Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Киев назвал политическим блефом отказ «Газпрома» от украинского транзита

Власти Украины считают отказ «Газпрома» от украинского транзита в пользу «Турецкого потока» невыгодным. Система украинских трубопроводов – отлаженная и надежная система, а в новую придется вложить миллиарды евро. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Отказ «Газпрома» от украинского транзита в пользу газопровода через Турцию вынудит отказаться от использования «отлаженной» и «надежной» системы, уже действующей на Украине. С таким заявлением сегодня выступил глава компании «Нафтогаз» Андрей Коболев. Соответствующее сообщение компании поступило в РБК.

«Принуждение европейских стран к покупке российского газа на границе Турции и Греции вместо использования существующей инфраструктуры через Украину – это отказ от идеально отлаженной и надежной системы в пользу миллиардных инвестиций, которые в конечном итоге лягут на европейский бизнес и домохозяйства», – заявил Коболев. «Таким образом, эта угроза – политический блеф», – заявил Коболев.

Коболев добавил, что «Нафтогаз» совершил множество «действий, чтобы наглядно продемонстрировать приверженность Украины и «Нафтогаза» энергетической безопасности ЕС», говорится в заявлении.

Накануне в Москве, в центральном офисе «Газпрома», прошли переговоры между главой компании Алексеем Миллером и зампредом Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем. Во время встречи Миллер заявил, что проект «Южный поток» закрыт. «Других вариантов нет», –  добавил глава «Газпрома».

Европейские потребители должны приготовиться к изменению маршрута поставок газа, сказал Миллер. «У них на это есть максимум несколько лет. Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки, работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должны быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках», – добавил он.

Киев назвал политическим блефом отказ «Газпрома» от украинского транзита

«Газопровод «Турецкий поток» является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции», – сказал Миллер, передавал Интерфакс.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

После переговоров Шефчович заявил, что его удивили слова Алексея Миллера. «Сегодня мы узнали, что тот газ, который идет транзитом через Украину, этот объем будет перенаправлен в уже новый трубопровод. Речь идет о достаточно больших объемах газа, который, наверное, не нужен ни Турции, ни странам Юго-Восточной Европы», – сказал он. «Мы должны сначала проанализировать, сколько газа нужно Турции, странам Южной и Центральной Европы», – добавил он. «При этом возникает вопрос, что должны делать дальше страны Центральной Европы. Надо посмотреть, может быть, мы можем найти какое-то лучшее решение, экономически более обоснованное», – сказал Шефчович.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56