Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Бизнесу не удастся избежать обязательных сборов с 2015 года

Бизнесу не удалось добиться отмены или отсрочки введения обязательных сборов до 2018 года. Но в правительстве и Госдуме готовы обсуждать освобождение от их уплаты компании на патентной системе налогообложения и привязку сборов к финансовым результатам. Ставки и перечень видов деятельности также могут пересмотреть
Министр финансов РФ Антон Силуанов
Министр финансов РФ Антон Силуанов (Фото: ТАСС)

В среду бизнес получил возможность обсудить поправки в Налоговый кодекс, вводящий муниципальные сборы, с чиновниками, властями Москвы и депутатами – с утра на совещании у министра финансов Антона Силуанова, днем – в Общественной палате, где проходили слушания по этому вопросу.

Совещание у Силуанова начали собирать во вторник вечером, рассказал РБК один из его участников. Перед совещанием несколько источников из деловых организаций сказали РБК, что бизнесу удалось на площадке Кремля договорится о том, чтобы на введение поправок был наложен мораторий до 2018 года – до окончания текущего политического цикла. Еще один источник сказал, что на совещании у первого заместителя главы кремлевской администрации Вячеслава Володина была достигнута договоренность поправки отозвать.

Но на совещании у министра эти договоренности подтверждены не были, рассказали РБК три источника, знакомые с ходом обсуждения. «Представители бизнес-организаций предложили отсрочить по времени принятие этих поправок, чтобы успеть оценить все риски и обсудить ставки и виды деятельности, в отношении которых сборы могут быть введены. Однако договориться не удалось. Было ощущение, что никто из сторон друг друга не слышит», – говорит один из собеседников РБК.

Помощник министра финансов Светлана Никитина не смогла уточнить сроки рассмотрения поправок, уточнив, что речь идет о введении сборов в Москве с июля 2015 года. Москва в случае введения сборов рассчитывает получить 3 млрд руб., сказала  РБК вице-президент «Деловой России» Анастасия Алехнович. Эту цифру озвучила на совещании у Силуанова вице-мэр Москвы Наталья Сергунина, сказали РБК два участника совещания.

Позиция Минфина заключается в том, что сборы вводить нужно, но они ни в коем случае не должны привести к увеличению нагрузки на добросовестных налогоплательщиков, сказала Никитина. «Схема законопроекта не позволяет уклоняться, использовать всевозможные схемы, как то дробление компании, регистрация компании на подставных лиц, регистрация одной компании как большого количества ИП, ООО. Она рассчитывается исходя из площади – есть метры – есть налоги, – сказала она РБК . – Сборы рассчитаны прежде всего на сферу торговли. Именно там есть примеры дробления, когда огромные центры платят сравнительно маленькие, ничтожные налоги, при том что площади там огромные и налоги должны быть совершенно другими. Это нельзя назвать криминалом, но с помощью так называемой оптимизации происходит избежание налогообложения. Вот такого рода [действия] сбор позволяет предотвратить».

Законопроект направлен в первую очередь на то, чтобы вывести из тени тех предпринимателей, которые не платят налоги, подтвердил РБК автор поправок, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. «Фискальная составляющая для меня не является главной в этом законопроекте... Авансовый платеж – это не каприз. Идея состоит в том, что те люди, которые налоги не платят, заплатили сбор. И это являлось бы «пропуском» для [предпринимательской] деятельности», – отметил он.

Минфин поддерживает идею сборов в качестве базовой, сказал на слушаниях в ОП директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Илья Трунин. «Это хорошая база для создания доходных источников для бюджетов местного самоуправления», –  сказал он. Ведомство исходит из того, что в основе идеи сборов должны лежать массовые виды деятельности, в отношении которых легко стандартизировать вмененную доходность. «Самое главное, что этот сбор ... носит характер альтернативного минимального налога". По итогам каждого периода предприниматель будет уплачивать либо сумму налога, если он больше сбора, либо сбор, если его сумма больше, чем насчитанный налог. «Конструкцию можно модифицировать – исчислять и уплачивать его (сбор) по окончании отчетного периода, не разводя уплату авансом, по факту и виду деятельности», - сказал Трунин.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На совещании у министра, а затем и на слушаниях в ОП Макаров дал разъяснения по поводу порядка уплаты сборов и размера ставок: платежи должны быть засчитаны в уплату налога, который платит бизнес по итогам своей деятельности. Кроме того, он подчеркнул, что размер ставок, указанный в поправках, указан исходя из годового объема выплат. Таким образом, суммы сборов должны быть поделены на четыре квартала. «В тексте законопроекта четко написано, что период – квартал», – удивляется директор департамента предпринимательства и услуг ТПП Анна Палагина.

На общественных слушаниях представители бизнеса предложили привязать сборы к результатам хозяйственной деятельности – если предприятие сработало в убыток, то платить сборы оно не должно. Еще одно предложение – освободить от уплаты сборов бизнесменов, работающих по патентной системе. «Если все-таки законопроект будет приниматься, то мы считаем, что регион должен иметь право снижать сборы до нуля, но не должен иметь право увеличивать сборы в десять раз от базовых ставок, а максимум в два раза. Также нужно существенно сократить перечень видов деятельности, на которые распространяются местные сборы: однозначно необходимо исключить обложение народных промыслов, ветеринарных услуг, перевозок, бытовых услуг», – сказал РБК глава «Опоры России» Александр Калинин.

Макаров сказал РБК, что эти предложения он готов рассмотреть. «То, что ставка должна быть привязана к результатам хозяйственной деятельности, это совершенно очевидно. Ясно, что главное здесь – просчитать базовую доходность, что ближе всего по своему характеру к ЕНВД». Также он подтвердил готовность рассматривать возможность освобождение от уплаты сбора предпринимателей, работающих по патентной системе. «Наверное, нет необходимости распространять сборы на тех, кто приобрел патент», – сказал он.

Предложения и поправки комитет Госдумы по бюджету и налогам собирает до пятницы, 14 ноября, сказал Макаров. В четверг правительство Москвы пригласило все заинтересованные стороны обсудить законопроект на своей площадке, сказал РБК Калинин.

Бизнесу не удастся избежать обязательных сборов с 2015 года

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09