Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Журнал The Banker предложил подумать о расширении БРИК за счет Казахстана

Экономика Казахстана тесно связана с экономиками трех из четырех стран БРИК – Индии, России, Китая. Россия и КНР – крупнейшие торговые партнеры республики, с которыми она разделяет 65% своих границ. Авторитетный британский финансовый журнал The Banker выводит формулу: что хорошо для БРИК, хорошо и для Казахстана. Его главный редактор предложил задуматься о том, чтобы причислить республику к неофициальному клубу крупнейших развивающихся стран
Фото: REUTERS 2014
Фото: REUTERS 2014

Россия и Китай – крупнейшие торговые партнеры Казахстана, на них приходится 30% экспорта (с долями 8 и 22% соответственно) и 51% импорта (с долями 33 и 18% соответственно) республики. Китай – крупнейший источник инвестиций в казахстанскую экономику. На три банка, находящихся в российской собственности, – Сбербанк, Альфа-банк и ВТБ – приходится около 9% активов банковской системы Казахстана. Учитывая столь тесные связи, главный редактор The Banker Брайан Кэплен поставил вопрос о том, «не пора ли начать называть их BRICK» (за счет добавления Казахстана). Его заметка доступна на сайте журнала по подписке.

Вместе с тем Кэплен отмечает, что при более тесной интеграции Казахстана и БРИК первый автоматически будет подвержен серьезным рискам, связанным с состоянием экономик других членов клуба.

Нынешнюю внешнюю конъюнктуру нельзя назвать благоприятной: экономика Китая замедляется, Россия находится в непростых условиях, и давать прогнозы относительно темпов роста обеих стран достаточно сложно. Снижение стоимости нефти бьет не только по России, но и по Казахстану, в структуре экспорта которого углеводороды также занимают большую долю – 60%.

Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на тенге, который де-факто привязан к мультивалютной корзине. В феврале казахстанский Нацбанк провел девальвацию тенге на 18%. Дополнительное давление на него оказывает напряженность в российско-украинских отношениях, что также ухудшает настроения инвесторов в Казахстане, говорилось в августовском докладе МВФ о состоянии казахстанской экономики (.pdf).

Вместе с тем зависимость финансовых показателей и индикаторов риска республики от аналогичных показателей в России слабеет, отмечали эксперты фонда. Cпустя лишь две недели после того, как S&P в апреле понизило суверенный рейтинг России, Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги Казахстана на уровне BBB+, присвоив ему стабильный прогноз. 8 ноября Fitch вновь подтвердило рейтинги Казахстана.

«Россия под санкциями, Казахстан – нет»

Председатель Национального банка республики Кайрат Келимбетов считает, что результатом таргетирования инфляции, к которому регулятор перейдет к 2017 или 2018 году, станет формирование обменного курса через рыночные механизмы – это оградит национальную валюту от давления спекулятивных факторов.

По его словам, инвесторы сейчас четко разграничивают Россию и Казахстан. «Россия находится под санкциями, Казахстан – нет. Россия лишилась доступа к международному рынку капитала. У Казахстана он есть», – сказал Келимбетов The Banker. На октябрьском аукционе гособлигаций республики спрос на бумаги превысил предложение более чем в четыре раза.

Банкир признал, что макроэкономическая конъюнктура остается волатильной. «Если экономический рост Европы и Китая замедлится, цены на нефть изменятся». В этом контексте Казахстану следует продолжить программу реформ, а также навести порядок в банковской сфере, чтобы страна была более устойчива к негативным тенденциям, которые могут возникнут у членов БРИК.

В настоящее время экономический рост в Казахстане, который в 2013 году составил 6%, замедляется. Основной драйвер республиканского ВВП – внутренний спрос. Повышению потребления домохозяйств способствует наращивание объемов потребительского кредитования. В то же время девальвация подстегивает инфляцию, несмотря на некоторые меры по регулированию цен. МВФ прогнозирует, что инфляция по итогам 2014 года составит 6,9%.

В последние месяцы власти республики повысили приоритетность программы структурных реформ. В рейтинге мировых финансовых центров (.pdf) по версии британского исследовательского агентства Z/Yen Group Алма-Ата занимает 43-е место из 83, обходя даже Москву. При этом за последние полгода город поднялся в нем на 15 позиций. Российская столица занимает всего лишь 80-ю строчку в рейтинге.

По данным Всемирного банка, ВВП на душу населения Казахстана в 2013 году составил $23,2 тыс. по сравнению с $21,88 тыс. в 2012 году, в России этот показатель немного выше – $24,12 тыс.

Акроним БРИК в 2001 году ввел бывший руководитель подразделения по управлению активами Goldman Sachs Джим О'Нил, охарактеризовав Бразилию, Россию, Индию и Китай как наиболее перспективные развивающиеся рынки, от которых инвесторы в будущем могут ожидать высокую доходность. Звучный термин быстро завоевал популярность, оказав значительное социальное, экономическое и политическое влияние. В частности, на рынок вышли фонды, специализирующиеся именно на инвестициях в страны БРИК, а правительства самих этих стран организовали некое политическое объединение, которое стремится выступать единым фронтом в таких вопросах, как реформирование международной финансовой системы. В 2011 году Бразилия, Россия, Индия и Китай пригласили к участию в этих дискуссиях Южную Африку: политический концепт БРИК стал БРИКС.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Финляндия попросила у ЕС денег на поддержку граничащих с Россией регионов Политика, 19:10
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47