Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Судьбу обязательных сборов с бизнеса решат в понедельник

Премьер Дмитрий Медведев не ответил на просьбы предпринимателей не вводить обязательные сборы для бизнеса с 2015 года. Источники в Госдуме, где сейчас лежат соответствующие поправки, говорят, что до сих пор не получили политического решения по этому вопросу. Вся думская оппозиция выступает против. Точки над i может расставить президиум фракции «Единая Россия» в понедельник
Премьер-министр РФ Д.Медведев провел совещание по вопросам налогообложения малого бизнеса
Премьер-министр РФ Д.Медведев провел совещание по вопросам налогообложения малого бизнеса

Согласно внесенным в прошлую среду поправкам в Налоговый кодекс за авторством главы думского комитета по бюджету единоросса Андрея Макарова, с 2015 года в городах федерального значения – Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – вводятся муниципальные сборы более чем с 20 видов бизнеса, в основном в сфере услуг. Базовая ставка сборов для небольших торговых помещений составит 600 тыс. руб. ежеквартально.

Бизнес резко раскритиковал эту инициативу. Вопрос должен был обсуждаться в прошлую пятницу на думском комитете по бюджету, но был отложен на неделю. Сегодня поправки также были сняты с рассмотрения в бюджетном комитете. При этом источник в аппарате Госдумы уточнил, что Макаров свои поправки не отзывал. По вопросу сборов до конца не понятна политическая воля, говорит источник РБК в Госдуме.

Поправки о сборах для бизнеса будут вынесены на рассмотрение комитета по бюджету в ближайший понедельник, а в среду, возможно, будут рассмотрены на заседании Госдумы, сказал Андрей Макаров в пятницу на заседании комитета по бюджету. «Встречи с бизнесом, обсуждения, естественно, приведут к тому, что поправки будут скорректированы», – добавил он.

Судьбу обязательных сборов с бизнеса решат в понедельник

Комитет Госдумы по экономической политике обсуждал в четверг вопрос о сборах, и представители всех фракций единогласно высказались против, сказал РБК первый зампред комитета, депутат-эсэр Михаил Емельянов. Отрицательное заключение комитета будет направлено в совет Думы и комитет по бюджету, который должен рассматривать поправки Макарова, добавил Емельянов.

В пятницу сборы обсуждали в резиденции премьер-министра Дмитрия Медведева Горки. На совещание позвали первого вице-премьера Игоря Шувалова, помощника президента Андрея Белоусова, главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева, замминистра финансов Сергея Шаталова. Автор поправок также приехал в Горки, как и мэр Москвы Сергей Собянин. Макаров ранее говорил, что инициатива ввести муниципальные сборы исходила от правительства Москвы. Также на встрече присутствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Медведев, открывая совещание, не внес ясность в вопрос, будет ли дан ход поправкам Макарова. Он сказал, что правительство ранее определилось, что «базовую основу налоговой системы следует сохранить. Это общий подход». «Поэтому необходимо найти разумный компромисс, рациональный баланс между фискальными интересами и защитой бизнеса», – отметил он, призвав быть аккуратными и «взвесить все за и против для того, чтобы двигаться вперед».

По словам двух собеседников в нижней палате, вопрос о сборах еще будет обсуждать в понедельник президиум фракции «Единая Россия». Ранее представители бизнеса говорили РБК, что предприниматели собираются также лично обратиться за поддержкой к президенту Владимиру Путину во время «Форума действий» (по формату напоминает итоговый съезд Общероссийского народного фронта), который может пройти 17–18 ноября.

На съезде не ожидается министр финансов Антон Силуанов, сказал РБК представитель министерства. До того как поправки о сборах в депутатской редакции появились в Госдуме, свои предложения готовил Минфин. Министерство не поддержало бизнес, просивший не вводить сборы. Зато на съезд поедет министр экономического развития Алексей Улюкаев, подтвердил представитель Минэкономразвития. Помощник министра Елена Лашкина говорила РБК, что введение новых сборов на ранее необлагаемую деятельность, по мнению Минэкономразвития, способно вызвать снижение предпринимательской активности.

Думская оппозиция против

Думская оппозиция выступает категорически против поправок Макарова. Они совершенно экономически не просчитаны, считает эсэр, первый зампредседателя думского комитета по экономической политике Михаил Емельянов. «Рассчитывается, сколько может приобрести бюджет, но не рассчитывается, сколько малых предприятий прекратят работу после таких драконовских поправок», – сказал он РБК. 

ЛДПР однозначно против поправок Макарова, сказал РБК первый зампредседателя комитета по бюджету от ЛДПР Сергей Катасонов. «Сложно представить еще какую-то страну, где в кризис идет ужесточение в разы [налоговых сборов]. Это глупость, не в это время», – рассуждает депутат.

Если эти поправки будут приняты, то или народ проиграет (сборы будут включены в цены товаров и услуг), или бизнес пострадает, отмечает член комитета по бюджету коммунист Владимир Федоткин.

Отдельным законопроектом предложения Макарова не могут быть внесены, так как чтобы эти поправки в Налоговый кодекс действовали, они должны быть приняты до принятия бюджета в третьем чтении, которое должно пройти на следующей неделе, полагает Катасонов. Через процедуру всех трех чтений до этого срока они не успеют пройти, поясняет он. А если эти поправки будут внесены ко второму чтению одного из находящихся на рассмотрении налоговых законопроектов, это будет нарушение регламента, так как они будут менять его концепцию, уточняет Емельянов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30