократился до $483 млрд по итогам недавно завершившегося бюджетного года. Это самый низкий показатель за шесть лет президентства Барака Обамы
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Бюджетный дефицит США за финансовый год, закрытый 30 сентября, снизился до $483,4 млрд с $680,2 млрд годом ранее, сообщило Министерство финансов страны. Последний раз до этого дефицит был меньше $500 млрд в 2007/08 бюджетном году, когда никаких антикризисных расходов еще не было. Уже на следующий год дефицит раздулся до рекордных $1,4 трлн – администрация Обамы направила почти $800 млрд на стимулирование экономики, а рецессия урезала поступления в казну.

В отношении к ВВП дефицит бюджета США в минувшем финансовом году снизился до 2,8% – по сравнению с 4,1% годом ранее и почти 10% ВВП в 2008/09 бюджетном году. То есть дефицит оказался ниже исторического среднего (за последние 40 лет бюджетный дефицит в среднем составлял 3,1% ВВП, по данным Бюджетного управления конгресса).

Победа Обамы

Бюджетный результат последнего года позволил администрации Обамы провозгласить успех в деле сокращения дефицита. «Сбалансированный подход президента к сокращению дефицита сделал наш налоговый кодекс более справедливым, позволил уменьшить расходы и осуществить важнейшие инвестиции, которые помогут укрепить конкурентоспособность и экономический рост США», – заявил в среду министр финансов Джейкоб Лью.

Как отмечает Financial Times, добиться таких результатов властям помогла жесткая антикризисная политика – ускоренному росту ВВП они предпочли радикальное сокращение бюджетного дефицита. Возврат к более-менее нормальным значениям дефицита уже сказывается на политической обстановке в Вашингтоне: кампания против ужесточения налоговой политики начала сходить на нет, а бюджетные баталии в конгрессе постепенно теряют остроту.

В отчете Минфина США отмечается, что сокращение дефицита обусловлено опережающим ростом государственных доходов (+8,9%) по сравнению с расходами (+1,4%). В реальном выражении (с поправкой на инфляцию) расходы даже уменьшились. Налоговые поступления увеличились на 8% благодаря укреплению экономики: выросла налогооблагаемая прибыль корпораций, выросли зарплаты граждан. Кроме того, истек срок действия ряда налоговых льгот, которые администрация не стала продлевать, и были повышены ставки подоходного налога для богатых американцев.

Уровень безработицы в США в сентябре понизился до 5,9% по сравнению с 7,2% годом ранее. ВВП во втором квартале, по окончательным данным, рос со скоростью 4,6% – самой высокой с конца 2011 года. Все это играет на руку демократам в преддверии промежуточных выборов в конгресс, которые состоятся менее чем через три недели.

Экономическая политика Обамы и укрепление экономики привели к сокращению бюджетного дефицита на две трети относительно пика пятилетней давности, что, по словам Лью, «самое быстрое устойчивое снижение дефицита со времени Второй мировой войны».

Дефицит опять станет расти

К президентским выборам 2016 года дефицит бюджета снова начнет расти, прогнозирует Бюджетное управление конгресса, но это уже будет не проблема Обамы. Из-за старения населения социальные расходы будут увеличиваться. С этим согласны независимые эксперты. Дефицит резко вырастет, «как только на пенсию выйдет поколение беби-бума», говорит экономист Стэн Шипли из нью-йоркской International Strategy & Investment Group (цитата по Bloomberg).

Кроме того, в ближайшие год–два ФРС США начнет повышать процентные ставки после семи лет сверхмягкой денежно-кредитной политики. Нормализация монетарной политики прибавит к бюджетному дефициту $200-300 млрд за счет роста процентных расходов по госдолгу, считает Майкл Инглунд из Action Economics.

По прогнозу Бюджетного управления конгресса, дефицит вырастет до $556 млрд в 2015/16 финансовом году. Показатель достигнет $960 млрд к 2024 году из-за старения населения, растущих расходов на здравоохранение, расширения федеральных субсидий по медицинским страховкам в рамках ObamaCare и увеличения процентных расходов по долгу более чем в три раза по сравнению с 2014 годом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10