Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Евросоюз уточнил санкции против российских нефтяников и банков

Евросоюз уточнил или подкорректировал ряд важных формулировок в «российских» санкциях. В частности, вслед за американцами ЕС определил, что следует понимать под «арктическими», «глубоководными» и «сланцевыми» проектами. До этого сфера действия ограничений, наложенных на российские нефтяные проекты, оставалась неясной
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

В официальном журнале Евросоюза опубликованы поправки к двум санкционным постановлениям от 31 июля и 8 сентября 2014 года, когда Совет ЕС ограничил доступ российских госбанков и госнефтекомпаний к европейскому финансированию и доступ нефтяной отрасли к импортным технологиям и оборудованию. В исходных постановлениях говорилось о запрете на поставки определенных товаров и оказание определенных услуг для «арктических», «глубоководных» и «сланцевых» проектов по разведке и добыче нефти в России. Но все три характеристики были не определены, а это не позволяло точно понять сферу ограничений.

В частности, как подробно разбирал РБК, из-за неоднозначности понятия «Арктика» (у которого на самом деле не меньше десятка определений для различных целей) было не ясно, на какие проекты распространяется эмбарго ЕС. И только теперь – спустя четыре месяца после выхода первоначального постановления – Брюссель, наконец, уточнил, что под «арктическими» проектами следует понимать проекты на арктическом шельфе. Аналогично их понимают власти США, но они с самого начала давали точную формулировку.

Ранее власти отдельных стран Евросоюза, например, Великобритании, указывали, что под Арктикой следует понимать территории, расположенные севернее полярного круга. При таком толковании в зону действия санкций попадали бы не только шельфовые проекты в Северном Ледовитом океане, но и месторождения нефти на обширной полосе суши в пределах Северного полярного круга.

ЕС определил «глубоководные» проекты как проекты по разведке и добыче нефти на глубине более 150 метров – это примерно совпадает с санкционным определением США (500 футов, или около 152 м). Кроме того, ЕС постановил, что под «сланцевыми» проектами следует понимать проекты с перспективой добычи нефти непосредственно из сланцевых пород «путем гидравлического разрыва пласта» (фрекинга). Однако поиск и добыча нефти из обычных коллекторов не подпадает под ограничения, даже если для этого приходится бурить «через сланцевые формации».

Аналогичное разъяснение в прошлом месяце дали американские власти, отреагировав на многочисленные запросы своих и европейских компаний, о чем также писал РБК.

«Роснефть» в недавнем ходатайстве, отклоненном британским судом, жаловалась как раз на то, что категории «глубоководный», «арктический» и «сланцевый» в санкциях ЕС не определены однозначно. 

В новом постановлении ЕС скорректировал и некоторые другие формулировки. Если в сентябрьском документе разрешались займы в пользу трех нефтекомпаний и пяти госбанков, преследующие «конкретную задокументированную цель обеспечить финансирование незапрещенного импорта или экспорта товаров и нефинансовых услуг» между Евросоюзом и Россией, то теперь добавлено – «или любым другим государством». Иными словами, Евросоюз не хочет, чтобы кредитные ограничения, наложенные на российские компании, навредили его торговле со странами, не входящими в ЕС (например, Украиной). 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, ЕС уточнил, что запрет на доступ к заемному финансированию для «Роснефти», «Газпром нефти», «Транснефти», Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Россельхозбанка и Внешэкономбанка не распространяется на транши по кредитным линиям, подписанным до 12 сентября, если все параметры таких траншей были согласованы до этой даты и не модифицировались после.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09