Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Fitch назвало главную угрозу для российских нефтяных компаний

Дефицит внешнего финансирования и ограниченный доступ к новым технологиям уже через несколько лет могут привести к падению объемов добычи
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Введенные США и странами ЕС санкции представляют для российской нефтегазовой отрасли большую опасность, нежели низкие цены на нефть, отмечается в отчете Russian Oil and Gas Under Sanction, подготовленном международным рейтинговым агентством Fitch.

Проведенные экспертами Fitch стресс-тесты показывают, что российские компании могут выдержать цены на нефть на уровне $55 за баррель в течение нескольких лет. Тем более что падение курса рубля помогло компенсировать потери от снижения нефтяных цен за счет уменьшения себестоимости добычи и капиталовложений. Однако дефицит внешнего финансирования может привести к снижению объема инвестиций, необходимых для поддержания нефтедобычи.

По мнению экспертов Fitch, российские коммерческие банки вряд ли смогут предоставить нефтяникам значительные объемы нового финансирования и по большей части будут пролонгировать существующий долг. В то же время ряд проектов в нефтегазовой отрасли может быть профинансирован за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) и сделок с компаниями из-за пределов США и ЕС, в первую очередь из Китая.

Китайские банки названы Fitch одним из возможных источников ликвидности для крупнейших российских нефтегазовых компаний – «Газпрома», «Роснефти» и НОВАТЭКа. «Однако, учитывая масштаб заимствований некоторыми российскими компаниями, маловероятно, что китайские и азиатские инвесторы будут способны полностью заменить западных кредиторов», – подчеркивает агентство.

Что касается ограничения доступа к современным технологиям, то в Fitch полагают, что в ближайшее время это не окажет существенного влияния на добычу нефти и газа, однако в среднесрочной перспективе объемы добычи могут заметно снизиться (3–5% к 2017 году). Важную роль в этом сыграют ограничения доступа к технологиям добычи трудноизвлекаемой нефти. 

Сланцевые ограничения

Fitch отметило, что горизонтальное бурение стало одним из способов, благодаря которым России удалось компенсировать истощение зрелых месторождений. На его долю приходилось до 20% от общего объема бурения в 2013–2014 годах. Это в два раза превышает показатели 2009 года. Агентство также ссылается на заявление главы ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова – по его словам, около четверти извлекаемой в России нефти добыто с помощью гидроразрыва пласта (фрекинг). Применение этой технологии почти полностью зависит от иностранных технологий. Отсутствие доступа к новым комплектующим способно негативно повлиять на уровень добычи.

Fitch, в частности, полагает, что из-за секторальных санкций добыча трудноизвлекаемой нефти на Баженовской свите, которую «Газпром нефть» планировала в сотрудничестве с Royal Dutch Shell и Salym Petroleum Development с использованием технологий Schlumberger, не начнется.

При дефиците оборудования из США и Западной Европы российским компаниям придется закупать менее качественные комплектующие в Южной Корее, Латинской Америке и Китае. По оценке Fitch, сейчас Россия импортирует до 50% оборудования для нефтедобычи, а для работы на шельфе – до 90%.

Секторальные санкции против российской нефтяной отрасли были введены Евросоюзом и Соединенными Штатами в августе 2014 года. Санкции запрещают поставки оборудования и технологий для использования на сланцевых, арктических и глубоководных нефтяных месторождениях России. 

Нефтяная волатильность

Fitch исходит в своей оценке перспектив российской нефтяной отрасли из прогноза в $55 за баррель Brent на 2015 год. Для сравнения, в мартовском прогнозе Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США повысило ожидаемую среднегодовую цену нефти марки Brent на 2015 год почти на $2 за баррель. По новым расчетам, среднегодовая цена составит $59,5 за баррель, тогда как по февральскому прогнозу она была $57,56 за баррель.

В начале марта 2015 года The Wall Street Journal сообщила, что цены на нефть, более-менее стабилизировавшиеся на уровне $60 за баррель, вновь могут рухнуть из-за нехватки места в хранилищах. Запасы сырой нефти в США достигли наибольшего за последние 80 лет уровня, в результате чего хранилища нефти оказались заполнены примерно на 70%. В других странах свободного места в хранилищах, по данным WSJ, осталось еще меньше: в Японии – не более 20%, а в европейских странах – в лучшем случае 10%. По мнению экспертов WSJ, такая ситуация чревата новым обвалом нефтяных цен примерно до $30 за баррель.

В ходе сегодняшних утренних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2015 года опустилась ниже отметки $56 за баррель. Последний раз так низко цена на Brent опускалась 11 февраля 2015 года. Однако во второй половине дня стоимость барреля Brent выросла до $57,3, что на 1,6% выше уровня закрытия вчерашних торгов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37