Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 
Эксклюзив

Число безработных россиян вырастет в 2015 году на 650 тыс. человек

Безработица в России может резко вырасти в 2015 году. Число только официально зарегистрированных безработных вырастет на 650 тыс. человек, до 1,6 млн, показывают представленные в правительство расчеты Минтруда. Общий уровень безработицы может увеличиться до 8%, считают опрошенные РБК экономисты
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Минтруд оценивает увеличение плановых показателей по числу официально зарегистрированных безработных на 2015 год на 650 тыс. человек, рассказали РБК два источника, знакомые с ходом обсуждения проблем занятости на пятничном совещании у премьер-министра. Вместо 950 тыс. человек, меры поддержки которых заложены в принятом федеральном бюджете, число официально зарегистрированных безработных по итогам года ожидается на уровне 1,6 млн человек.

По информации чиновников, дополнительные расходы на организацию временной занятости растущего числа безработных ведомство оценило в 33,7 млрд руб. Меры поддержки рынка труда предполагают опережающее профессиональное образование для работников, которые находятся под риском увольнения, стимулирование занятости молодежи на социальных проектах и организацию социальной занятости инвалидов. На эти цели потребуется еще около 18 млрд руб.

Представитель Минтруда переправил запрос РБК в пресс-службу правительства. «Сейчас идет серия совещаний, меры, которые на них вырабатываются, будут доложены президенту Владимиру Путину», – сказала РБК пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. По ее словам, «тогда и будут приняты решения».

Число безработных россиян вырастет в 2015 году на 650 тыс. человек

Как помочь занятости

Комплексная программа поддержания рынка труда еще не подготовлена, говорит источник РБК в правительстве. По его словам, с предложениями выступили только Минкомсвязи и Минтранс. У Минкомсвязи предложения касаются в основном рынка рекламы и снижения налоговой нагрузки. Так, для СМИ предложено снизить ставки страховых взносов на обязательное социальное страхование и отменить НДС. Простое снижение ставки страховых взносов предложено для операторов связи, оказывающих услуги фиксированной связи [прежде всего для «Ростелекома»], если они оказывают услуги в населенных пунктах с населением менее 50 тыс. человек.

Также, по мнению ведомства, нужно возвращать рекламу в СМИ алкогольной и табачной продукции, БАДов и медицинских изделий. Предлагается снять ограничения и на объемы рекламы в печатных СМИ. После выполнения этих пунктов Минкомсвязи готово провести переквалификацию высвобождающихся работников из других отраслей в специалистов отрасли информационных технологий.

О существовании части инициатив знает также источник, близкий к министерству. Представитель Минкомсвязи отказался от комментариев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Минтранс подготовил более общие предложения, которые включают в себя организацию временных рабочих мест и организацию опережающего профессионального обучения для работников, находящихся под угрозой увольнения, рассказывают источники в правительстве. По их словам, в его предложениях упомянуто совершенствование информационных технологий, которые позволят безработным лучше ориентироваться при поиске работы.

Предложения Минтранса легли в основу общих предложений Минтруда по стабилизации рынка труда, рассказывает один из источников. Запрос Минкомсвязи, по его словам, в итоговый перечень Минтруда пока не попал. Представитель Минкомсвязи от комментариев отказался.

Индикаторы вверх

Между тем безработица в России начала ускоряться: с 26 ноября по 24 декабря 2014 года число официально зарегистрированных безработных увеличилось на 6,3%. Годом ранее за тот же период их число выросло на 2,8%, говорят чиновники со ссылкой на представленные к пятничному совещанию у премьер-министра данные Минтруда. За декабрь численность работников, предполагаемых к высвобождению, выросла на 13,5%. Годом ранее наблюдался рост на 4%.

По данным Росстата, уровень безработицы в ноябре 2014 года составил 5,2%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, по итогам всего года показатель должен вырасти до 5,5%, а в 2015 году – увеличиться до 6,4%.

Но если число только официально зарегистрированных безработных достигнет 1,6 млн человек, общий уровень безработицы к концу года может составить 7,5–8%, считает директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова, оговариваясь, что напрямую экстраполировать рост официально зарегистрированных безработных на интегральный показатель затруднительно: в последние годы число зарегистрированных безработных сокращалось быстрей, общая же численность стагнировала.

Впрочем, в кризис 2008–2009 годов динамика была похожая, признает Акиндинова. С 5,5% ​в середине 2008 года безработица выросла до 9% на пике в марте 2009 года, за этим последовал постепенный спад. В 2015 году безработица в 8% возможна при цене на нефть $50 и падении ВВП на 6,5%.

Более оптимистичный прогноз – 6–6,5% к концу года – у директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева. Но основные риски по безработице уходят на 2016–2017 годы, предостерегает он. Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова предполагает, что безработица по 2015 году может составить 5,8%. Естественная норма безработицы в России снизилась, успокаивает замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников: «Даже если шок будет таким же, как в прошлый кризис, прирост безработицы будет слабее, чем в 2009 году».

В 2008–2009 годах кризис больше касался промышленных предприятий и моногородов. «Тогда была политика государства, направленная на сохранение занятости», – говорит Акиндинова. Сейчас же в большей степени пострадают непромышленные секторы: торговля, строительство, сфера услуг, туризм, финансовый сектор, перечисляет экономист. Капелюшников убежден: пострадают «белые воротнички», поскольку «кризис такого типа ударяет сильнее по тем секторам, до которых в том или ином виде доходит рента». При этом увольнения грозят менее квалифицированным – это работники торговли, отмечает он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве девочка «от скуки» предложила незнакомой женщине совершить теракт Общество, 12:31
Овечкин обратился к 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 12:30
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне из-за срыва сделки по новой арене Спорт, 12:27
Видео уничтожения танка Abrams в Донбассе. Видео Политика, 12:25
Электрический кроссовер Kia EV9 стал «Всемирным автомобилем года» Авто, 12:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Politico узнала о нехватке мин для строительства укреплений ВСУ Политика, 12:22
Как списать компьютеры без претензий со стороны налоговой Pro, 12:18
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 12:10
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39