Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Экономика Греции вырвалась из пятилетней рецессии

Многострадальная экономика Греции, в 2010 году едва не развалившая еврозону, вернулась к росту после пяти лет рецессии. Психологически значимый разворот зафиксировала в пятницу статистика греческого статистического управления, в которой впервые с 2011 года нашли отражение квартальные изменения ВВП с учетом сезонности.
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

ВВП Греции в третьем квартале 2014 года вырос на 0,7% к предыдущему кварталу с поправкой на сезонный и календарный факторы, сообщило статистическое управление Греции (ELSTAT). В 2011 году агентство прекратило публиковать квартальные, сезонно скорректированные цифры по ВВП, после того как выявило ненадежность данных, предоставлявшихся правительством. И вот теперь ELSTAT при участии европейского статистического агентства Eurostat завершило переоценку «выпавших» данных и восстановило корректный сезонный ряд за период с 1995 по 2014 год. Обновленные данные показали, что греческая экономика на самом деле вернулась к росту в первом квартале 2014 года, когда ВВП (с учетом сезонности) вырос на 0,8%, и растет уже третий квартал кряду.

До этого на протяжении 18 кварталов подряд - с середины 2009 года - ВВП Греции сокращался, показывают опубликованные в пятницу данные ELSTAT. Технически это означает, что экономика страны находилась в рецессии около пяти лет. Но академические определения рецессии разнятся. Всемирный банк утверждает, что цикл экономического спада в Греции начался в 2008 году. Для самой Греции, независимо от экономических разночтений, период после глобального финансового кризиса стал самым тяжелым более чем за полвека. Неслучайно, премьер-министр страны Антонис Самарас назвал его греческой «Великой депрессией».

В 2009 году Греция зафиксировала катастрофический дефицит бюджета - более 15% ВВП, стоимость заимствований для нее стала неподъемной, и Афины были вынуждены обратиться за международной финансовой помощью. С мая 2010 года официальные кредиторы Греции - страны еврозоны и Международный валютный фонд - выделили стране кредиты на общую сумму €240 млрд евро. Тогда многим казалось, что судьба европейского валютного союза висит на волоске, в финансовый лексикон вошли неологизмы contagion («заражение», распространение бюджетно-долговых проблем на другие страны еврозоны) и Grexit (возможный выход Греции из зоны евро).

Суровые меры экономии, которых международные кредиторы потребовали от Греции, дополнительно ударили по экономике страны, вогнав ее в порочный круг бюджетных сокращений и падений ВВП. Реформы то и дело тормозились и откатывались в связи с негативной реакцией населения.

Успехи и угрозы

Одним из драйверов греческой экономики стал рекордный поток туристов в этом году. По данным Конфедерации греческих предприятий в сфере туризма (SETE), в этом году страну посетили рекордные 19 млн человек (не считая 2,2 млн, которые высаживались в Греции на короткое время в рамках морских круизов). «В этом году мы наблюдали двузначный рост бронирования из таких стран, как США, Великобритания, Германия, Франция и Италия», - пояснил The Guardian президент SETE Андреас Андреадис.

В 2009 году именно туристическая отрасль Греции первой ощутила на себе последствия кризиса: вспыхнувшие на греческих улицах протесты против жестких условий МВФ отпугнули туристов, особенно сильно это отразилось на столице страны и континентальных туристических направлениях.

На сегодняшний день на долю туризма приходится около 15% греческого ВВП. По прогнозам SETE, к 2021 году число туристов должно будет вырасти до 24 млн человек, которые будут приносить в бюджет около €44 млрд ежегодно (или около 20% от ВВП страны. По словам экспертов в индустрии, такой рост позволит создать как минимум 1 млн рабочих мест. Это важно для Греции, где 1,5 млн человек по-прежнему не заняты.

Хотя уровень безработицы в Греции снизился с рекордных значений (в ноябре 2013 года он составлял 28%), безработные по-прежнему занимают 25,9% в экономически активном населении страны. За годы кризиса в Греции закрылось около 100 тыс. предприятий, и почти четверть греческих домохозяйств живут на грани нищеты.

По мнению профессора экономики Афинского университета Панагиотиса Петракиса, ВВП Греции в этом году достигнет целевых показателей роста, однако экономическое восстановление будет омрачаться политической нестабильностью. И связанные с политикой риски никуда не денутся ни в 2015, ни в 2016 году. В начале следующего года греческое правительство должно попросить парламент проголосовать за нового президента страны, но у исполнительной власти нет супербольшинства, которое необходимо для избрания. Это может потребовать проведения национальных выборов, в которых большие шансы на победу будут у оппозиционной партии Syriza («Коалиция радикальных левых»). Она активно критикует политику «затягивания поясов».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37