Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Москва отказалась на время кризиса снижать налоговую нагрузку на бизнес

Столичные власти учли примерно половину предложений бизнеса к антикризисному плану. Убедить чиновников приостановить снос ларьков и ввести мораторий на торговые сборы им не удалось
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

У Москвы есть план

Правительство Москвы опубликовало антикризисный план на 2015 год. Как заявил во вторник мэр города Сергей Собянин, в рамках плана на дополнительную адресную поддержку граждан предполагается выделить 1,7 млрд руб. из резервного фонда столицы. Еще порядка 170 млрд руб. будет потрачено в ближайшие три года на поддержание деловой активности. Собянин не уточнил, какая часть этой суммы будет выделена на обозначенные в плане меры.

Столичные чиновники писали документ две недели. В прошлый вторник первая версия документа была представлена на совещании у вице-мэра Натальи Сергуниной. В нем был 31 пункт, большинство не содержали конкретных мер по борьбе с кризисом – в плане были описаны сферы, на которые нужно обратить внимание в 2015 году, и сроки подготовки конкретных предложений. Мэрия обещала дополнить его предложениями предпринимателей.

Позже пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы распространила заявление Сергуниной о том, что «кроме вопросов, которые выходят за рамки компетенции города, комиссией принято уже порядка 80% предложений бизнеса». Всего от бизнеса поступило порядка 100 различных предложений, говорится в сообщении на сайте mos.ru.

Бизнес послушали наполовину

Предложения были учтены примерно наполовину, заявил РБК председатель комитета московской «Опоры России» Сергей Рак. Некоторые решения приняты не на тот срок, который предлагали предприниматели или на меньшей территории. «В частности, мы предлагали ставки по аренде заморозить на три года», – заметил он. Они были заморожены, но эта мера пока планируется только на 2015 год.

Перенос введения новых требований к вывескам власти планируют только за пределами третьего кольца. «Мы предлагали вообще не трогать сейчас вывески, – поясняет Рак, – тем, кто сейчас работает, не до вывесок. Сейчас, когда центр и так полон объявлениями о сдаче помещений в аренду, дополнительная нагрузка неуместна».

Москва также не согласилась снизить ставки налогов для малого бизнеса. На этом настаивали предприниматели. Такое право было предусмотрено для регионов федеральным антикризисным планом: ставку УСН можно уменьшить с 6 до 1%, ЕНВД – с 15 до 7,5%.

«Мы не увидели перенос сроков введения торговых сборов, хотя малый бизнес не готов, как и московские власти», – говорит вице-президент «Опоры России» и глава московского отделения организации Александр Жарков. Этими сборами планируется обложить столичную торговлю с 1 июля 2015 года. Но для этого «нужно как минимум ввести новые налоговые декларации, а этого еще никто не сделал», заметил он. В целом «вся система налогового учета должна поменяться, чтобы торговый сбор засчитывался в счет других налогов, как это предполагает закон. Мы будем настаивать на переносе», – заявил Жарков.

В Москве не хватает мер по поддержке предпринимателей-инвалидов, также отметил он. «Мы предлагали ввести квоту 5% от всего городского имущества на предпринимателей-инвалидов, федеральное законодательство это позволяет. Предлагали квотирование для инвалидов в госзаказе», – говорит он. Эти меры, пока не одобренные властями, «Опора» планирует обсуждать дальше.

Рынки важнее ларьков

Безусловно положительным Жарков называет решение по сохранению сельскохозяйственных рынков, расположенных в некапитальных зданиях. Согласно плану, для обеспечения москвичей сельхозпродукцией срок их закрытия продлен до 1 января 2016 года. «Хорошо, что оставят 15 из 20 розничных рынков, это примерно 7,5 тыс. рабочих мест – здесь нас поддержала Сергунина, это важно», – отмечает представитель бизнеса.

Пока бизнесу не удалось найти консенсус с властями по ларькам с истекающими договорами на размещение. К 1 апреля Москва может лишиться порядка 3000 ларьков, по данным «Опоры России». «Мы предложили ставить новые ларьки в ЦАО, а в остальных округах оставить те, которые работают сейчас», – говорит Жарков.

Эксперимент по установке новых палаток в ЦАО в план вошел, но это не означает отказ властей от сноса старых ларьков, сказал РБК глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. «Это пока ничего не значит», – заявил он. Решение властей по ларькам будет согласовано с Минпромторгом в ближайшее время, добавил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35