Перейти к основному контенту
Нефть дешевеет ,  
0 

Эксперты МЭА увидели предпосылки для повышения цен на нефть

Международное энергетическое агентство (МЭА) увидело первые признаки стабилизации на рынке нефти. Агентство впервые понизило оценку роста нефтяных поставок из стран, не входящих в ОПЕК, в 2015 году. Замедление поставок не из ОПЕК приведет к некоторой «ребалансировке» рынка во втором полугодии, и цены могут повыситься
Эксперты МЭА увидели предпосылки для повышения цен на нефть

Причиной затяжного падения нефтяных цен эксперты МЭА называют макроэкономические трудности по всему миру, которые не позволяют странам активно наращивать потребление нефти, в то время как предложение на рынке продолжает расти. Хотя признаки дисбаланса между спросом и предложением наблюдались уже давно, «мало кто ожидал столь внезапного обвала цен», пишет МЭА в январском отчете. Эксперты считают, что падение цен носит системный характер: «Очевидно, что рынок переживает исторические изменения». ОПЕК, прежде направлявший цены через управление объемами поставок, в ноябре 2014 года положился на невидимую руку рынка и отказался сокращать нефтедобычу.

В четвертом квартале 2014 года мировое предложение нефти продолжало расти опережающими темпами. Если спрос за этот период вырос на 0,39% относительно предыдущего квартала и на 0,62% в годовом исчислении, то предложение увеличилось на 0,6​ и 2,6% соответственно, следует из данных МЭА. Но в 2015 году дисбаланс может немного выправиться. ​Агентство сократило свой прогноз по росту поставок нефти не из ОПЕК на 350 тыс. барр. в сутки – это первое сокращение с июля, когда МЭА начало публиковать прогноз на 2015 год, отмечает Bloomberg. В том числе сокращен прогноз роста североамериканской добычи, но очень незначительно – на 95 тыс. барр. в сутки для Канады и на 80 тыс. для США.

Эксперты МЭА увидели предпосылки для повышения цен на нефть

В результате МЭА ожидает некоторой «ребалансировки» мирового рынка во второй половине года, что может немного восстановить цены. Об этом можно было бы говорить с большей уверенностью, если бы не спрос, остающийся слабым, несмотря на стимул в виде низких цен. МЭА сохранило прогноз роста мирового спроса на нефть в 2015 году на уровне 0,9 млн барр. в сутки. «За несколькими исключениями, вроде США, низкие цены пока не стимулируют спрос. Дело в том, что обычные преимущества низких цен – рост располагаемых доходов домохозяйств и снижение производственных затрат – нивелируются сложными экономическими условиями», – отмечает МЭА.

На каком уровне цены на нефть достигнут дна, остается только гадать, признается агентство, но «распродажа начинает сказываться». «Восстановление цен – при условии отсутствия крупных перебоев – не выглядит неизбежным, но признаков того, что рынок развернется, становится все больше», – говорится в докладе.

Но, хотя нефтепроизводители могут увидеть «свет в конце тоннеля» до конца 2015 года, «ближайшие несколько лет все равно будут судьбоносными для рынка и отрасли»: возможно, что им придется заново открывать себя в свете исторических изменений –​ новой позиции ОПЕК, быстрого и гибкого роста сланцевой добычи в США и постепенного сокращения доли нефти в глобальном энергетическом балансе.

Рынок позитивно отреагировал на доклад МЭА: с начала дня стоимость мартовских фьючерсов на баррель марки Brent выросла на 2%, до $49,25 (по состоянию на 17:15 м​ск). Ранее в ходе сессии цена Brent превышала $50 за баррель. «Бочка» американской нефти марки WTI с поставкой в феврале стоит сейчас $46,78, что на 1,15% выше цены по итогам четверга.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41